Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 13:29

Предыстория появления у меня увлажняющего гель-крема Le Petit Marseillais сияние абрикоса

За долгое время валяния в шкафу коробочка помялась :)
Эта история началась с того, что примерно год назад мне подарили ночную маску из линейки "сияние абрикоса" от Le Petit Marseillais. Маска оказалась из категории "лучше чем ничего", но у неё был потрясающий запах: абрикосово-миндальный. Этот аромат ассоциируется с моим выпускные классом, когда в моду входила косметика из каталогов. Кажется, у Avon было миндальное молочко для тела с невероятным запахом. Молочко было так себе, но отдушка у него была бомбическая. Я его наносила вместо парфюм. Когда я открыла подаренную маску для лица, то запах, как мне показалось, точь-в-точь повторил тот космический аромат из моей юности. Несмотря на слабую эффективность, маска улетела очень быстро.
А потом гуляя по Ашану я увидела наборчик, состоящий из крема и тонизирующей воды, из абрикосовой линейки Le Petit Marseillais. Оранжевая коробочка тут же отправилась в телегу.
А потом эту коробочку я положила на полочку в шкаф, предварительно распотрошив большую коробку, чтобы меньше места занимало, и благополучно забыла про неё.

УПАКОВКА
Крем находится в стеклянной баночке, которая в свою очередь убрана в картонную коробочку.

На коробке вся информация по этому гель-крему.
Баночка в коробочке стоит на двух маленьких подушечках, чтобы не мотылялась при транспортировке.

Внутри коробочки напечатаны советы о нанесении и хранении крема. Хранить его, оказывается, лучше в холодильнике. У меня стоит на полочке при комнатной температуре.

Баночка из толстого стекла с белой пластмассовой винтовой крышкой. Есть защитная мембрана.

Честно скажу, я ненавижу такую упакрвку: во-первых, крем в ней из-за регулярного взаимодействия с воздухом окисляется, особенно это актуально, если этим средством пользуешься редко - шанс испортиться довольно высок. Во-вторых, в баночку приходится лазить пальцами - это не гигиенично, в крем попадают микробы, из-за чего крем опять же может испортиться. Можно, конечно, обзавестись шпателем, но его нужно мыть и где-то хранить. Зачем все эти сложности?

За пару недель не регулярного использования ушла примерно 1/5 банки.
В-четвёртых, стеклянная баночка тяжелее тюбика, если куда-то ехать - это лишний груз. Да, речь идёт о 100г, но когда у тебя 10 раз по 100г, вес косметички получается не маленьким. В-пятых, если банку потрясти (если несёшь банку в сумке, например), то крем будет на крышке/мембране: открыть банку и не уделаться - задачка не из легких. В общем, для меня это самая неудачная упаковка.

СОСТАВ

Очень синтетический. Экоголик не одобряет.
Обещанный абрикос в составе есть. Ещё в креме несколько силиконов. К ним я отношусь скорее положительно. Благодаря силикону крем ложится хорошо, и кожа потом гладенькая и мягонькая.

Правда, хорошо, когда кроме силикона в составе ещё масса полезных веществ. А тут что-то и нет почти ничего. Когда креме в основном силикон и глицерин, то толка от такого крема для кожи маловато.

Глицерин в составе коварен: глицерин, притягивает воду и ему по большому счету все равно, где воду брать - из воздуха или из кожи. Таким образом, если оказаться в месте, где сухой воздух, глицерин потянет её из кожи. И, привет, сухая кожа.

КОНСИСТЕНЦИЯ И ЗАПАХ

Консистенция что-то среднее между гелем и кремом, не просто так же содержимое этой баночки назвали гель-крем.

В этом геле-креме есть шиммер. Видимо как раз для сияния "как летом" .
Запах потрясающий! Лёгкий, нежный и очень летний.
Когда открываю баночку, я слышу абрикосово-миндальный аромат. Нет, это не натуральный запах, как будто разломил абрикос и рядом открыта бутылка с миндальным маслом. Это парфюмерно-косметический аромат. Если честно, то он мне нравится даже больше, чем натуральный.
На коже он ощущается иначе: свежий, летний абрикос. Запах довольно стойкий - я слышу его и через несколько часов после нанесения. Меня это не напрягает, скорее наоборот, запах мне очень нравится!

