Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 09:25

Здравствуйте!

Наконец-то я созрела для того,чтобы написать свой отзыв о мелировании волос. Для меня мелирование - это не просто техника осветления волос, для меня - это ещё и способ быть блондинкой, не осветляя волосы полностью.

От природы у меня тёмный русый цвет волос. Кто-то считает его красивым пепельным, для меня же он мышиный серый. Ещё в детском садике я говорила своей маме, что буду блондинкой, хотя в моей семье блондинов нет.

Не буду долго рассказывать о том, как мне повезло с мастером, скажу только, что я делаю мелирование у неё со школы, с 7 класса. Я помню ещё те времена, когда в парикмахерских платили за осветлённые прядки поштучно! Smile

У меня всё начиналось с нескольких прядок у лица, а в итоге, перешло на частое мелкое мелирование по всей длине волос.

Что такое мелирование волос?

Мелирование - это техника окрашивания волос, при которой осветляются не весь объём волос, а лишь отдельные прядки

Все современные методы окрашивания, такие как балаяж, шатуш, калифорнийское мелирование, эир-тач и т.д. - это всё виды мелирования. Разница только в технике исполнения.

Первое время, осветляя волосы, я даже не задумывалась о качестве волос после этого. Каждый раз я просила у своего мастера сделать ещё посветлее, а как там чувствуют себя мои волосы, меня не особо интересовало. Поэтому, в те времена я ходила с белой макушкой и ужасными прозрачными обломанными секущимися концами.

Изначально я вообще хотела перекраситься в блонд полностью, но мой парикмахер постоянно меня отговаривала, и убеждала, что на мои тёмные волосы мне лучше делать мелирование.

Когда моя мастер по волосам была в положении, мне пришлось искать другого парикмахера, но мало кто хотел переделывать чужую работы, тем более у меня были особые требования к мелированию: в те времена моя мастер выбирала мне одни и те же прядки и осветляла только их, чтобы по длине осветлённые волосы не смешивались с тёмными, и чтобы в итоге не получить блонд.

Я искала такой салон, в котором согласились бы выбрать эти же прядки и осветлить только их. Но поиски были безуспешными.

Поэтому, когда в одном из салонов мне предложили затонировать полностью все волосы в свой цвет, а потом просто осветлить всю длину, я взяла и согласилась. Я же так давно хотела быть блондинкой!

Но в итоге, вместо вожделенного холодного блонда, я получила ржавый цвет волос, ужасные ломкие кончики-солому, и уже через пару недель увидела отрастающие чёрные корни и этот страшный переход цвета!

Исправлять весь этот ужас, я, конечно же, доверила своему постоянному мастеру, которая, увидев меня на улице с этим безобразием на голове, сделала для меня исключение и сама позвала к себе на окрашивание. Получилось не плохо, но мои волосы сильно пострадали, и, чтобы хоть как-то сохранить их качество, позже я опять вернулась к мелированию.

Благодаря этому опыту, я теперь знаю, что с мелированием мои волосы выглядят более объёмно, а тёмные прядки подчёркивают мою внешность, не так сильно заметна граница осветления при отрастании корней, и в целом поддерживать холодный оттенок и опрятность волос на мелировании мне проще, чем с блондом.

За эти годы мелирование у меня было самое разное: и в тёплых оттенках:

И в холодных тонах:

Были как заметные полосатые прядки:

Так и совсем тонюсенькие тёмные пряди, что визуально смотрелось почти как полный блонд:

Сейчас я делаю мелкое частое мелирование, но прошу у мастера, чтобы тёмные ппрядочки были не сильно заметны, и просто оттеняли светлую массу волос:

После мелирования я тонирую волосы в холодные оттенки блонда, и потом поддерживаю их анти-жёлтыми средствами, но помимо цвета волос, для меня ещё очень важно их качество. Поэтому к уходу за своими волосами я подхожу тщательнее, чем раньше. Подробнее об уходе расскажу чуть ниже.

Как делают мелирование?

Как я уже говорила выше, я много лет хожу к одному и тому же мастеру, которой полностью доверяю любые эксперименты с моими волосами.

Перед осветлением волосы не моют, смесь наносится на сухие пряди.

Для мелирования потребуется осветляющий порошок, окислитель и очень много фольги.

