Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 21:27

Хочу поделится впечатлениями о игристом вине Martini Prosecco (Мартини Просекко). Оно не так популярно и не так на слуху, как Мартини Асти. Но это не значит, что Мартини Просекко хуже.

Эту бутылочку (миниатюрку), мне супруг купил в аэропорте, в Дьюти Фри. Но мне что-то не захотелось пить её тогда и Мартини Просекко благополучно приехало домой и постояло до тех пор, пока не возникло настроение её попробовать.

ОПИСАНИЕ НАПИТКА

Martini Prosecco -игристое вино светло-соломенного цвета. Очень привлекательный аромат наполнен яблочными, грушевыми и цветочными оттенками. Вкус вина свежий, суховатый, с фруктовыми нотами грейпфрута, зеленого яблока, персика, пряным послевкусием. Идеально в качестве аперитива или для сопровождения к различным блюдам.

Martini Prosecco

Страна: Италия

Регион: Венетто

Крепость: 11,5 %

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

Сухое игристое вино "Мартини" Просеккопроизводится из винограда сорта Глера (Просекко), который выращивается в регионе Венето на северо-востоке Италии. Икона итальянского виноделия, компания Мартини уже давно занимается производством Prosecco в Венето. В августе 2009 года система классификации вина была повышена с IGT на DOC. Теперь Prosecco называется вино, созданное только в двух регионах Италии — Венето и Фриули-Венеция-Джулия из высококачественного винограда, что контролируется на правительственном уровне.

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

Вот это значок DOC. Означает высочайшее качество напитка.

УПАКОВКА

У меня бутылочка в 200 мл. Но этого для одного человека распробовать хватит.

Дизайн полностью повторяет полноформатную тару в 750 мл. Бутылка тёмного стекла.

На лицевой стороне название бренда, с какого года производится, крепость напитка.

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

На обратной стороне написано, что это игристое вино, экстра сухое. И на разных языках предупреждение о том, что напиток содержит сульфиты. Что такое сульфиты? По сути это консервант, если сказать проще. Я почитала информацию на это тему и могу сказать, что это не вредно и почти во всех винах, в том числе и Российского производства содержится диоксид серы (Е220), только не добросовестные производители об этом умалчивают.

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

Перевода нет, так как куплено не в России.

Закрыто пробкой. Но так как бутылка предназначена для "употребления на ходу" она закрыта не настоящей пробкой, а винтовой.

• Цвет / Аромат

Цвет напитка божественный, светло-соломенный. Аромат очень нежный. На мой нюх слышу цветы. И сушёное яблочко.

• Сервировка

Наливать игристое вино нужно в очень высокий и тонкий бокал.

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

Пены очень много, но сходит (оседает) она очень быстро. Не успеваешь взять в руки телефон, пена уже на 30 процентов осела.

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

Остаётся в бокале вот так, после оседания пены.

Игристое вино Martini Prosecco (Мартини Просекко) вкус отзыв

Но при этом пузырьки бегают очень долго. Очень и очень долго.

• Вкус

Сразу скажу, что вкус Мартини Просекко я оцениваю, как любитель сухого вина. Вина люблю именно сухие. Полусладкие режут мои вкусовые рецепторы, как ножом по сердцу. Когда мне приходится выпить полусладкого вина у меня ощущение, что я ем мёд с вареньм и запиваю чаем с 6-тью ложками сахара. Но в нашей стране многие неистребимо любят полусладкие вина, которые почти нигде в мире и не производят даже. Или производят специально под Россию (для поставок к нам).

И так, о вкусе Мартини Просекко.

Пьётся легко. Есть небольшая горчинка и во вкусе и в послевкусии. Но приятная, мне очень нравится.

Чем отличается Extra dry от Brut? Экстра Драй чуть-чуть слаще.

