Опубликовано 17 Январь, 2016 - 09:52

Недавно я близко познакомилась с импетиго у ребенка. Вот это название скажут мамочки).

ИМПЕТИГО - инфекционное кожное заболевание, вызванное бактериями (стрептококками и стафилококками).

Появляется чаще при нарушении целостности кожи, когда в нее проникают микробы. Вот и у сын разбил бровь, а я не обработала рану. Через 2-3 дня в области рта появились 3 маленькие точки, которые я не связала с царапиной. Они были красные, немного напоминали прыщики. Вечером искупала обоих детей в ванной (вместе) и наутро у дочки увидела огромную бляшку на руке, а у сына новые элементы сыпи на лице и один большой на шее. Сыпь быстро распространялась и на волосистую часть головы.

рана под бровью.
вот так выглядит импетиго
самай большая на шее у сына
бляшка у дочки на руке. Была только одна

Дерматолог поставил диагноз - Импетиго. Назначил:

1. гиоксизон мазь *3 раза в день

2. запретил в сад водить

3. Нельзя купать, т.к инфекция распространяется через воду. Умывать очень аккуратно ватными дисками.

4. Витамины любые. Я снова решила пройти курс пиковита в сиропе.

Обоих мазала 5 дней по 3 раза и все прошло. Неделю не купала обоих.

Мазь желтого цвета, густая, со специфическим запахом. В ней антибиотик (тетрациклин - борется с микробами) и гормон (гидрокортизон -снимает воспаление и зуд). Цена всего 33 рубля.

Гиоксизон действительно помогает справится с этой коварной инфекцией. Рекомендую. Без него очень быстро сыпь распространяется по коже.

Достоинства
  • Недорого
  • С антибиотиком
  • Хорошо помогает
Майка Полосатаярекомендует