Моя мастер работает на марке "Igora". Она использует осветляющий порошок "Igora Vario Blond Plus" с анти-жёлтым эффектом и окислитель "Igora Royal", точный процент не скажу. Для осветления корней раньше она использовала 12%, сейчас, по-моему, 9%. Для осветления длины она берёт меньший процент, но какой, я не знаю.

Мастер делает смесь в двух баночках. При помощи расчёски с тонким металлическим кончиком она выбирает тонкие пряди волос, начиная от шеи, подкладывает под прядки фольгу и наносит осветляющую смесь на волосы. На корни - из одной ёмкости, а на длину - из другой. После этого мастер заворачивает прядку в фольгу и переходит к следующей. И так, пока не проработает волосы по всей голове. Смесь ничем не пахнет, во время окрашивания я не чувствую никаких резких или неприятных запахов.

Затем я сижу примерно 40 минут-час. За это время мастер несколько раз проверяет прядки. В это время нет никаких неприятных ощущений, ничего не жгёт, не щиплет. Чувствуется только приятное тепло от прядок в фольге. И то не всегда. От чего это зависит, я не знаю.

Когда волосы осветлились достаточно, я иду смывать осветлитель. После чего мастер тонирует мои волосы и стрижёт их.

Смывается осветляющая смесь не сложно, очень большим количеством воды. Волосы подсушивает, сразу после осветления они расчесываются гораздо сложнее, много волос остаётся на расчёске.

Как ухаживать за мелированными волосами?

• Шампунь

Для ухода за своими осветлёнными волосами я использую щадящие шампуни. Из последних мне нравятся "Estel Otium Aqua", бессульфатный шампунь от "Riche", кстати, тоже хорошо подошёл моим волосам. Раз в неделю я мою волосы более очищающем шампунем, хоть они и немного агрессивнее. Вообще, я не сильно уделяю внимание выбору шампуня, я считаю, что это просто средство для удаления грязи с волос, и оно не способно как-то глобально подействовать на волосы, ведь контактирует с ними очень непродолжительное время. Для меня главное, чтобы шампунь не сушил волосы, поэтому я всё же стараюсь выбирать менее агрессивные.

• Бальзам

После каждого мытья волос я в обязательном порядке использую бальзам. Бальзам я выбираю увлажняющий, силиконистый. Наношу на кончики и длину, не затрагивая корни. Бальзамы я покупаю часто, беру разные. Могу купить как что-то из профа, так и не брезгую обычным масс-маркетом. Из последних полюбившихся бальзамов - это "Salerm 21", "Estel Otium Aqua", "Oblepikha Siberica" для ослабленных и повреждённых волос. Кстати, вся облепиховая линейка для ослабленных и повреждённых волос от Natura Siberica отлично подходит моим волосам.

• Маски

Один или два раза в неделю я использую маски. Мои любимые - это "L'Oreal Absolut Repair Cellular", облепиховая маска от "Natura Siberica", "Estel Otium Aqua". Вообще, к маскам я отношусь так же, как и к бальзамам: люблю пробовать что-то новое, и часто покупаю разные. Но эти три для меня самые лучшие.

• Спреи для волос

Любимчик у меня один - голубой "Kapous". Не склеивает мои волосы, облегчает расчёсывание, увлажняет.

• Термозащита

После каждого мытья я сушу и укладываю волосы феном, поэтому термозащита для моих осветлённых волос - вещь обязательная. Термозащиты я пробовала много и разные. И дорогие и бюджетные, но остановилась на "L'Oreal Absolut Repair Lipidium". Из последних очень понравившихся - "Kerastase Blond Absolu Cicaplasme".

• Несмываемый уход

Несмываемые средства для кончиков - часть моего ежедневного ритуала по уходу за волосами. Без несмывашек мои волосы секутся гораздо быстрее, кончики истончаются и становятся сухими. Поэтому, чтобы предупредить все эти неприятности, я использую несмываемые средства для кончиков. Чаще всего покупаю просто первые понравившиеся. В данный момент пользуюсь флюидом для повреждённых кончиков Kapous. Ещё из понравившихся - флюид с аргановым маслом от "TianDe".

• Масло для кончиков

Без масляных несмываемых средств я тоже обхожусь очень редко, парочка любимых у меня всегда есть в арсенале. Это масло из облепиховой линейки от "Natura Siberica". Их там два, я пробовала оба, разницы практически не вижу. Покупаю оба, чередуя. Ещё мне очень нравится масло зародышей пшеницы.

