Опубликовано 18 Сентябрь, 2016 - 16:32

Замечательная книга, о которой хочется говорить много, но не хочется раскрывать сюжета, интриги, которой по сути, возможно, и нет, но всё же.

Рута Тавори раскрывает перед нами и Вардой Канетти.

Жизнь, простая жизнь во всех проявлениях: здесь будут озвучены и вопросы отцов-детей, и мужей-жен, и мужчин-женщин…

Вы наверняка знаете таких женщин, они всю жизнь продолжают жаловаться на свою мать. Что она мне сделала! Чего только она мне не делала! В три года она заставляла меня, в десять лет она сказала мне, в четырнадцать лет она не разрешила мне… Пора повзрослеть, девочки! Вы уже большие. Это уже ваши жизни. Возьмите ответственность на себя. Наша с Довиком мать была хуже. Она бросила нас, когда мы были детьми, оставила нас у своего тестя и уехала в Америку — так что, разве я хнычу по этому поводу? Ничего подобного. Напротив, я вижу в этом только положительное: у тебя мать была [ой]? так научись от нее, какой не надо быть.

Жизнь и любовь, жизнь и смерть, жизнь и выбор.

Выбор того или иного поступка, выбор жизни, выбор – одна из составляющих книги.

Мне были интересны обе Рут – и Рут-бабушка, которая пережила страшную, невосполнимую трагедию, и Рута-внучка, которую, также, не обошла стороной трагедия.

Эйтан, дедушка Зеев – воплощение мужчин, которые даже любя женщин, приносят им много боли.

Мужчины в действительности ищут других мужчин. Это то, чего им не хватает. Глубокой дружбы, настоящих друзей. То, что у большинства женщин есть в избытке, у них в дефиците, и именно на этом у них все основано.

А финал? Всю книгу копилось напряжение, но финал превзошел все, даже самые страшные, ожидания, такого ужаса просто не ожидаешь.

Просто невозможно оторваться от чтения книги – она затягивает, заманивает, не отпускает.

Дэвирекомендует