Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 13:02

Все, что нужно для твоей кожи: увлажнение, тонизирование, свежесть

На самом деле всё верно, и тем не менее софтнер это нечто большее, чем просто тонизирование, и я сегодня хочу рассказать о том, что такое софтнер на самом деле, и почему он всегда есть в моём уходе (правда до марки RICHE я использовала софтнеры японской марки, той самой что их собственно и ввела в обиход бьюти индустрии). И очень рада, что в России появились софтнеры не хуже японских, правда немного отличающиеся от последних в том числе и ценой.

Тонизирующий софтнер RICHE

Тонизирующий софтнер RICHE
Производство: Россия
Объём: 200 мг
Цена: 1290 р.
Купить: в корнерах и официальном магазине марки RICHE
[прямая ссылка на софтнер]

RICHE COSMETICS

это динамично развивающаяся компания по производству 100% натуральной косметики.

Упаковка.
RICHE довольно новая марка и пока находится в поиске своего-единого стиля. Упаковки периодически меняются и на смену коричневым и черным коробочкам созданным в стиле минимализма в новой линейке продуктов пришли пастельные сиреневые тона, а минимализм разбавили травяными сюжетами на глянце по бокам коробочки. Именно так и выглядит упаковка с софтнером, при этом на коробочке осталась максимальная информация-название, марка, описание, полный состав продукта и конечно дата изготовления, срок годности.
Значки на торце коробочки говорят о том, что продукт на тестируется на животных, внутри имеется инструкция, продукт в специальной упаковке для косметической продукции, которая подлежит переработке, имеется евразийский сертификат, после вскрытия можно использовать 6 месяцев.
Защита от вскрытия теперь переместилась под крышечку-выглядит в виде "листика"-наклейки. Упаковку невозможно вскрыть не порвав наклейку. Такая наклейка имеется с обеих сторон, что гарантирует-вы получаете продукт закрытый на заводе изготовителе.
Флакон с софтнером вытянутой формы выполнен из полупрозрачного пластика с антискользящим покрытием-удобно сидит в руке, очень приятный, бархатистый на ощупь. На флаконе продублирована основная информация с коробки а так-же срок годности.
Средство подаётся через диспенсер, распыляется очень мелко, настолько, что моя камера так и не смогла уловить до конца этот процесс в одном кадре. Работает диспенсер плавно, не заедает, количество выдаваемого продукта и сила струи регулируется степенью нажатия. Диспенсер находится под крышкой, что гигиенично и удобно для транспортировке.
Девиз высокого стиля от RICHE:

ничего лишнего в составе и на упаковке!

Описание.
Как обычно не изобретаю велосипед, сначала описание от производителя.

• Для тех, кто хочет получить сразу несколько эффектов от одного применения: очищение, тонизирование, увлажнение — освежая кожу, восстанавливая pH-баланс и подготавливая ее к дальнейшему уходу, улучшая при этом действие других уходовых средств.
  • Хорошо тонизирует, препятствует обезвоживанию, а также восстанавливает структуру кожи, повышая ее эластичность и упругость, позволяет полезным ингредиентам других уходовых средств эффективнее воздействовать на кожу

Всё именно так, как сообщает производитель, от себя хочу добавить что софтнер ко всему отлично справляется с неводостойкой косметикой, и если нет под рукой других средств для де-макияжа, можно без опасений использовать его! Это очень хорошее свойство, которое может пригодиться например в поездках, или фитнес-клубе и других случаях когда нет возможности, или не хочется тащить большое количество баночек с уходом.

• Так-же софтнер незаменим если кожа склонна к высыпанием, или чувствительная, так как имея кислую среду он её моментально восстанавливает после воздействия средствами для умывания, которые как все знают имеют в основе щёлочь и смывают наш природный кислотный барьер Ph, тем самым лишают её на время защиты от различных бактерий.

• Софтнер как правило состоит из экстрактов различных растений (собственно как и тоники, цветочные воды), при этом обогащён другими полезными и удерживающими влагу компонентами, потому после впитывания на коже дольше остаётся ощущение увлажнённости по сравнению с другими тонизирующими средствами.