МОЯ КОЖА

Комбинированная: на лбу и подбородке нормальная, на щеках чувствительная, ближе к сухой, на носу жирная.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Из-за запаха мне очень приятно пользоваться кремом. Если почитать рекламу этой линейки, то этот аромат - как бы дверь в лето.

А легкий запах, окутывающий тело нежным облаком, напоминает о фруктовых садах на юге Франции, где в пору созревания абрикосов разливается сладкий аромат.

Лично для меня этот аромат - дверь в мои 15-16 лет, что не менее приятно.

Распределяется и впитывается крем-гель хорошо. Кожа после него моментально становится гладкой, мягкой и слегка бархатистой на ощупь. Как будто в силиконовой маске. Это не удивительно - силиконов в составе много. Вообще, крем ведёт себя как хороший силиконовый крем.

При прохладной погоде для меня это не страшно, а в жару начинается жесть - лицо становится склизким и от пота, и от крема. Поэтому в жару такой состав я не наношу.

Увлажнение есть, за счёт глицерина в составе.

В крем-геле есть шиммер - мелкие блёстки, светоотражающие частицы.

Держатся они очень хорошо. На руке выдержали полдня, мытье рук, вытирание полотенцем - им не помеха.

На лице будут сиять целый день, не осыпаются. Мерцают не нагло. Видно их только при определённом освещении, поэтому эффекта новогодней ёлки нет.

Шиммер можно разглядеть при макро съёмке, при обычной его не видно:

Лоб. Макро съемка, дневной свет.
Макро съемка. Дневной свет.

Когда я только начала пользоваться этим кремом, то думала, что этот шиммер - полнейшая ерунда. А потом заметила, что эти светоотражающие частички немного выравнивают тон лица. Профит! Особенно хорошо светоотражающие частички работают на камеру.

Дневной свет.

Этим гель-кремом я пользуюсь не каждый день. Наношу по настроению. В жару не наносила - уж больно он силиконовый.

Так вот, за пару недель ничего плохого с моей кожей не случилось - кожа не высохла, поры не забились. Какого-то изменения ни в худшую, ни в лучшую сторону я не заметила. Разве что слабый визуальный эффект - немного выровненный тон.

Рекомендую ли я увлажняющий гель-крем сияние абрикоса Le Petit Marseillais? Скорее да, чем нет. Ухудшений состояния кожи не случилось, а на улучшения я и не рассчитывала. Для нечастого использования крем, скажу так, неплох. Из неоспоримых для меня плюсов могу отметить только аромат. Шиммер - штука прикольная, но как-то совершенно необязательная на мой взгляд.

Лично для меня этот крем - баловство с приятным ароматом, для серьёзного ухода он не подойдёт.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Гелевая текстура
  • Легко распределяется
  • Не липкий
  • Приятный аромат
  • Сияющее гладкое лицо
Недостатки
  • Неэффективен в принципе
  • Состав
Martemnikрекомендует
28.06.2019
Спасибо за этот подробный отзыв!
Пожалуйста Smile
28.06.2019
Упаковка и сам крем симпатичные, но может быть иногда, как расходный материал попользоваться. Для разнообразия.
28.06.2019
Да-да, я так и пользуюсь для разнообразия и настроения)
Средненький крем.
Согласна)
28.06.2019
Я на него столько отзывов прочитала противоположных, но сама со своей сухой кожей решила не рисковать и не пробовать его Big smile
28.06.2019
С сухой, да, лучше не рисковать)
Почему кажется, что мне бы он таааак забил поры?
Смущает и состав, и шиммер... Спасибо за подробный отзыв?
28.06.2019
Мне он особо не забил, наверное, потому что не каждый день им пользовалась)
А так, да, согласна. Состав не полезный и шиммер сомнительный.
29.06.2019
Мне такая консистенция крема нравится)
Smile
29.06.2019
Жаль, что с эффектом не задалось. В остальном выглядит приятно.
29.06.2019
Он и в использовании приятный. Но эффект какой-то никакой.
30.06.2019
необычный формат
30.06.2019
Консистенцию такую очень люблю. От этого бренда пробовала только гели для душа