У Брют не более 1,5% сахара, а у Экстра Драй не более 2%

Для меня Экстра Драй самый оптимальный вариант. Пробовала ранее Брют от других производителей, всё-таки горчинка слишком присутствует. В этом варианте самое то. И не сладко и не горько и не кисло. Очень приятный вкус, с небольшой кислинкой, как у компота из сухофруктов. Если внимательно прислушаться к вкусовым ощущениям горчинка напоминает грейпфрут. Но совсем-совсем чуть-чуть. И в послевкусии присутствует небольшая сладость, как от леденцов.

Все время хочется сказать Шампанское, Игристое вино Мартини Просекко очень достойное по вкусу, хочется налить ещё и ещё. (хотя это и есть по сути шампанское). Чего я не могу сказать о Мартини Асти. Для меня оно слишком приторно сладкое и оставляет приторное послевкусие. Хотя многим оно нравится именно из-за сладости.

• С чем сочетается

Так как игристое вино сухое, оно может сопровождать гораздо более обширный список блюд, чем сладкое. И традиционные фрукты, сыры (особенно мягкие), и белое мясо, и рыбу. Хотя я предпочитаю шампанское не закусывать. А наслаждаться вкусом до или после еды.

ИТОГ

Я не сомелье, но вин попробовала много и разной выдержки и качества. Могу сказать, что Игристое вино Martini Prosecco достойный напиток, своих денег стоит. Если вы любите сухие вина, смело берите это игристое вино, не пожалеете. Единственный минус, который могу выделить, это цена. А пойти за второй обязательно захочется Smile).

Голова на утро не болит))

Всем здоровья и удачных выходных!

По теме:

Знаменитое вино в кривой бутылке Жан Поль Шене

Вальвазоре Ламбруско игристое, компромис для тех, кто не любит шампанское

Виски Чивас Ригал 12 лет

Виски Бэллз > Шотландский виски с завода Кристалл

Вино из Чили 2017 года по смешной цене

❤️ Marsi ❤️рекомендует
29.12.2019
У нас с Вами вкус на счёт сухого вина совпадает) полусладкое и тем более сладкое не понимаю.
29.12.2019
Я это уже поняла, знаю что любите сухое Smile
Просеко.... Люблю без слов. Love
29.12.2019
Приятно, что у нас вкусы сходятся!
29.12.2019
Давно присматриваюсь, тоже надо такую малышку поискать, на пробу
29.12.2019
У нас тоже есть в продаже маленькое. Удобно взять на пробу
29.12.2019
покупали такое и не раз, нравится
29.12.2019
Тоже сухое предпочту, но практически вообще не употребляю алкоголь, разве что на Новый год)
Правильно делаете Smile
30.12.2019
Я только что поняла одну вещь (чисто для себя): сначала лучше читать букет буковками, а потом пробовать. Так различается больше оттенков и вкус ощущаешь богаче. Конечно, это своеобразная игра - отгадай, где тут яблочко или цветочек. Но интересная!
Согласна!
И я люблю сухое, брют! Party С наступающим НГ!!!! Exclamation Mark Star Party
А я не очень люблю сухое, мне оно кажется ну уж очень кислым? Как раз поклонница Асти?
30.12.2019
Не зря говорят на вкус и цвет. Laughing out loud Я с тех пор как распробовала сухое, уже другое не могу. А Асти нравится многим, очень многим.
30.12.2019
Чудесные фото! После них удержаться от такого напитка будет очень сложно Laughing out loud
Спасибо!
30.12.2019
Чот так шампусика захотееелось))))
30.12.2019
Хаха, ну не долго осталось Wink
Тоже предпочитаю такие вина. Это пока не пробовала, но теперь буду иметь его ввиду. Красивый отзыв получился Smile
01.01.2020
Вкусное вино, алкоголь не пью практически и не люблю, но вина Мартини мне легко и вкусно пить.
Как мне нравятся ваши бокалы! Просто очарование
02.01.2020
Спасибо, приятно Smile