Опубликовано 22 Январь, 2015 - 23:08

День добрый, дорогие друзья!

Сейчас хочу рассказать Вам о продукте, без которого на сегодняшний день я уже просто не могу жить. Поделюсь с Вами рецептиком своего волшебного чая, который безумно полезный, очень вкусный, помогает согреться в холода и охладиться летом, ускоряет метаболизм, придает сил и энергии, активизирует умственные способности – по истине божественный напиток!

Итак, встречаем, КОРЕНЬ ИМБИРЯ.

Корень имбиря выглядит следующим образом:

Думаю, Вы не раз встречали его на полках в магазине. Цена за килограмм около 200 рублей. Я обычно покупаю небольшой корешок, он завешивает рублей на 30.

Как правильно выбрать?

Всегда смотрю, чтобы корешок был полностью плотный, на нем не было ни вмятин, ни черных пятнышек, ни плесени. Еще корень не должен быть сморщенным, это говорит о том, что он уже залежался.

Так же свежий корешок обладает очень ярким, пряным ароматом. Можно немного надавить ногтем на кожицу, чтобы она отошла, и понюхать. Да простят меня магазины.

Как хранить?

Корень имбиря храню в холодильнике, но, к сожалению, так он тоже не живет вечно (не больше недели). Со временем начинает сморщиваться и подсыхать. Оптимальный вариант – покупать небольшой корешок, израсходовать и идти за новым. Ни в коем случае складировать не надо, лучше брать свеженький.

Зачем же вообще он нужен?

Корень имбиря известен своими лечебными свойствами, издавна им ставили на ноги и отгоняли cамые тяжкие болезни. Но самолечением не занимаюсь, так что в этом деле я профан, ничего советовать права не имею. С этим к врачу.

А вот, про иммуномодулирующее свойство упомянуть не забуду. Корень имбиря оказывает мощное противомикробное действие. Так же способствует выведению токсинов из организма.

Поэтому чай из корня имбиря просто панацея при простудных заболеваниях. Снимает болевые ощущения в горле, обладает отхаркивающим действием и понижает температуру тела. Он укрепляет иммунитет, помогает побороть болезнь. А если употреблять для профилактики, то и лечиться даже не придется.

Я в последнее время просто сижу на этом чае, и, знаете, несмотря на то, что обычно зимой, меня просто преследуют всякие недуги, в этом году такого не случилось.

Состав корня имбиря очень богат витаминами и минералами.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В СОСТАВЕ КОРНЯ ИМБИРЯ, на 100 гр:

• аскорбиновая кислота — C — 12 мг;
  • тиамина гидрохлорид — B1 — 0,046 мг;
  • рибофлавина мононуклеотид — B2 — 0,19 мг;
  • никотиновая кислота (ниацин) — B3 — 5,2 мг;
  • ретинола ацетат — A — 0,015 мг.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В СОСТАВЕ КОРНЯ ИМБИРЯ:

• магний — 184 мг;
  • фосфор — 148 мг;
  • кальций — 116 мг;
  • натрий — 32 мг;
  • железо — 11,52 мг;
  • цинк — 4,73 мг;
  • калий — 1,34 мг.

Корень имбиря для похудения.

Активно встречается мнение, что корень имбиря помогает похудеть, сжигает жировую прослойку и т.д. Мы все с Вами взрослые люди, давайте посмотрим правде в глаза. Не станете Вы стройными моделями, если будете сидеть на попе ровно перед телевизором, тоннами поглощать «вкусняшки» даже под имбирный чай. Красивое тело – это очень большой труд. Это в первую очередь физические нагрузки и правильное питание. И если не будет этого базиса, никакой имбирный чай не расщиплет жир и уберет целлюлит.

Имбирь – это всего лишь помощник, благодаря которому дело пойдет хоть чуть-чуть, но проще. Он в силах ускорить обмен веществ. Но, согласитесь, даже это большого стоит.

И вот мы плавно перешли к приготовлению этого волшебного напитка.

════════════════════ РЕЦЕПТ ИМБИРНОГО ЧАЯ ════════════════════

Кстати, я его пью всегда, когда у меня нет настроения, сил и энергии что-либо делать, хожу как овощ. Имбирный чай как подзарядка для моего организма, огромная доза бодрости. Плюс, активизирует умственную способность, это я вообще ярко ощущаю.

Ингредиенты:

• Корень имбиря
  • Лимон
  • Мед

Первым делом очищаем корень имбиря.

Затем я натираю его на мелкой терке. Аромат стоит на весь дом.

Следующим берем кружочек лимона.

И все это заливаем кипятком.

Ждем, пока остынет, но не до конца, а просто станет приемлемой температуры, и добавляем ложечку меда. Я беру чайную, потому что мед вообще не люблю. Но без него никуда, он безумно полезен, но, следует учесть, что кипяток убивает все его полезные свойства. Именно поэтому добавлять нужно исключительно в остывший чай.

Имбирный чай обладает терпким вкусом и насыщенным ароматом.

Приятного аппетита!

P.S. Летом завариваю в большом кувшине, и, перед тем как пить, в стакан добавляю несколько кубиков льда. Очень освежает!

Эффект от имбирного чая:

• улучшает обмен веществ,
  • повышает иммунитет,
  • понижает температуру,
  • помогает справиться с простудой,
  • уменьшает боли в горле,
  • избавляет от боли в критические дни,
  • выводит токсины,
  • повышает настроение,
  • активизирует умственные способности,
  • придает сил и энергии,
  • повышает работоспособность.

