Опубликовано 11 Январь, 2021 - 15:05

Всем здравствуйте!

Книжный магазин у реки. Автор - Фрида Шибек.

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

Шарлотта Ридберг, владелица небольшого бизнеса на юге Швеции, отправляется в Лондон, поскольку родственница, которую она никогда не видела, оставила ей в наследство целый дом с книжным магазином на первом этаже.Шарлотта не слишком интересуется книгами, но все же решает остаться в Лондоне и удержать дело на плаву – ей нравятся и старинный дом, и люди, что работают в магазине, и новый сосед Уильям. А еще для Шарлотты это шанс больше узнать о своем отце и прежней хозяйке магазина - как они связаны с беспорядками, , которые прокатились по стране десятки лет назад и о которых столько упоминаний в хранящихся в доме письмах.

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек
Прочитав эту книгу, я поняла, насколько же я соскучилась по талантливому, душевному сюжету.

Сюжету о сильной, молодой женщине, преодолевающей трудности в работе, свои внутренние потрясения и встретившую спасительную любовь!

Казалось бы, сюжет, тема - банальщина... А ты попробуй, найди книгу которая настолько затянет в свои бумажные объятья и заворожит настолько, что забываешь про свой обед и ужин, погрузившись в чтение целиком.

Книжный магазину реки - книга именно такая, очаровательная, очаровывающая.

Расскажу тебе поподробнее:

Сюжет, герои:

Главная героиня, Шарлотта, молодая вдова которой неожиданно свалилось наследство в виде книжного магазина в одном из районов Лондона.

Шарлотта не нищенка, у нее стабильный доход, косметический бизнес в Швеции, хороший дом.

Она едет в Лондон не от безденежья, за наследством, а по зову закона, вызову адвоката.

А еще, у Шарлотты полная душа горя, отчаяния, грусти, она вдова не больше года, вдова искренне любящая своего мужа и с его уходом потерявшая частицу себя.

Хотя в книге и нет прямого объяснения, но я думаю что Шарлотта поехала в Лондон еще и от отчаянья, сменить обстановку, выбраться из своей страны где всё, всё напоминает о муже.

Мне нравится эта молодая женщина. Она волевая, не кичливая. Как бы страшно и тяжело ей не было, она не жалуется на судьбу, а молча берет дело в свои руки и меняет жизнь, окружение, ситуацию.

Я фанат чтения, фанат книг, и читая эту книгу о своих любимцах, книгах, огромном книжном магазине до верху набитому книгами, полностью прониклась этим местом.

Представила себе помещение где стоит самый любимый мой аромат - аромат типографии, смесь новых, только отпечатанных страниц и элегантная терпкость старой литературы.

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек
Все это с примесью свежесваренного кофе и булочек с корицей. Для меня книжные магазины - самые волшебные места. А если книжный магазин с историей, в старом доме, где сменилось несколько поколений, а магазин остался - это просто не забываемо!

В книге магазин именно такой - с историей, своей жизнью, он пропитан любовью владельцев.

Конечно, кто попадает в такое место, даже человек не увлекающийся чтением, его полюбит, ни кто не станет исключением, ни кто не сможет остаться равнодушным!

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

Магазин достается Шарлотте не обезличенным, в нем два сотрудника. Женщины разные, мне они обе пришлись по душе.

Одна яркая, вызывающе одевается, бисексуальна и с огромными талантами в оформлении помещений.

Вторая сотрудница, мягкая по характеру, обожает готовить, совершенно безотказная к просьбам. Старается всем угодить, хотя поймет любой человек, это не возможно.

В книге есть пара не растянутых сюжетных линий посвящённых этим женщинам, как в классике старого кино, хочешь лучше проникнутся в сюжет, посмотри и о личной жизни каждого героя, даже второстепенного, работает на практике это все очень здорово.

Мне было интересно, на протяжении всей книги, наблюдать как складываются отношения Шарлотты с новообретенными сотрудниками. У каждой свой характер, притирка, метания, попытки сблизится, все то, что в конечном итоге приводит к настоящей дружбе.