• Ну и конечно софтнер является отличным проводником последующего ухода (хотя ради справедливости хочу отметить что гидролаты, тонеры и многие тоники тоже хорошие проводники уходовых средств), так как не сужает поры и сосуды.
    Состав софтнера по INCI

Состав.

Как я уже упоминала выше-у софтнеров более сложный, многокомпонентный состав. Я не буду цитировать его по INCI, более понятно в переводе:

гидролат розмарина, вода, цветочная вода жасмина, натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, растительный спирт, масло виноградной косточки, масло персиковых косточек, FILMEXEL®, отдушка натурального происхождения, LUMINESCINE ®, лимонная кислота, бензоат натрия, сорбат калия, левулинат натрия, анисат натрия, натрия гидроксид.

Из состава понятно что главными активными компонентами являются гидролат розмарина и цветочная вода жасмина.

Гидролат розмарина-

незаменимый помощник в противостоянии прыщам, акне, хорошо смягчает даже самую грубую кожу. А если применять в форме компрессов, то проявляются очищающие и тонизирующие свойства. Для того чтобы усилить действие гидролата, рекомендуется смешивать его с другими водами.

Жасмин (цветочная вода)-

увлажняющее, успокаивающее и антисептическое действие, подходит для чувствительной, обезвоженной и склонной к аллергии коже, обладает приятным ароматом.

*FILMEXEL® (kappaphycus alvarezii extract & caesalpinia spinosa fruit extract)-

защищает кожу от вредных экзогенных агентов, разглаживающий и борьба против морщин, эффект заметен с момента первого применения. Имеет органический статус COSMOS.

*LUMINESCINE ®-

натуральная инновационная система из нескольких компонентов основанная на фотолюминсеценции растений, способен защитить от вредного ультрафиолетового излучения и превратить его в источник света, который будет исходить от кожи и волос, делая их более сияющими, здоровыми на вид.

Конечно-же масла виноградной и апельсиновой косточек не упомянуть невозможно, ведь они превосходно очищают кожу склонную к появлению акне, помогают заживлению, смягчают, удерживают влагу, одни из немногих масел рекомендованных для жирной и кожи смешанного типа, хотя подойдут и для любой кожи.

Остальные компоненты являются наполнителями и выполняют стабилизирующие, консервирующие, или функции растворителя. Единственный компонент который меня насторожил, а ощутила я его ещё до того, как прочитала состав, это спирт (натуральный спирт 5%). У производителя не указано какой это именно спирт по INCI, в переводе просто указан как "натуральный спирт", который скорее всего выполняет функции растворителя и возможно является одним из "хороших" спиртов (не все спирты являются вредными для кожи), но хотелось бы большей ясности от марки, позиционирующей себя производителем натуральной косметики (кстати японские софтнеры тоже имеют в составе какой-то спирт и они тоже не уточняют)....Внешний вид.
Через полупрозрачную бутыль просвечивает жидкость светло-сиреневого цвета, на коже она полностью прозрачная и не оставляет пятен на одежде и белой бумаге после высыхания, ровно как и масляных, хотя масла в составе имеются.

Запах очень лёгкий, приятный, я не поняла его до конца, но жасмин в букете явно присутствует (видимо производители учли пожелания покупателей, ведь некоторые прошлые продукты имели аромат куда более выраженный и восторги через неделю сменялись неприятными ощущениями, когда аромат попросту приедался и начинал душить) вместе с какими-то другими цветочными запахами.

При распылении на руку видно что софтнер растекается как водичка в отличие от всей линейки японских. После полного впитывания не остаётся никакого финиша, кроме ощущения увлажнённости, которое действительно не проходит какое-то время.

После впитывания на коже не остаётся никакого финиша хотя в составе присутствуют масла. Отсутствие финиша меня только радует, зато по ощущениям кожа отлично увлажнена.
Опыт использования.

Немного о моей коже:

• возрастная,
  • чувствительная,
  • смешанного типа,
  • склонна к покраснениям,
  • склонна к появлению акне,
  • обезвоженная (сейчас).

