Опубликовано 26 Март, 2023 - 18:20

Здравствуйте!

Книгу "К себе нежно" мне хотелось именно купить. Я люблю красивые и тактильно приятные обложки и это был как раз тот случай. Подарила её себе на 8 марта.

Место покупки: магазин "Читай-город"

Я в принципе предпочитаю больше бумажные книги, чем электронные варианты. С телефона вообще не могу сейчас читать, глазам больно.

Ну, вернёмся к книге. Наверняка вы уже видели её в чьих-то рекомендациях или на полках книжного магазина. Она очень долго стоит на видном месте. Книга "К себе нежно" вышла в свет в 2020 году в издательстве "Эксмо".

Автор книги - Ольга Примаченко - журналист, писатель. В прошлом работала главным редактором LADY. TUT. BY.

Оформление

Божееее... Эта книга такая красивая! Я реально хотела её купить уже только из-за обложки. Она очень приятная наощупь. Такая нежная прямо. Как раз отражает название. Обложка нежно-розового цвета. Удачное попадание. Листы белые, достаточно плотные, не просвечивают.

Книга состоит из 336 страниц. По факту текста там не так много. Поля большие, шрифт достаточно крупный, есть вообще пустые странички.

Обложка твёрдая, переплёт крепкий. В общем, держать эту книгу в руках - сплошное удовольствие.

О книге

Книга читается быстро, поскольку написана простым языком и для удобства поделена на главы. В конце каждой главы есть "Памятка нежности к себе" - основные мысли, расписанные по пунктам.

Ольга Примаченко обращается к собственному опыту, делится историей своей жизни, делая определённые выводы.

От автора:

О чем моя книга?

О праве каждой из нас чувствовать что угодно — и не стыдиться этого. О расстановке приоритетов и о том, что делать с чужими попытками учить нас жить.

О взрослости, которая стоит того, чтобы ее не бояться, и о деньгах и установках, мешающих нам без паники назначать цену за свою работу и без чувства вины тратить их на себя.

О том, как праздновать жизнь, имея то, что имеем, и не верить в свою недостаточность, неправильность и необходимость срочно починиться.

О нежности к телу — о том, как перестать воевать за него и с ним, и с уважением признать его историю.

О важности материального вокруг нас — невозможно переоценить, насколько пространство, созвучное нам, является ресурсом поддержки и помощи.

О том, как из принципа нежности к себе взаимодействовать с миром: утверждаться в своем праве думать по-другому, не играть ни с кем в «угадайку» и «додумайку за меняйку», просить нужное, защищать важное, говорить «нет», сближаться и отдаляться без вреда друг для друга и всегда — помнить о контексте.

Хочется особенно отметить дружественный и душевный тон автора. Книга получилась очень тёплой, успокаивающей, действительно нежной. Чего-то глобально нового я из неё не вынесла. Наверно потому, что прочитала уже много других книг со схожей тематикой. В книге "К себе нежно" достаточно много цитат и мыслей других авторов. И с одной стороны, это вроде бы расстраивает. Но, с другой, повторение - мать учения. К тому же не каждый же человек прочитал другие книги. Поэтому пусть прочитает эти истины в книге "К себе нежно".

Но хочу отметить, что глава про финансы и оценивание своего труда мне очень понравилась. Называйте такую цену, за которую вам будет интересно взяться и сделать эту работу!!!

Основная мысль, которая пронизывает всю книгу - любые ваши чувства - нормальные. Эта книга о любви к себе, об эмоциональной взрослости, выстраивании личных границ. Здесь есть размышления про негативные установки и варианты, как эти установки можно переформатировать.

Мне кажется, что книга может хорошо помочь тогда, когда человек находится в угнетённом состоянии и считает, что с ним что-то не так.

В конце книги практическая часть - «Марафон нежности». Это задания, рассчитанные на месяц.

Достоинства книги "К себе нежно":

+ невероятно приятная и красивая обложка;

+ душевный тон автора;

+ размышления про границы, про негативные установки;

+ мысли о том, что с вами всё в порядке!

Недостатки книги "К себе нежно":

- на меня не произвела вау-эффекта, но это моё субъективное мнение;

- сноски в конце книги (неудобно постоянно туда заглядывать)

Вывод:

В целом книга "К себе нежно" оставила после себя приятное впечатление. Возможно, я буду обращаться к ней в эмоционально сложные периоды.

Я написала эту книгу, чтобы её можно было открыть на любой странице и ощутить, как расслабляются плечи, становится легче дышать, проясняется в голове.

К прочтению рекомендую, но не стоит ждать чего-то сверхъестественного. Это скорее тёплая беседа с человеком, который может принять вас со всеми вашими тараканами. И это ценно. Главный плюс книги - это мысль, что с вами всё в порядке, все ваши чувства - нормальные!

Спасибо за внимание!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Здесь вы найдёте больше отзывов о многих интересных вещах: eka_b

Достоинства
  • Дружелюбный тон автора
  • Красивый дизайн обложки
  • Легко читается
  • Тепло
Недостатки
  • Сноски в конце книги
eka_bрекомендует
26.03.2023
Никогда не помешает вспомнить то, что давно известно и с книгой можно провести хорошо время.
26.03.2023
Мне очень нравится название книги. К себе действительно нужно относиться нежно - с пониманием и заботой, теплотой и вниманием, любовью и уважением. Innocent
когда человек находится в угнетённом состоянии
А сейчас все здравомыслящие, именно в этом состоянии Sad
Не буду читать странички в 20 строк, это неуважение, а заработок Sad
Очень сложная жизнь сейчас !!
Мы просто ЖДЕМ !! И никакая книга не поможет ..