Конечно же, в книге есть очаровательный мужчина, какой книжный магазин без писателя? Только не магазин Шарлотты.

Любовная составляющая, мне понравилось что эта линия без пошлости, без долгих и нудных описаний любовных перипетий, но и не поверхностно. Автору удалось найти ту самую, золотую середину, когда роман двух людей еще не пошлость, но уже обворожителен.

Мне понравились описания старого Лондона, их не много, но они очень точно дополняют сюжет, всегда к месту и всегда интересные.

Кот, большой пушистый, ленивый, своенравный. Как кот дополняет уютный дом, находясь незаметно, но всегда ощутимо рядом, так и в этой книге, пушистик придает изюминку и доброту произведению.

Мне нравится что книга рассказывает о двух временах, о родителях Шарлотты, то время, 80 - е годы.

И о времени Шарлотты, современный мир, наш, о том в котором живем мы с тобой.

Книга о нескольких поколениях, о старых письмах, о тайне которая будет раскрыта, эту книгу обязательно нужно читать!

Автор большой мастер описывать характер человека и эмоции. Причем эмоции и коллективные тоже, настоящая редкость, иметь такой талант.

Мне очень понравился язык автора. Она пишет так, как говорит моя мама, подруга, близкие люди.

По-родному, простым языком,без заморочек и не нужных, сложных оборотов. Книга звучит как дружеские посиделки, как мы с подружками можем часами обсуждать все на свете, плавно переключаясь с одной темы на другую, вот такая эта книга!

Издание:

Издание шикарное!

Суперобложка, для меня удобное оформление, я использую её края в качестве закладки, всегда под рукой.

И от загрязнений книгу защищает и дополнительный шарм придает.

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

Книга достаточно толстая, я читала её несколько дней, для меня это долго. Но я по настоящему наслаждалась этим произведением, жанр, давно мне не встречавшийся. Уже даже соскучилась по настолько хорошему роману.

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

Удобное разделение на главы. Текст структурирован так, что от чтения не устаешь. Мозги не перегружаются мешаниной.

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек
Прошивка крепкая, переплет выполнен на долгие годы. Книга точно не развалится после пары прочтений, её можно и нужно читать и перечитывать!
Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

Легкий, для восприятия, текстовый шрифт, мне понравилось его читать.

Он без заковырок, самый простой и традиционный. Буквы не излишне огромные и не мелкие, рациональный размер.

Где купить и плюшечки:

Мне нравится книжный онлайн магазин Бук24, люблю его за новинки которые появляются в наличии быстро, и цены у них адекватные.

Оставлю ссылку на книгу - тык, тык.

А вообще книга много где заявлена, но учитывай, это новинка и разбирают быстро. В любом случае, найти труда не составит, стоит только захотеть.)

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

В книге есть свои плюшечки, по QR-коду, он размещен внутри книги, покажу тебе правда я его немного заштриховала, но суть понятна.)

Книжный магазин у реки. Фрида Шибек

Внутри аудиокнига, обои и плей-лист, правда здорово!

В общем, за цену книги ты покупаешь не только бумажный вариант, но и приятные, полноценные дополнения.

Итог:

Книжный магазин у реки. Автор - Фрида Шибек.
Издание шикарное! Я рада что прочла эту книгу, её достоинства не возможно перехвалить.

Сюжет традиционный, но до чего шикарен!

Герои мастерски прописаны, речь доступная для восприятия, я буквально впитала в себя книгу. Эта книга, она как полноценный отдых, отвлекает от всего обыденного.

Ставлю оценку в огромные пять звезд из пяти.

К прочтению ОЧЕНЬ рекомендую!

Спасибо за внимание!

Мои отзывы на другие, самые разные товары, тут.

Суперагент Мале...рекомендует
11.01.2021
ого, здорово придумали с QR-кодом! мне еще не попадались книги с такими фишечками