Я полностью согласна с косметическими марками которые в голос утверждают что синергия в уходе играет большую роль, потому начала использование софтнера не сразу, а докупив баночку крема от несовершенств RICHE (он у меня уже был и очень не понравился сначала, но потом я оценила), все остальные компоненты для полной линейки у меня уже были. Но это касается лица, а софтнер я использовала (и использую) разными способами, пожалуй опишу каждый из них по отдельности.

1) Для тонизирования в составе полного курса для очищения кожи от акне и предотвращения их появления.
После умывания мылом detox с чёрной глиной, промакнув лицо полотенцем наношу софтнер ватным диском, не даю ему высохнуть до конца- сразу наношу сыворотку "контроль себума и пор", затем завершаю уход кремом от несовершенств. Напомню- вся косметика марки RICHE, подобранная по рекомендации в аннотации к одному из средств. Утром заменяю мыло на Очищающий крем для умывания, так как он тоже отлично подходит для любой серии ухода марки.

****Что-бы уменьшить расход софтнера нужно намочить ватный диск водой, затем хорошо его отжать и только потом наносить на него софтнер.

2) Для освежения (увлажнения) кожи лица в течении дня.
Тут всё просто-распыляем небольшое количество софтнера прямо поверх макияжа, но только с максимально большого расстояния, что бы не повредить его. И главное не забудьте закрыть глаза. Мне этот вид использования понравился меньше всего, так как есть возможность переборщить и тогда макияж может потечь, и ещё один неприятный момент, о нём в следующем варианте использования.
3) Для снятия неводостойкого макияжа.
Да-да, не смотря на то, что можно распылять софтнер поверх макияжа, он ещё и прекрасно смывает макияж, включая тушь и помаду, конечно он не справится лучше мицелярки, или гидрофильного масла, но если этих средств в наличии нет, однозначно выручит лучше чем просто умывание при помощи геля, или пены (да и не всеми гелями можно мыть глаза-некоторые очень щиплют).

***Не рекомендую распылять данный софтнер прямо на лицо (лучше немного сбоку, по касательной, но тогда его будет недостаточно для снятия макияжа), или постарайтесь избежать его попадания в глаза. При первом использовании неприятным сюрпризом для меня оказалось наличие спирта, который я почувствовала глазами именно при распылении-некое лёгкое чувство специфического тепла, при этом смывая макияж спонжем спирт совершенно не ощущается. В любом случае аллергикам и пользователям контактных линз нужно быть особенно аккуратными.

Маска подсохла, её нужно срочно увлажнить.
Маска отлично увлажнена парой нажатий на диспенсер

4) Увлажнение глиняных масок.

Распыляю софтнер поверх глиняной маски что-бы избежать её пересыхания и усилить эффект воздействия на кожу. Этот вариант использования мне однозначно нравится, и всё-же жаль использовать достаточно дорогое средство, если с тем-же успехом я могу применить любой тоник, или гидролат, цветочную воду... Но здесь уже вопрос касается только ваших доходов и экономности. тем более софтнер отлично показал себя как промежуточное средство ухода за кожей (вариант номер один).
5) Снятие статики с волос.

Волосы имеют свойство накапливать электричество, причём происходит это по многим причинам-повышенное электрическое поле, синтетическая одежда, особенности физиологии... в общем меня раздражают эти торчащие дыбом "антенны". тут приходит на помощь софтнер, ведь он прекрасно снимает статику. Тут тоже главное не переборщить-распыляю с максимально большого расстояния по касательной, что бы волосы не повисли сосульками. этого хватает что бы усмирить непослушные волоски.
Софтнер расходуется достаточно экономично при этом хорошо увлажняет кожу.
Кожа после увлажнения софтнером долго остаётся мягкой-как сразу после душа, но предпочитаю завершать уход на более сухих участках кремом, или лосьоном.

6) Увлажнение тела.

Так как софтнер имеет способность удерживать влагу в коже, он отлично подойдёт после душа как промежуточное средство ухода, усиливающее действие последующего. Я пробовала наносить на кожу только софтнер, и его достаточно на плечи, спину и другие места склонные к высыпаниям. На остальные, более сухие участки тела я наношу поверх различные лосьоны, или взбитое масло какао (я от него просто без ума именно в таком варианте).

7) Увлажнение декольте и рук после короткого нахождения на солнце в условиях города.

