Опубликовано 24 Март, 2021 - 08:15

Привет всем!

С автором Эми Хармон ранее не была знакома, но обложка ее книги и название все же чем-то смогли привлечь мое внимание, тем более я люблю зарубежные романы о любви.

📚 ОБ ИЗДАНИИ | ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ

• Издательство − "Клевер" 2018 года.
  • Всего страниц − 382. Бумага плотная, жесткая, страницы желтоватого оттенка.
  • Шрифт четкий, средних размеров, буквы хорошо пропечатаны. Отрезки "из прошлого" помечаются курсивом.
  • Цена − На озоне 306 рублей (со скидкой) за книгу в мягком переплете.
  • Оформление привлекательное, именно на него я и повелась в первую очередь.

Читать книгу неудобно. Страниц много и они слишком плотные, из-за мягкого переплета и жесткости страниц книга не раскрывается полностью, особенно это мешает, когда подбираешься к середине романа.

📚 АННОТАЦИЯ

Книга Меняя лица. Эми Хармон
Прочитав аннотацию к роману, сразу можно увидеть посыл автора, что внутренняя красота куда сильнее наружной. Собственно, именно эту тему автор и развивает на протяжении всего романа, причем не только главные герои попадают под эту волну, но и множество второстепенных персонажей.

📚 ПЕРСОНАЖИ | СЮЖЕТ

Сюжет банален до невозможности, как и главные герои.

• Есть некрасивая девочка Ферн (таковой она сама себя считает, да и окружающие не устают об этом упоминать), хотя что есть красота?

Автор описывает, что у Ферн в 11 классе непослушные рыжие кудрявые волосы, очки в толстой оправе и брекеты на зубах... вот и вся ее "некрасивость". Тут и думать много не нужно, чтобы осмыслить, что это лишь образ дурнушки, который Ферн перерастет в скором времени, превратившись в красотку (заменив очки на линзы, сняв брекеты и т.д.)

Книга Меняя лица. Эми Хармон
То есть она не родилась с уродствами, она не получила никаких увечий в драке или еще где-либо, она просто не умела преподносить себя и заработала этим клише на всю жизнь в виде обидного "уродина". Странно как-то мыслит автор, по-моему в нашем-то веке уже давно никто таких людей за уродов не держит.

Потому-то изначально идея того, что правит миром именно внутренняя красота, мне показалась недоработанной. Чтобы действительно раскрыть эту тему с правильной стороны, девушку на "главную роль" нужно было брать совсем другую.

• С противоположной стороны − Эмброуз Янг, первый красавец в школе, все девчонки от него без ума.

Парня сделали идеалом для многих девушек и естественно, что по сюжету Ферн влюбляется в него чуть ли не с первого взгляда, а Эмброуз ее не замечает (она же уродина...).

Роман Меняя лица. Эми Хармон
Из аннотации мы узнаем, что спустя какое-то время Ферн наконец преображается в прекрасного лебедя, а Эмброуз наоборот просыпается "монстром". Нет, не образно, а действительно, по-настоящему. Не буду раскрывать сюжет, что именно с ним случится, но теперь его лицо обезображено.

Так вот вопрос, смогут ли Эмброуз и Ферн быть вместе? Так ли важна красота, что мы видим или все же важнее то, что у человека внутри?

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧТЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Начну с раскрытия темы, которую пыталась донести до нас автор − у нее не получилось, ибо СЛИШКОМ много здесь противоречий.

Ферн влюбилась в Эмброуза, когда он был красавчиком, так почему Эмброуз не замечал ее до тех пор, пока она не преобразилась? Получается, что все-таки важно, как выглядит человек внешне? Ведь он даже не смотрел в ее сторону, даже не думал о ней. Да, автор раскрывает внутренний мир главных героев посредством переписки, Эмброуз понимает, что есть что-то в этой девушке, но все равно не торопится делать первый шаг до тех пор, пока Ферн не снимает свои очки/брекеты и не приводит в порядок волосы. Ну смешно...

Меняя лица. Эми Хармон - отзыв
Обычно если ты любишь человека (осознанно), то тебе действительно не важно, как он выглядит, вот и Ферн было не столь важно, как Эмброуз выглядит сейчас (после определенных событий в его жизни), это ведь логично. Поэтому реакция Ферн вполне предсказуема, ей все равно на его внешность, она его любит уже давно, а не потому, что она вдруг увидела в его душе нечто более прекрасное, чем его лицо когда-то.

Автор так же развивала эту тему на примере второстепенных героев. Был там один красавчик, который не блещет характером, якобы вот, человек красив, а ведет себя как монстр. Этот пример, на самом деле, куда лучше раскрывает главную мысль автора, чем отношения главных героев, коим уделено слишком много внимания.

Роман Меняя лица. Эми Хармон
Книгу я читала очень долго, потому что она банальная, предсказуемая и лишена какой-либо динамики, все настолько медленно движется... Сюда добавили для большей драматичности парня в инвалидном кресле с неизлечимой болезнью, из-за которой люди до 20 лет не доживают. Думаю, и так понятно, чем закончится для него эта история. К слову, Бэйли был самым интересным персонажем из всех.

Добавили кучку друзей Эмброузу, совершенно разных по характеру, но довольно шаблонных, которые так же олицетворяли собой какие-то внутренние и внешние противоречия. У Ферн есть лучшая подруга Рита, которая очень красивая, но и внутри она неплохой человек (нелогично как-то, должно быть наоборот, раз автор всех героев подстраивает под стереотипное "урод − красивый внутри" и наоборот).

В общем, главные герои и большая часть второстепенных персонажей меня не впечатлили, как и само повествование. Автор сначала рассказывает о настоящем времени, потом перемещается в прошлое, когда Ферн и Бэйли было по 8 лет и так на протяжении всего романа будут флешбэки, которые к концу сильно наскучивают. Многие вставки из прошлого я даже читать перестала, ибо неинтересно.

Меняя лица. Эми Хармон - отзыв
История любви лишена страсти, здесь даже целуются без каких-либо откровенных подробностей, а этого как раз и не хватало. Такое ощущение, что автор намеревалась Ферн до старости оставить "в девках", потому что она до сих пор живет в своем мире "дурнушки" (не понимает, что она уже не страшная, а наоборот красивая).

Здесь много всяких личных переживаний, описанных довольно скудным языком, а еще мне не понравилось, что в конце сюжет разветвляется и мы уже наблюдаем за каким-то криминалом-триллером, но настолько банальным и каким-то по-детски преподнесенным, что будь это сериал, я бы его выключила уже давно.

Меняя лица. Эми Хармон
📚 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Меняя лица" Эми Хармон, мягко говоря, не впечатлил. Ожидала чего-то чувственного как минимум, в итоге даже в любовь главных героев верится с большим трудом + намешали столько всего, что читать становится неинтересно.

Я книгу даже дома не читала, ибо жаль было тратить на такую историю время. Брала ее с собой на доп.занятия, куда вожу своего ребенка (пока дочь занималась, я читала эту книгу в коридорчике на диване 1 час по времени). Вот только для такого чтива этот роман и сгодился, время пролетало незаметно.

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Книги о любви:

Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin

Другие мои отзывы на книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

Пассивный доход → 150 рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaне рекомендует
11.01.2022
сегодня вышел обзор от какого-то пользователя, и он от этой книги в восторге... я тоже думаю, что какая-то фигня будет, но надо читать самой, спасибо за обзор Big smile