• Анти-жёлтые средства

Для борьбы с нежелательным жёлтым оттенком обесцвеченных волос, я в обязательном порядке раз в неделю использую анти-жёлтый шампунь. Из любимчиков у меня - "Schwarzkopf Bonacure Color Save Silver Shampoo". Он очень эффективно устраняет желтизну, придаёт волосам холодный оттенок. Но сушит волосы. Это, пожалуй, единственный его минус.

Расчёска у меня Dessata, резиночки для волос-пружинки. В остальном, я не сильно заморачиваюсь с уходом.

Из салонных процедур несколько раз делала ламинирование линейкой средств от "Hair Company". Мне нравилось. Сейчас забросила эту процедуру, надо бы повторить к лету.

Как часто нужно обновлять мелирование?

Один из главных плюсов мелирования как раз и кроется в том, что его не требуется делать слишком часто. По желанию и возможности можно, конечно, осветлять корни по мере их отрастания раз в 1-2 месяца. Но, даже спустя несколько месяцев граница неокрашенных корней и осветлённых прядей не сильно бросается в глаза, даже на моих, тёмных от природы волосах.

Портятся ли волосы после мелирования?

Если не ухаживать за ними в должной степени, то, конечно, качество волос портится, так как осветление очень агрессивно воздействует на волосы. Поэтому, если хочется осветлить волосы, надо быть готовым к тому, что волосам будет требоваться повышенный уход и увлажнение.

В самом начале своего "мелированного пути", я не сильно заботилась об уходе за своими волосами, использовала только шампунь и бальзам. Покупала какие придётся и вообще не заморачивались. И не понимала, почему никак не могу отрастить длину.

Позже я всё таки прислушалась к советам своего парикмахера, и начала относиться к волосам по-другому. И дело сразу пошло лучше.

Сейчас, например, длина моих волос почти до талии.

Но, как бы я не ухаживала за волосами, я всегда недовольна качеством кончиков, на мой взгляд, им всегда не хватает увлажнения.

Поэтому я уделяю кончикам повышенное внимание.

Сколько стоит мелирование?

В салонах красоты в моём городе в среднем цены на мелирование колеблются от 2500 до 6500 рублей.

Подводя итог своему отзыву, мелирование я рекомендую. Но нужно выбрать хорошего мастера, который знает современные тенденции и умеет их воплощать на волосах, чтобы не получить после окрашивания эффект арбуза-"привет из 90-х".

Конечно, сейчас есть более актуальные техники окрашивания, которые позволяют получить похожий, но более современный эффект на волосах, и в ближайшее время я собираюсь попробовать одну из них на своих волосах, потому что мне захотелось перемен. Но ничего плохого о мелировании я сказать не могу. При должном уходе и профессиональном подходе к осветлению, мелирование выглядит очень красиво, придаёт объём волосам и яркость образу в целом.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красиво
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Освежает образ
  • Увеличивает объём волос
  • Эффектно
Недостатки
  • Иногда мелирование желтеет
  • Нужен постоянный правильный уход
  • Сушит волосы
Оliaрекомендует
тоже вспомнила о мелировании недавно - сначала в юности им баловалась, теперь уже, когда седина появилась им спасаюсь.
09.04.2019
Мне так нравится мелирование на других людях! Очень эффектно)) Но на себе почему-то не представляю и сделать не решаюсь
09.04.2019
Очень люблю мелирование! В юности делала ещё со школы, класса с 7 тоже. А потом перестала. После беременности вновь занялась мелированием. Но уход да, очень нужен таким волосам. Иначе будет кошмар))) вообще мне очень нравится именно мелирование, а не чистый блонд, потому что волосы смотрятся с ним интереснее на мой взгляд.
Натурально смотрится! Smile
09.04.2019
Очень красиво! С удовольствием прочитала отзыв!
09.04.2019
Очень красивые волосы! Но мелирование требует хорошего ухода за волосами
09.04.2019
Большое спасибо всем за внимание к моему отзыву!
16.02.2020
Чтобы кончики были лучше, попросите своего мастера их не красить. Если она вам выбирает те же пряди, что и в прошлый раз окрашивались, то кончики не обязательно окрашивать каждый раз. Так качество волос должно быть лучше
16.02.2020
Мой мастер никогда мне их не осветляет, если я сама не прошу, так что, спасибо за совет, но всё это я знаю, как и мой парикмахер) Просто у меня волосы сами по себе тонкие и пористые, поэтому кончики всегда быстро истончаются и сохнут