Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 10:20

Уход за жирной кожей лица должен быть построен грамотно. Лет в 18 я нещадно пересушивала кожу, в ход шло всё вплоть до водки и сомнительных "болтушек" из аптечных ингредиентов. Как итог однажды вместе с прыщом я сожгла участок кожи и теперь уже лет 12 имею небольшое воспаление на левой щеке. Этот случай немного поубавил мой пыл к сомнительным экспериментом, и до меня наконец дошло, что чтобы кожа перестала слишком сильно блестеть совсем необязательно нещадно ее пересушивать. А порой даже бывает и обратный эффект: чем больше сушишь, тем больше кожа выделяет себума, как бы пытаясь вернуть отнятое. Обычно в своем повседневном уходе я стала использовать лёгкие гелевые текстуры и лишь ближе к зиме перехожу на крем пожирнее. Но никогда не пробовала наносить средства, сделанные полностью из масел. Поэтому сыворотка для лица Контроль себума и пор "Treatment allantoin + bisabolol" от Riche стала для меня своеобразным вызовом.

Кожа и мой возраст. Мне 32 года. Я счастливая обладательница комбинированной кожи. Область Т-зоны жирная, с расширенными порами, к вечеру без должного ухода она блестит так, что видно из космоса. Ближе к периферии кожа становится нормальной. Есть намечающиеся, но пока ещё малозаметные мимические морщинки вокруг глаз, в центре лба и носогубной области. Иногда появляются воспаления, но чаще всего они связаны с наступлением месячных или перееданием копченостей и сладостей.

Обещания производителя.

Сыворотка для проблемной кожи нормализует функцию выработки кожного сала, сужает поры и предотвращает развитие воспалений. Деликатно успокаивает раздраженную кожу и ускоряет заживление постакне.

Этого я и буду ждать от сыворотки и оценивать по пяти пунктам.

Мои ожидания:

1. Уменьшение выработки себума.
  2. Сужение пор.
  3. Предотвращение воспалений.
  4. Заживление постакне.
  5. Снятие раздражения.

Описание продукта.

Масло и экстракт черного тмина богаты линолевой кислотой, дефицит которой чаще всего испытывает жирная и проблемная коже. Компоненты обогащают состав липидного барьера кожи и регулируют выработку кожного сала.

Масло конопли, усиленное экстрактом зверобоя и другими ценными маслами, способствует здоровому функционированию сальных желез и снятию воспалений.

Бисаболол и аллантоин мгновенно успокаивают кожу, уменьшают покраснения, ускоряют заживление постакне.

• Уменьшает жирность кожи

• Предупреждает возникновение воспалений

• Оказывает антибактериальный эффект

• Питает и смягчает кожу

Уровень pH 5.5

Результат: Увлажненная и сияющая кожа без воспалений и жирного блеска

Где купить. Можно приобрести в официальном интернет-магазине Riche. Вот прямая ссылка на сыворотку (тык). На этом сайте очень часто действуют скидки, например, можно набрать косметики на три тысячи и тогда ее стоимость будет меньше в два раза. А если не подойдёт, то ее можно будет вернуть обратно, но на то, чтобы "распробовать", даётся 90 дней.

☘️ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ☘️

Объём 25 миллилитров.

Страна производитель Россия.

Срок годности 2 года.

Срок хранения вскрытой упаковки 3 месяца. Срок небольшой, но натуральная косметика в жидком виде редко хранится долго.

Упаковка.

Средство помещено в картонную коробку.

На ней можно заметить зелёный листок - он здесь не просто для красоты или чтобы подчеркнуть натуральность косметики - это контроль вскрытия.

На коробке помещена наклейка с описанием продукта.

Внутри находится флакон с сывороткой.

Бутылочка сделана из увесистого, прочного, матового стекла глубокого темно-зеленого цвета.

Возможно, стекло не так практично как пластик, и если оно упадёт на пол, у него больше шансов разбиться. Но лично я прихожу в восторг от красивых тюбиков и баночек, а бутылочку с сывороткой как раз можно к ним отнести, и что-то мне подсказывает, что такую добротную ёмкость не так-то просто разбить.

