Опубликовано 29 Май, 2019 - 11:30

Ещё ранней весной столкнулась с жутким аллергическим дерматитом на пальцах рук. Что послужило причиной не знаю до сих пор. Обратившись к дерматологу мне было назначено лечение мазью Гиоксизон:

Гиоксизон

Описание препарата и внешний вид:

Объем: 10 г.

Срок годности: 3 года

Страна производитель: Муром, Россия.

Показания к применению:

• заболевания кожи поддающиеся терапии ГКС и осложненные вторичной бактериальной инфекцией, вызванной чувствительными к окситетрациклину микроорганизмами;
  • дерматит (в том числе аллергический, котактный, себорейный, солнечный, атопический);
  • экзема;
  • многоформная экссудативная эритема;
  • поверхностные ожоги;
  • укусы насекомых.

Средство желтого цвета в алюминиевой тубе повторяющей дизайн картонной коробки.

Выходное отверстие закрытое.

Гиоксизон
В коробке два одинаковых вкладыша с инструкцией. Рекомендую вам внимательно ознакомится с инструкцией, потому что препарат является гормональным и имеет серьезные противопоказания, побочные действия и передозировки.

Гиоксизон

Активные вещества: гидрокортизона ацетат и окситетрациклина гидрохлорид:

Гидрокортизон - ГКС, оказывает противовоспалительный, противоаллергический, антиэкссудативный и противозудный эффекты. Тормозит фагоцитоз; уменьшает синтез простагландинов и лейкотриенов путем угнетения активности фосфолипазы А2 и уменьшения высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных оболочек. Угнетает освобождение интерлейкинов и других цитокинов, вызывающих воспалительный процесс; тормозит высвобождение гистамина и возникновение местных аллергических реакций. Снижает синтез белков и отложение коллагена в коже, препятствует развитию соединительной ткани, ослабляет пролиферативные процессы.

Окситетрациклин - антибиотик из группы тетрациклинов, оказывает бактериостатическое действие.

Вещества серьёзные, поэтому лечение назначают коротким курсом.

Моя проблема:

Кожа на пальцах рук одновременно жутко сохла и чесалась. От контакта с водой ситуация только усугублялась. Фотографии прячу в цитату:

ДО Гиоксизон
ДО Гиоксизон

Гиоксизон наносила тонким слоем утром и перед сном. Мазь достаточно жирная по консистенции и использовать ее утром было проблематично. Но результат не заставил себя ждать, зуд спал буквально на следующий день. В моём случае, облегчил ситуацию именно комплекс гиоксизона с кремом Ф99, который так же выписал дерматолог.

НО окончательно проблему я побороть не смогла. На протяжении еще некоторого времени появлялись небольшие очаги сухости, которые не чесались, и выглядели уже не так плохо и может быть не заметно для окружающих, но я их видела и чувствовала при соприкосновении.

На этот счет у меня есть две догадки: проблема с кишечником и (или) пищевая аллергия.

Сегодня мои руки выглядят не идеально, но очень не плохо. В целом проблема сухости рук мне крайне свойственна.

После Гиоксизон
После Гиоксизон

После того как короткий курс гиоксизона был закончен, а проблема не решена полностью, дерматолог выписал мне цинокап + продолжать крем ф99.

Вывод:

Мазь Гиоксизон к применению советую, но только по назначению врача. И помните, что наша кожа, это отражение внутренних проблем со здоровьем. В моем случае пришлось соблюдать диету и ограничивать контакт с водой.

Спасибо за внимание! Всем здоровья и добра!

Надеюсь вас заинтересуют и другие мои отзывы на лекарственные средства:

OljaOiрекомендует