Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 15:55

Всем доброго времени суток!

В свое время несмываемый протеиновый бальзам для поврежденных волос MASIL 9 Protein Perfume Silk стал просто хитом на всех хейр-маньячьных площадках и блогах, кто о нем только не говорил. Мне надоело читать эти зудящие восторженные посты и я решила попробовать, что же это шедевр космической промышленности.

Бальзам MASIL представлен на всех популярных площадках, но я бы не рекомендовала выбирать по наименьшей стоимости, так как Корею очень любят подделывать. Свой экземпляр я купила в августе 2022 года на Wildberries за 628 рублей.

Общая информация

• Страна производства - Южная Корея
  • Где купить - Озон, Wildberries, Яндекс Маркет, Золотое Яблоко
  • Стоимость - цена варьируется от 200 до 900 рублей в зависимости от объема упаковки
  • Срок годности после вскрытия - 36 месяцев
  • Объем упаковки - 20 и 180 мл

🌿 Описание производителя

Красивые волосы и здоровая кожа головы вместе с брендом MASIL.
Несмываемый парфюмированный бальзам для волос с 9 протеинами укрепляют и восстанавливает волосы, делает их более здоровыми на вид, мягкими, блестящими и эластичными, обладает термозащитными свойствами. Масла жожоба и семян макадамии,
16 растительных экстрактов насыщают волосы влагой и питательными веществами. Коллаген и кератин уплотняют, помогают при секущихся кончиках, ломкости волос и сухости. Нежирная текстура легко распределяется. Можно наносить на влажные и сухие волосы. Подходит для всех типов волос, включая окрашенные.

Поистине впечатляющее описание. Производитель обещает решение практически всех проблем, какие только могут быть с волосами. Для меня самое главное, что имеются термозащитные функции. Представитель бренда не уточняет до скольки градусов она работает, но обещает, что ее будет достаточно для утюга и фена. У меня есть, что возразить по поводу этих обещаний, ниже попробую рассказать подробней.

🌿 Состав

Water, Dimethicone, Propylene Glycol, Cyclopentasiloxane, Cetearyl Alcohol, Butylene Glycol, Fragrance, Polysorbate 80, Behentrimonium Chloride, Synthetic Fluorphlogopite, Titanium Dioxide, Isopropyl Alcohol, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Phytantriol, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Cyclotetrasiloxane, Hydrolyzed Silk, Glyceryl Stearate, Hydrolyzed Cottonseed Protein, Fibroin, Hydrolyzed Collagen, Phenoxyethanol, 1,2-Hexanediol, Gelatin, Hydrogenated Lecithin, Hydrolyzed Keratin, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Tin Oxide, Acorus Calamus Root Extract, Adansonia Digitata Seed Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Camellia Japonica Flower Extract, Euterpe Oleracea Fruit Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Laminaria Japonica Extract, Malpighia Emarginata (Acerola) Fruit Extract, Moringa Oleifera Seed Extract, Nelumbium Speciosum Flower Extract, Propolis Extract, Prunus Avium (Sweet Cherry) Fruit Extract, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract, Prunus Serrulata Flower Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Salvia Officinalis (Sage) Extract, Sodium Hyaluronate, Viola Mandshurica Flower Extract, Acetic Acid, Acetyl Hexapeptide-8, Ethylhexylglycerin.

Вот это состав, составище просто. В бальзам напихали просто запредельное количество ингредиентов, что аж глаза разбегаются. Основу бальзама, по классике, составляют парочка силиконов, что типично для подобного типа средств. За счет них и реализуется защита от термического и механического воздействия.

В бальзаме присутствует парочка масел, которые должны будут питать наши волосы. Так же здесь просто суп из разнообразных натуральных экстрактов, правда ближе к концу списка, так что можно долго рассуждать, будут ли они работать и как.

Еще из интересного присутствует гидролизованный шелк, протеины, кератин, коллаген и еще очень много всего. Состав очень насыщенный, я такой концентрации ингредиентов еще ни в одной несмывашке не припомню. Такое ощущение, что пытались впихнуть невпихуемое.