Крышечка завинчивается очень плотно, так что средство не вытекает. Крышка имеет вполне стандартную для сыворотк конструкцию: сверху на ней имеется маленькая груша, нажимая на которую, можно набирать продукт с помощью специальной стеклянной пипетки, встроенной в нижнюю часть крышки.

Этой грушей удобно набирать сыворотку, сжимается она легко и средство из пипетки самопроизвольно не вытекает.

Состав многокомпонентный, но при этом все ингредиенты имеют натуральное происхождение. Это же подтверждает разбор состава на сайте Экоголик.

Состав, конечно, шикарный. В нем не только содержатся базовые масла из авокадо, виноградной косточки, жожоба и так далее, но и эфирные: герани и мандарина, а также растительные экстракты.

Консистенция маслянистая, скользкая, и это неудивительно, учитывая сколько масел входит в состав сыворотки. На коже, нагреваясь, средство, как и положено, начинает течь, поэтому лучше наносить его поскорее.

Сыворотка нанесена на кожу.

Но сыворотка нетяжелая, ее плотность немного ниже, чем, например, у оливкового масла, которое тоже, кстати, входит в состав.

Впитывается сыворотка довольно быстро, главное, поэкспериментировать и найти нужное для себя количество.

Сыворотка впиталась.

Цвет светло-желтый, немного отливающий золотом.

Аромат очень приятный. Он сладкий, но не приторный, напоминает леденцы барбарис.

Как применять. После умывания и обработки кожи тоником я наношу около двух-трёх капель сыворотки на кожу лица похлопывающими движениями с помощью подушечек пальцев. Важно, чтобы лицо при этом было немного влажным, поэтому, если тоник к моменту нанесения сыворотки высыхает, я просто сбрызгивают кожу термальной водой. Даю коже возможность впитать сыворотку в течение двух минут, затем промакиваю излишки бумажным полотенцем.

Наношу средство каждый день в своем вечернем ритуале. И не только на лицо, в верхней части спины у меня тоже бывают высыпания, и кожа имеет расширенные поры, поэтому пара капель достается и этой области.

Расход небольшой. Масло очень хорошо распределяется и поэтому его нужно совсем немного. И даже тех пяти капель, что я наношу, мне много, так как иногда приходится промакивать кожу салфеткой.

☘️ РЕЗУЛЬТАТ ☘️

После первого применения.

Действие сыворотки можно увидеть сразу.

Нет сыворотки на лице.

Есть сыворотка на лице

Масла, входящие в состав, отлично питают и увлажняют кожу. С помощью них можно убрать небольшие шелушения и сухость. Кожа приобретает тонус и здоровой блеск, который никак нельзя сравнить с жирной засаленностью. Лицо красиво светится, и я чувствую приятный аромат, который при этом не тянется шлейфом.

После четырёх недель применения.

Подборка фотографий того, как выглядела кожа лица до применения сыворотки и какой стала после использования средства.

Всё лицо.

Отдельно нос.

Отдельно лоб.

Отдельно подбородок.

В принципе, мне кажется, что три недели вполне достаточный срок, чтобы понять, работает продукт или нет. Выше я указала ожидания от сыворотки, пускай они и станут критериями, по которым я буду оценивать ее. Вот, что получилось.

1️⃣ Уменьшение выработки себума.

Да, лицо стало менее жирным. И у меня этому два объяснения. Во-первых, кожа, действительно, из-за того, что и так напитана, стала ленивой и поэтому начала меньше вырабатывать жир. Во-вторых, сейчас пришли зима, а в это время года у меня всегда немного изменяется тип кожи, она становится "нормальнее" и количество себума уменьшается. Так что по-хорошему, нужно протестировать эту сыворотку и летом. Ну а пока я могу ручаться только за одно - комбинированной коже зимой эта сыворотка точно подойдёт. Да и ухаживающие масла лишними не будут.

Итог: ожидание оправдано.

2️⃣ Сужение пор.

Вот с этим всегда сложно. Сколько бы поросуживающих средств я не перепробовала никогда не видела, чтобы поры, хотя бы на время, полностью исчезали. Да и сами поры настолько маленькие, что из сложно померить, возможно, это можно сделать с помощью микрометра, но у меня нет такого прибора. Чисто зрительно, поры стали чище, а потому менее заметными, но, скорей всего, это заслуга пилинга от Riche.