Еще бы хотелось отметить такое свойство корня имбиря. Он освежает дыхание, достаточно пройтись по деснам кусочком и немного пожевать. Это происходит за счет того, что имбирь убивает бактерии в полости рта.

═════════════ МАСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРНЯ ИМБИРЯ ════════════

Куда же без косметологии.

Имбирь добавляю в глиняные маски.

Что делает корень имбиря?

1. Нормализует деятельность сальных желез
  2. Обладает антисептическим действием
  3. Стимулирует, регенерирует и тонизирует кожу
  4. Подсушивает воспаления
  5. Выводит токсины из кожи
  6. Обладает омолаживающим свойством, подтягивает кожу, делает ее упругой, разглаживает мелкие морщинки, предупреждает старение кожи

Ингредиенты:

• белая глина,
  • корень имбиря,
  • ромашка аптечная,
  • мед.

Имбирь натереть на мелкой терке.

Ромашку заварить.

Все компоненты смешать. И нанести на 20 минут. Затем смыть теплой водой.

Шикарная маска для самых лучших в мире девушек! )))

Эффект от нее потрясающий и заметен уже после первого применения.

_________________________________________________

Корень имбиря – всегда есть в моем холодильнике, и если уж чай не заварю, то обязательно намажу на себя. ;-D

__________________________________________________

Достоинства
  • Масса полезнейших свойств
  • Очень полезен
  • Помогает при простуде
  • Улучшает обмен веществ
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможна индивидуальная непереносимость
  • Есть противопоказания
Алиса в стороне...рекомендует
Мне имбирь помогает от изжоги Smile
22.01.2015
Познавательно. Спасибо за интересную и полезную информацию
Не знаю, как на счет настроения, а иммунитет он повышает, это точно, на себе проверенно)))
22.01.2015
Очень уважаю имбирь! Hat И особенно в сочетании с лимоном и медом. Только я перекручиваю эти ингредиенты в мясорубке и храню в баночке в холодильнике. Люблю в холодное время года пить чай с этой витаминной смесью. Love Особенно если чувствую, что надвигается простуда.
У меня мама его кушает Smile
22.01.2015
я без имбиря жить не могу...с моим горлом только он справляется Love
22.01.2015
Мне как раз его нельзя, но очень люблю о нем читать Love хоть наружно можно))
22.01.2015
Имбирь действительно очень полезный и чай вкусный с ним. Спасибо за рецепты, очень познавательно)
23.01.2015
я еще для волос маски с имбирем делала)
23.01.2015
Спасибо за очень интересный отзыв. Чай имбирный тоже очень уважаю в сезон простуд. А вот масочку с ним еще ни разу не делала.
23.01.2015
вид имбиря не очень мне приятен,
но раз он такой полезный пересилю себя и воспользуюсь им в качестве маски , а так же чай наверно попробую сделать Smile
23.01.2015
Много раз его брала, но подружиться с ним так и не смогла
Попробую имбирный чай по вашему рецепту Smile
23.01.2015
отзыв отличный) спасибо за большое количество нужной информации)
очень полезно)))
23.01.2015
Хорошие рецепты). Мне тоже нравится чай из имбиря.
23.01.2015
Возьму на заметку ваш рецепт
23.01.2015
Спасибо за рецептики! А то я только в маринованном состоянии имбирь воспринимала)
23.01.2015
на счет маски отличная идея)
23.01.2015
Мне помогал и не раз, при первых симптомах простуды, нарезала и кушала )а вот про маску из имбиря не слышала...
23.01.2015
А мне он нравится только в маринованном виде или в печенье. Чай хоть и полезный, но для меня очень уж не вкусный Smile
23.01.2015
А я люблю маринованный имбирь Smile
Имбирь очень полезный. Smile
Спасибо за рецепт чая!
Отличный отзыв ! Smile
Обожаю имбирь, тоже делаю такой чай, после него у меня такой подъем сил и энергии, поэтому вечером его не пью, иначе не усну Laughing out loud А еще делаю частенько китайский кисло - сладкий соус с использованием имбиря, вкуснота получается .. Smile
23.01.2015
пользы в нем действительно очень много)
Имбирь творит чудеса)
Очень люблю его)
Спасибо за отзыв))
23.01.2015
Люблю чай с имбирём, летом холодный освежает, зимой тёплый согревает. Love Универсальный продукт)
23.01.2015
я летом постоянно готовила себе воду Сасси с корнем имбиря, жажду утоляла на ура.
23.01.2015
Знала, что имбирь для похудения, но что он убивает бактерии... очень интересно было почитать отзыв Laughing out loud
23.01.2015
Обожаю имбирный чай больше всего на свете Love
23.01.2015
хотелось мне сейчас выпить кружечку имбирного чая - горло болит
Какой интересный отзыв.
Я недавно для себя открыла чай с имбирем. Smile
23.01.2015
У меня тоже он всегда есть Smile
23.01.2015
очень полезные советы! тоже люблю имбирь Smile
23.01.2015
Интересный отзыв, люблю имбирь, а чай просто супер!
23.01.2015
Открыла для себя имбирь с новой стороны. Спасибо!
Тоже люблю имбирь Smile
никогда не пробовала имбирь, но наслышана как он полезен
23.01.2015
обожаю имбирный напиток, он хорошо помогает при простуде
Имбирный чай действительно снижает температуру- факт! Smile а вот такой жгучий ингредиент в составе масок лучше всего действует на филейные части тела Smile
23.01.2015
мне врач посоветовала ежедневно в обед пить чай с имбирем и медом Smile
Ещё 33 комментария