🌿 Упаковка, консистенция, аромат

Изначально банка бальзама была упакована в картонную коробку с русифицированной наклейкой, которая, к сожалению, на момент написания отзыва у меня не сохранилась. Сама банка MASIL 9 Protein выполнена из плотного темно-зеленого пластика, выполнена в форме квадрата, смотрится интересно. Носик тонкий, выкручивающийся. Работает хорошо, нажимается плавно, легко дозировать количество продукта.

У бальзама консистенция жирного густого вазелина, ну серьезно, а в описании обещали нежирную текстуру. Для того, чтобы хорошо разнести бальзам по волосам, необходимо интенсивно растереть его между ладонями, чтобы немного растопить этот вазелин. Цвет у средства полупрозрачный, присутствует небольшое количество блесток. Как по мне, так лучше бы мелкий шиммер сделали как у Syoss, было бы лучше.

Бальзам действительно парфюмированный, у него яркий восточный терпкий запах жасмина. Если нанести средство в большом количестве, то волосы будут достаточно ярко пахнуть. Со временем отдушка выдыхается, почти за год осталось примерно 20-30% от первоначальной интенсивности. Для чувствительных к запахам людей продукт точно не подойдет.

🌿 Мои исходные

У меня достаточно длинные и густые волосы, по структуре ближе всего к среднепористым. Основная часть не окрашена, сделано мелирование вуалью по макушке для маскировки небольшой седины. Само полотно склонно к сухости, особенно ближе к концам. Имеется небольшая ломкость и сечка, но ничего критичного.

Кожа головы склонна к жирности, мою голову через день. Придерживаюсь многослойного ухода: помимо масок\бальзамов\кондиционеров обязательно использую спреи для легкого расчесывания, кремы и флюиды. Волосы специально не отращиваю, стригу два раза в год по 5-15 см в зависимости от состояния.

🌿 Рекомендации по применению

Равномерно нанесите необходимое количество бальзама на влажные волосы, подсушенные полотенцем, а затем уложите как обычно. Можно наносить на сухие волосы.

🌿 Впечатления от использования

Первоначально бальзам MASIL 9 Protein я начала использовать так же, как и другие кремовые несмываемые средства: мыла голову, использовала маску\бальзам\кондиционер, промакивала волосы полотенцем, расчесывала волосы с использованием спрея-кондиционера. На влажные волосы после всего этого наносила MASIL.

Первое удивление было от текстуры бальзама - это натуральная густая жирная вазелиновая замазка. Я хорошо растерла бальзам между рук, чтобы по максимуму растопить его теплом ладоней и нанесла на 2\3 длины. Волосы хорошо расчесывались, но были какими то жирными, так же как и руки после нанесения. Но, пока не попробуешь - не узнаешь, я приступила к сушке феном. После высыхания волосы были плотными, тяжелыми и гладкими на вид, но на ощупь они мне не понравились. Такое ощущение, что волосы были покрыты восковой пленкой, они слипались в пряди и плохо расчесывались. Привет перепит и жирные сосули. Я экспериментировала с количеством бальзама, но результат был всегда примерно один.

Первый опыт был признан неудачным и я начала искать подход к средству. Дело в том, что несмываемый бальзам MASIL 9 Protein Perfume Silk предназначен для сильно поврежденных волос, а у меня же они в приемлемом состоянии. Это средство слишком концентрированное и насыщенное для нормальных волос и немудрено, что вместо того, чтобы встроится в поврежденные участки, оно просто залипло вазелином на полотне волос.

В итоге я нашла для себя решение для этой проблемы. Я комбинирую бальзам MASIL с более легкими кремовыми несмывашками, достаточно бедненькими на состав, например с Hydra Gloss Cream от ARAVIA. На 2\3 длины волос я наношу легкий крем, далее хорошо растертую каплю бальзама MASIL распределяю по кончикам. В итоге длина не перегружена, а кончики получили дополнительную защиту и питание.

