Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Январь, 2023 - 03:38

несколько дней
    1000 руб. со скидкой

Приветствую, читатель!

Martini Prosecco Rose приобрела к праздничному столу, чтобы отметить старый новый год в компании друзей. Всю жизнь считала шампанское (да, да, шампанское из Шампани, мне всё равно) не подходящим для себя видом алкоголя, никогда его не ценила, но в новогодние каникулы неожиданно открыла для себя этот напиток по-новому.

Martini Prosecco Rose

Где купить, цена?

Я наткнулась на Мартини Просекко в Пятёрочке на витрине за кассой рядом с Асти в красных пайетках. А вот привычного Просекко не было, пришлось взять розовое на пробу. Бутылочка объёмом 0,7 л досталась мне за 1000 руб. по жёлтому ценнику.

Martini Prosecco Rose, отзыв

В чем разница Мартини Асти и Просекко?

Во-первых, в сортах винограда. На Асти идёт Белый Мускат, на Просекко – традиционно Глера и Пино Нуар. Во-вторых, в количестве сахаров. Асти дико сладкий, это десертное вино, а Просекко обычно сухой, например, брют, но в нашем случае экстра драй. Это соответственно отражается и на вкусе и способе употребления.

Мартини Асти лучше всего пить в соло. Несмотря на скромный букет он один способен стать полноценным десертом после сытного ужина. А вот Просекко на вкус очень незатейливый, в одного он простоват. Поэтому хорош к обеду или под фруктово-сырную тарелку. Опять же благодаря своей (не побоюсь этого заезженного слова) изысканной простоте, он идеален для коктейлей на основе игристого, в частности Апероль Шприца. Собственно, бутылочку розе я с этим расчётом и взяла.

Сама бутылка выглядит как типичное шампанское. Подробное описание продукта на этикетке, сорта винограда, район производства, акциз – всё на месте. Под фольгой, проволока и пробка из коры с маркировкой бренда. Вскрытие простое, без брызг и других неприятных сюрпризов, откупоривается с приятным приглушённым хлопком.

При розливе пена очень обильная, но тут ничего необычного. Спадает в бокале очень быстро, и ещё 10-15 минут пузырьки красиво искрятся на стенках, а дальше всё стихает. Дегустации они совершенно не мешают.

На второй день, конечно, такой шапки уже нет. Присутствует лишь небольшое количество пузырьков. В целом для коктейля это не особо важно.

Цвет красивый, розовенький, но лично для меня это дело десятое. При смешивании с Аперолем это и вовсе не важно, коктейль всегда получается кроваво-оранжевого оттенка.

Аромат тонкий, не яркий, цветочно-травяной, на мой вкус, приятный.

Martini Prosecco Rose, отзыв

Я не являюсь ценителем итальянских вин, но вот за что мне нравится семейство игристых от Мартини, за хорошее сырьё, от которого не дурнеешь, а становишься весёлым. Хмель мягкий, приятный, лёгкий. И отпускает постепенно без головной боли. Но опять же, смотря сколько принять на грудь. Я думаю, после пары бутылок, всё же будет не сладко.

Какой вкус у Martini Prosecco Rose?

Вкус меня удивил, на сам деле. Я ожидала, чего-то более плоского и бедного. Обычно пишут, что вкус у просекко простой, кто-то называет его чистым, но я бы его назвала его однотонным. Нет в нём разнообразия и сменяемости нот, как в других букетах, но при этом оно не плоское, даже изящное, искристое. Если вы любите искать оттенки вкуса в игристом и цените его за богатый букет, то просекко совершенно точно не ваш выбор.

Тем не менее вкус хорош! Знаете, бывают духи со сложной пирамидой, а бывают с простой, буквально 2 ноты и всё, но они так здорово играют, что большего и не надо. Это же касается и Мартини Просекко Розе.

Что касается сахара, то его количество для меня идеальное. Честно признаюсь, я предпочитаю полусухое или полусладкое. Сухие вина я выбираю или под настроение, или под коктейль, т.е. не часто. На новогодний стол я брала просекко брют другой итальянской марки и сравнивая их, могу сказать, что просекко экстра драй для меня стал открытием своего рода. Брют чуть суше, экстра драй немного слаще, хотя разница между ними можно сказать призрачная, но при этом отчётливо различимая. Есть слабая кислинка, но в целом вино не кислое, но и не чересчур сладкое, не забирает рецепторы.

С чем пьют Просекко?

Производители традиционно рекомендуют сыры и морепродукты. В целом согласна, сыры хорошо дополняют вкус вина. Неплохо сочетается с кальмаром, у меня был салат из него. Опять же я люблю сухарь сочетать со сладкими фруктами типа винограда и сочной спелой грушей.

При смешивании с Аперолем, вкус просекко розе становится более терпким и чуть более сладким, а потому закуски как таковой уже не требует. Я наслаждаюсь вкусом в соло. Обычно смешиваю 1:1,5, но в данном случае мне больше понравилось 1:2. На мой взгляд, так просто идеально.

Martini Prosecco Rose для Апероль Шприца

Кстати, сочетание Мартини с КсуКсу тоже весьма любопытное. Смешивала в той же пропорции. Если хининовый вкус Ареполя вам не по душе, рекомендую брать КсуКсу.

Что в итоге?

Однозначно рекомендую Martini Prosecco Rose ценителям сухого шампанского, особенно всевозможных просекк. Тем более, если ищите чего-то на вечерок в приятной компании или к обеду.

Брать ли его к Апероль Шприцу? Да, можно, и даже желательно, но необязательно, ибо в коктейль прекрасно подойдёт практически любое, более дешёвое просекко. Если хотите, более мягкого вкуса, то Просекко Розе будет идеальным вариантом.

Как пить лимончелло? Рецепт домашнего лимончелло

Рецепт слабосолёной сёмги к новогоднему столу

Достоинства
  • Красивые пузырьки
  • Подходит для коктейлей
  • Приятный вкус
  • Приятный цвет
Ясный_Взглядрекомендует
16.01.2023