Итог: с небольшой натяжкой, но можно ответить, что поры, и в самом деле, стали зрительно меньше, но это из-за того, что теперь они чистые.

3️⃣ Предотвращение воспалений.

На фотографии до и после можно увидеть, что за три недели не выскочило ни одного нового прыща.

Итог: ожидание оправдано.

4️⃣ Заживление постакне.

И опять же все на тех же снимках до и после видно, что следы от воспалений прошли. Как говориться, время лечит, но, возможно, и сыворотка внесла определенный вклад.

Итог: новых воспалений нет, старые зажили.

5️⃣ Снятие раздражения.

Моя сыворотка шла в комплекте с отшелушивающим пилингом от Riche. Производитель так и советует - наносить сыворотку после его использования, что я и делала. Дело в том, что после этого пилинга моё лицо сильно краснело и от него исходил жар, а сыворотка, и в самом деле, немного успокаивала кожу. Раздражений другой природы у меня пока не возникало.

Итог: сыворотка помогает успокоить раздраженную после пилинга кожу.

Макияж с сывороткой.

Чтобы проверить, как ведет себя сыворотка под макияжем, я нанесла ее только на одну половину лица, затем на всё лицо использовала тональную основу и вот, что получила.

Фото со вспышкой.

Фото без вспышки.

Визуальной разницы не увидела. И если бы я писала про основу под макияж, то факт, что разницы нет, был бы подозрительным, но в данном случае он является только плюсом. Сыворотка отлично дружит с тональными средствами, не скатывает их и не создает проплешин или полос на коже. Так что её смело можно использовать под макияж. Ну а если по ощущениям, то та полова лица, на которую нанесена сыворотка, ощущается более упругой и эластичной, что, конечно, приятно.

Когда применять и кому подойдёт. Этой поздней осенью - ранней зимой моей комбинированной по жирному типу коже сыворотка подошла отлично. Хоть в средстве и есть ухаживающие масла, которые подойдут обладателям нормальной и сухой коже, не знаю, насколько целесообразно советовать им её. Тем более, что в линейке сывороток от Riche представлены средства на любой вкус и потребности.

Вывод. Сыворотка оправдала пять моих ожиданий, хоть, конечно, с некоторыми пунктами и можно поспорить, а сыворотка ли тут помогла. Но с ругой стороны - эффект получен? получен, значит надо радоваться и пользоваться дальше.

Средство не вызвало раздражения или аллергии, хоть порой натуральный состав и может вызвать специфическую реакцию на коже.

Ну а красивый дизайн флакона дополнительный плюс данному средству.

В общем, я рекомендую сыворотку для лица Контроль себума и пор "Treatment allantoin + bisabolol" от Riche.

Всем хороших покупок.

Ещё мои отзывы на уход от Riche.

Пилинг для лица Riche отшелушивающий

Мусс автозагар RICHE Self Tan Mousse

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не закупоривает поры
  • Не оставляет пленки
  • Нормализует работу сальных желез
  • Полностью впитывается
  • Увлажняет кожу
  • Удобное нанесение
  • Хорошо питает
  • Экономно расходуется
  • Эффект от использования
Татьяна Tatianaрекомендует
18.12.2020
А долго у вас было красное лицо после пилинга?
Где-то около часа, потом краснота сходила.
18.12.2020
Спасибо. У меня 2 часа держалось до полного исчезновения красноты.
Видимо, всё от кожи зависит)
18.12.2020
Я делала другие пилинги до применения пилинга от Рише. Вероятно у меня кожа более тонкая стала.
А у меня как раз довольно плотная, скорей всего, поэтому она не так сильно подвержена раздражению.
18.12.2020
В составе этого пилинга есть молочная кислота. Она и вызывает покраснение. Но это и хорошо, идет обновление кожи. Надо выждать какое-то время, чтобы наросла новая кожа. А потом уже делать пилинг этой кислотой. Это я в инете вычитала.
Я то по первой испугалась, что лицо покраснело.
Хороший пилинг)