При использовании MASIL 9 Protein Perfume Silk в качестве этакого бустера для другого ухода результаты меня порадовали. Такое ощущение, что бальзам немного выравнивает структуру моих пористых волос, они становятся более гладкими и тяжелыми. Волосы хорошо расчесываются и поддаются укладке, лежат красиво одним полотном. Появляется красивый блик даже на моих светлых пористых волосах.

Бальзам хорошо оживляет кончики и защищает их от повреждений. Они выглядят и ощущается гораздо плотнее, чем без использования бальзама MASIL. Но самое главное - это найти необходимое количество средства, так как избыточное нанесение бальзама сразу превращает весь результат в тыкву.

Могу отметить, что продукт хорошо питает волосы и есть небольшой эффект увлажнения. После применения волосы не магнитятся даже в зимний период. Так же волосы меньше путаются и хорошо расчесываются.

При применении бальзама MASIL использование фена обязательно. Дело в том, что под воздействием тепла он лучше распределяется по волосам и как бы впаивается в полотно, делая его гладким, особенно если вытянуть волосы на браш. Если высушить голову естественным путем после нанесения, то риск получить восковые сосульки возрастает в разы. Охотно верю, что средство обладает хорошими термозащитными функциями, так как от постоянной сушки феном мои волосы не теряют в качестве. На счет утюга и плоек сказать не могу, так как практически ими не пользуюсь.

Способы применения разнятся, где то пишут что только на мокрые, кто то допускает нанесение на сухие волосы. Если от себя, то я бы не рекомендовала наносить бальзам на сухие волосы, как как он может просто залипнуть на сухом полотне жирным вазелином. Для этого лучше использовать спреи-кондиционеры.

Из-за такой густой консистенции бальзама многие жалуются, что когда он подходит к концу, то становиться практически невозможно извлечь остатки. Кто то разрезает упаковку (а она очень плотная), кто то разбавляет бальзам водой. Я пока с такой проблемой не столкнулась, так как средство очень экономичное, при моем способе использования расход просто мизерный.

🌱 Что понравилось:

✅ Насыщенный состав

✅ Бюджетная стоимость продукта

✅ Питает и увлажняет волосы

✅ Волосы хорошо расчесываются и укладываются

✅ Обладает термозащитными функциями

✅ Приятная яркая отдушка

✅ Работает на визуал, волосы блестят и лежат одним полотном

✅ Снимает статику с волос, волосы меньше путаются

✅ Маленький расход средства

✅ Выравнивает структуру пористых волос

🌱 Что не понравилось:

❌ Очень капризный, необходимо искать подход

❌ Очень легко переборщить с бальзамом

❌ Может вызвать перепит и обеспечить грязные сосульки

❌ Работает только с применением тепловых приборов

❌ Много подделок

🌿 Кому должен подойти MASIL 9 Protein Perfume Silk

На мой взгляд это именно тот случай, когда слишком хорошо - это плохо. Бальзам предназначен для поврежденных волос и именно с ними будет работать так, как надо. Если у вас волосы в хорошем или приемлемом состоянии, то велика вероятность получить грязные слипшиеся сосульки, а не гладкую рассыпчатую копну.

🌿 В качестве заключения

У меня двоякие впечатления от использования протеинового бальзама для поврежденных волос MASIL 9 Protein Perfume Silk. Это очень капризное средство, к которому в большинстве случаев придется искать подход. Из за своего насыщенного концентрированного состава бальзам является тяжелой артиллерией в уходе за волосами и подойдет не каждому типу. Но, в любом случае, средство это заманчивое и вызывает интерес у большинства людей. В моем случае он пригодился в качестве бустера с термозащитой, для усиления эффекта от более легких средств.

Могу рекомендовать к ознакомлению с учетом всего выше сказанного, но лучше начать с маленькой версии в 20 мл.

Всем красивых волос, спасибо за уделенное время!

Достоинства
  • Аромат
  • Питает и разглаживает
  • Хорошая термозащита
  • Экономичен
Недостатки
  • Может жирнить волосы
  • Можно переборщить
  • Тяжело доставать остатки
ksusha_dolgushinaрекомендует