Опубликовано 23 Август, 2020 - 10:03

Весной этого года был какой-то бум популярности данного продукта.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — сбор урожая

Короче, кто-то очень умный пустил слух о том, что имбирь помогает от непонятной заразы и пошло поехало.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — посадка

В результате по всему городу стало не найти корни этого многолетнего растения.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — первый росток

Кстати, да, оно может спокойно расти в горшке.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — очень быстрый рост

Таким образом, автору удалось выделить маленький кусочек, и чисто для прикола начал выращивать на подоконнике.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — в домашних условиях

Первый росток появился примерно через неделю, а потом стебель начал активный рост.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — сбор урожая

Насчет ухода и полива скажу, что перед нами одно из самых неприхотливых представителей флоры.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — сбор урожая

Тут стоит запомнить одно правило: поливать теплой водой каждый день. Температура жидкости должна быть от 30 до 36,6 C. Насчет перелива не стоит бояться потому что эта зелень очень любит влажность.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — листья

При этом оно сначала росло только вверх, а потом по мере набора высоты начал наклоняться в сторону окна. Это скорее всего произошло из-за нехватки солнечного света.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — сбор урожая

Кстати, прикол: вредители обходят стороной это растение.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — готовим имбирный чай

Короче, цветения ждать не стал. В результате сегодня собрал урожай корней и сварил очень вкусный чай.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — мелко нарезаем

Про полезные свойства ничего не знаю, но напиток получается просто замечательный. Кстати, стебли и листья рекомендую не выбрасывать.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) варим имбирный чай

Эти части тоже можно использовать в качестве добавки к салатам и для приготовления остальных блюд. На вкус они напоминают апельсиновую корку.

Имбирь обыкновенный ( лат. Zīngiber officināle) — варим имбирный чай

В общем, по итогам эксперимента пришел к выводу о том, что даже в домашних условиях можно заниматься полезным огородничеством вместо каких-то непонятных кактусов.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Главное не забывать поливать
  • Из корней получается очень вкусный напиток
  • Листья и стебли тоже съедобны
  • Можно вырастить даже в домашних условиях
  • Неприхотливость
  • Полезные свойства и витамины
Недостатки
  • Нет
vkotovрекомендует
Этой весной имбирь меня очень выручил, завалялся крохотный кусочек с осени. Когда горло начало побаливать, решила срочно принимать меры, чтобы не пришлось ломать голову: это обычная простуда или новый вирус? Так что теперь дома всегда держу самый крохотный корешок из тех, что удалось отыскать в магазине. Сейчас он у меня пару крошечных побегов дал. Надо погуглить: дома очень темно, возможно ли попробовать что-то вырастить?
24.08.2020
Здравствуйте, спасибо за комментарий Smile Да, конечно пробуйте. У меня тоже не тропики и это единственное окно, которое выходит на восток. Так что хороший солнечный свет бывает только утром. Тем не менен имбирь игнорирует это и может расти даже при свете светодиодных ламп Wink
20.09.2020
Зря не дождались цветения))) он очень красиво цветет!
20.09.2020
В следующий раз обязательно Smile
Вдохновилась отзывом и теперь хочу посадить имбирь. Очень интересно написали, и фото показательные, спасибо.
21.11.2020
Вам спасибо за отклик Smile