Все знают что солнце сушит кожу и если непосредственно загорать не обойтись от солнцезащитных средств которые в городе мы как правило не используем. В основном солнечному воздействию в таком случае подвергается верхняя часть тела-зона декольте и руки (я думаю почти все летом носят короткий рукав в соответствующую погоду). Восстановить быстро после нахождения на солнце водный баланс и удержать потерянную помогает софтнер.

Итог.

Считаю средство отличным и действительно многофункциональным несмотря на спирт, ведь того, что бы он сушил кожу я не заметила, скорее всего это безопасный для кожи вариант какого-то из натуральных жирных спиртов, не могу знать, но глаза чувствительны к любому. Считаю его присутствие необходимым в своём уходе наравне с тониками, тонерами, гидролатами, эмульсиями и цветочными водами.

Весомые плюсы софтнера:

• Дольше удерживает влагу в коже;
  • Может при необходимость снимать неводостойкую косметику;
  • Усиливает эффект последующего ухода;
  • Удобен в нанесении;
  • Стоимость считаю обоснованной составу и количеству;
  • Очень экономичен в использовании;
  • Многофункционален.

Минусы? Пожалуй для меня только один-я привыкла распылять тоники на лицо не боясь попасть в глаза, софтнер мне приходится распылять аккуратнее, либо наносить его на спонж.
Нет, я не испытала негативного воздействия от попадания софтнера в глаза, как и вообще его не испытала в целом- просто при попадании чувствую специфическое тепло и не уверена что это безвредно для роговицы.

Другие мои продукты из посылки идеально сочетающиеся между собой.

Подведя итог всему вышеописанному Тонизирующий софтнер RICHE к покупке ни смотря на наличие спирта рекомендую, для производителя просьба сбалансировать состав таким образом что бы спирт не ощущался совсем (какой-бы он хороший не был).

На этом пока все, всем спасибо за внимание.

Другие мои обзоры на продукты марки RICHE:

Гидрофильное масло Омолаживающее;

Гель для умывания Освежающий;

Безсульфатный шампунь Омоложение;

Любимый софтнер Жасминовая дымка;

Шикарная маска-эксфолиант с чёрной глиной

Достоинства
  • ! Приемлемая цена
  • ! Универсальный
  • !удобная и красивая упаковка
  • Классный аромат
  • Многофункциональность
  • Натуральный состав
  • Не оставляет ощущения липкости
  • Освежает
  • Отлично очищает
  • Увлажняет
  • Успокаивает кожу
Недостатки
  • Для кого-то это может быть цена
  • При попадании в глаза ощущается наличие спирта
  • Труднодоступность покупки
LikaSteрекомендует
Недавно тоже начала им пользоваться, очень нравится мелкое распыление. Прекрасно увлажняет!
01.10.2019
Мне тоже, чем меньше распыление тем меньше вероятность повредить макияж и расход экономичнее
01.10.2019
Интересное и многофункциональное средство ??
Он классный!
01.10.2019
Да, шикареый и дешевле Шисейдо)
02.10.2019
и кстати вот думала что ж он мне напоминает ) точно!
01.10.2019
Как подробно расписали! Я только начала им пользоваться, тоже нравится!
01.10.2019
Да, и мне тоже, на самом деле Жасминовый софтнер RICHE я даже брала второй раз, он меня спасал полтора месяца в поездке, для всего использовала. Этот тоже отлично справляется, но он немного другой
01.10.2019
Софтнеры не пробовала, но теперь хочу. Отличное многофункциональное средство!
01.10.2019
Мне тоже очень понравился, суперсредство!
02.10.2019
Если сравнивать с предыдущим жасминовым, у этого состав интереснее, но по ощущениям мне больше первый пришелся.
Спасибо за подробный отзыв! Очень интересно было читать.
01.10.2019
Отличное средство, решил его по пробовать
01.10.2019
Я только начала тестировать, впервые пользуюсь подобным средством, и спасибо про лайфхак про экономию с помощью влажного диска
02.10.2019
Совсем не за что, я давно так делаю, когда средства дорогие и жаль расходовать Laughing out loud
23.10.2019
Беру на заметку!