Опубликовано 12 Май, 2019 - 20:37

Ухх, эта книга...сильна, сильна.

Но, начну с того, что в первую очередь для меня эта книга об одной сумасшедшей, больной на всю голову, которая мечтала "вырваться", ушла, нашла того, с кем "вырваться" и вернулась в свое днище, чтобы 20 лет мечтать о том, чтобы "вырваться". Положила на это жизнь своего мужа и детей, маленький детей загнать в шахту, гробить их жизни и здоровье ради своих амбиций. Морить голодом ради денег годами свою такую сильную, такую сплоченную семью, чтобы однажды все накопленное...Какой бы сильной духом она ни была, как бы ею ни восхищались, не понять мне этого. Все то, что она сделала в конце, можно было сделать в начале.

Во-вторых, книга мне показалась очень актуальной и в наше время, не смотря на то, что те дикости, которые описываются, давно позади. Она о том, как мы сами себя загоняем в рамки, вешаем ярмо, становимся зависимыми от супругов, работы, выбираем не то дело, каким хотели бы заниматься. Все мое существо орет Камерону "Не ходи туда! Ты не обязан! Не слушай ее! Не лезь в эту шахту!". И сама я обучаюсь на экономиста, забиваю на истинное призвание, трачу годы на то, что мне не интересно и даже противно, в итоге отказываюсь от этого и оказываюсь ни с чем, опять в самом начале. А годы и опыт потеряны.

Эта книга заставит думать, даже если вы этого не хотите. И каждый ее увидит по-своему. Поэтому я не хочу описывать ее общими словами. То, что увидела я, не увидите вы, а увидите что-то, что мне не близко. Ну, к примеру, жалость к рабочим, радость о том, что мы живем в наше время, а не тогда, может восхищение главной героиней - как раз все отзывы сводятся к этому. Я увидела то, что уже описала выше. И совсем не важно, происходило дело в Шотландии на шахте или где-то в другом месте.

Стоит отметить главного героя Гиллона Камерона. Не смотря на то, что он показан большую часть романа этаким безвольным подкаблучником, некоторые его поступки описаны очень ярко, проживаешь их в деталях, чуть ли не потея вместе с ним. И конечно, самые романтичные люди, могут найти, что это роман о любви. О такой сильной, которая затмевает все. Я не из таких Smile

Рекомендую? Да! Несомненно! Да, да, да, это одно из стоящих произведений в мире шлака.

Недостатки
  • Главная героиня самый главный недостаток
markizaangelovрекомендует