Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 10:40

Всем привет)

Попробовав два вида игристого Мартини, я решила не останавливаться и оценить их все)

Третьей на очереди стала версия Просекко - наверное, одна из самых популярных.

Общая информация

Описание:

Сухое игристое вино "Мартини" Просекко производится из винограда сорта Глера (Просекко), который выращивается в регионе Венето на северо-востоке Италии. Икона итальянского виноделия, компания Мартини уже давно занимается производством Prosecco в Венето. В августе 2009 года система классификации вина была повышена с IGT на DOC. Теперь Prosecco называется вино, созданное только в двух регионах Италии — Венето и Фриули-Венеция-Джулия из высококачественного винограда, что контролируется на правительственном уровне. В связи с такими изменениями винодел "Мартини" Франко Брецца сказал: "Мы всегда гордились тем, что "Martini" Prosecco производится в Венето. Вновь присвоенный статус DOC действительно подтверждает качество этого искусно созданного продукта, и мы в восторге от признания нашего труда".

Объём: 0,75 л.

Крепость: 11,5%

Сладость: сухое.

Стоимость: около 65 белорусских рублей.

Упаковка

***

Бутылка стандартной формы для игристого, сделана из тёмно-зелёного стекла. Этикетка и фольга на горлышке у Просекко золотистого цвета.

На обороте кратная информация и разнообразные значки - на русском языке ни слова, но основные моменты понятны.

Сбоку есть дополнительная наклейка-русификатор.

Для того, чтобы фольгу было легко снять, предусмотрена специальная лента. Ничего мелкими кусками отдирать не приходится.

Бутылка закупорена пробкой. Её удерживает качественное мюзле из прочной проволоки.

С открытием упаковки не возникает никаких проблем. Мюзле снять легко, пробка не стреляет, её даже слегка с усилием вытягивать приходится. При извлечении пробки характерный хлопок прозвучал.

Характеристики напитка

***

Вино светло-соломенного цвета. Сперва сильно вспенивалось в процессе разливания по бокалом, но пена довольно быстро исчезла.

Пузырьки сперва были очень активными, удалось запечатлеть прямо целый восходящий поток.

Постепенно они успокаиваются, равномерно распространяясь по площади бокала.

Аромат у напитка очень приятный. Помимо стандартного виноградно-винного оттенка в нём можно различить что-то яблочное и цветочное.

Вкус, мои впечатления

***

Вкус вина свежий, однако сразу ощущается, что это сухое игристое. Есть характерная кислинка.

И мне теперь очень интересно, чем же будет отличаться Брют от Просекко - очень уж это вино напомнило мне вкус брюта от других производителей.

Во вкусе есть что-то фруктовое, что-то пряное. Но это лишь оттенки, намёки. Они не ощущаются явно, но остаются и на послевкусии.

Пузырьки не мешают комфортному употреблению напитка.

Крепость была ощутимой, с учётом количества - у нас бутылка разошлась на двоих, выпили по бокалу (у меня бокалы большие, если что =D).

По ощущениям сперва было всё прекрасно, но через несколько часов голова всё же начала слегка побаливать. Не критично, но у меня уже давно такого не было после вина.

С чем употреблять

***

Вино идеально в качестве аперитива.

Но для меня более привычное употребление в сопровождении с едой)

Вообще, к такому вину многое подходит: и рыба, и морепродукты, и мясо. Лёгкие салаты и закуски, сыры.

Мы взяли в дополнение к этой бутылке Просекко суши - это был идеальный выбор. К тому же, некоторые роллы были с острым соусом, и хочу отметить, что с острой едой это вино сочетается особенно удачно.

Вывод

***

Martini Prosecco D.O.C. - приятный вариант игристого вина, который отлично подойдёт для застолья, романтического ужина или дружеских посиделок.

Прекрасно сочетается с большинством продуктов, особенно хорошо с рыбой и острыми блюдами.

Однако, я не могу сказать, что этот напиток как-то глобально отличается в лучшую сторону от других, более бюджетных вариантов белого сухого игристого. И непонятно мне, почему даже среди всех вариантов игристого Мартини - этот самый дорогой.

Также впечатление подпортило то, что голова слегка гудела спустя некоторое время после употребления напитка.

Рекомендовать буду, но высшую оценку всё же не поставлю.

***

Мои отзывы на другие алкогольные напитки

Можно увидеть здесь.

yulka_princesskaрекомендует