Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 11:13

Выбрать книгу для чтения задача не из легких, многое приедается, кажется уже одинаковым и при прочтении нет ярких эмоций. В такие периоды я выбираю книги в новом для меня жанре. Книга "Девушка с обложки" - дебютный роман автора, написанный в эпистолярном жанре и гармонично сочетает в себе современную прозу, моду и детектив.

Девушка с обложки. Сьюзен Риджетти

▪️◽ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Стоимость: от 718 руб. в зависимости от места покупки

Издательство: АСТ

Год издания: 2022

Количество страниц: 416

Книга выходит в серии: "Время женщин"

▪️◽ДИЗАЙН И КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ

Изначально хочется отметить оформление книги, здесь твердая и яркая обложка, отчасти напоминает заглавную страницу модного журнала, не хватаешь лишь глянца.

Эффектно сделаны и первые странички. Бумага средней плотности, белая, не шершавая. Текст частично просвечивает, но чтению не мешает.

В книге несколько вариантов шрифта, в зависимости от подачи информации. Для писем использован курсив, похожий на красивый рукописный текст. В переписках, мэйлах присутствуют выделения жирным шрифтом. Отличается шрифт в постингах и в новостных сводках. Разнообразно и свежо для меня, читается книга легко, текст не перегружен.

Основательный и крепкий переплет, страницы прошиты небольшими группами. Книгу смело можно раскрывать на полную, не боясь, что листы распадутся и повредятся. Мне визуально оформление очень понравилось, как внешняя обложка, так и разнообразие внутри.

▪️◽СЮЖЕТ

На обороте книги размещена аннотация к книге:

Лора Риччи мечтала о жизни, которую ведут единицы. Она хо-
тела, чтобы каждый день был праздником, она видела себя в зените
славы, вдали от провинциального захолустья, где провела свое дет-
ство. Ей нужно лишь немного удачи и везения, и тогда все получится.
И неожиданно для нее самой ее мечты наконец начинают
сбываться.
Лору берут на стажировку в ELLE, у нее появляется подруга —
богатая наследница Кэт Вольф, ослепительная, будто сошедшая
с обложки модного журнала авантюристка, которая привыкла жить
на широкую ногу. У Кэт большие амбиции и много секретов. Она
готова стать проводником Лоры в этот манящий мир богатых и зна-
менитых, если та окажет ей услугу.
Кэт предлагает Лоре сделку. И ставки очень высоки. Но Лора
готова на все, чтобы оказаться на передовицах...
Ведь если ты хочешь, чтобы о тебе заговорил весь мир, просто
быть собой недостаточно. Нужно изобрести кого-то другого...

Это не биографический роман, автор лишь вдохновилась историей Анны.

▪️◽ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Меня книга практически сразу увлекла, так как напомнила мне одну из моих любимых книг, прочитанных в подростковом возрасте. Помню, как зачитывалась историей помощницы, которой довелось работать в редакции одного из самых топовых модных журналов. И я множество параллелей нашла в первых главах книги. Интуиция меня не подвела, автор, как-то вскользь упомянул историю Миранды. Про одну из героинь тоже можно сказать: - "Тот же дьявол, но не носит Prada".

Лоре выпадает шанс пройти учебную практику в журнале ELLE и она оказывается в бесконечном модном водовороте событий: свотчи, пробники, горы посылок, переписка с пиар-менеджерами, разборы, раскладка и прочее. Все это мне так знакомо и близко! Я с огромным интересом читала все ее заметки о работе в модном журнале.

Но журнальная история слишком быстро закончилась и я даже не ожидала, что дальнейший исход событий выльется в сумасшедшую историю. По сюжету Лора знакомится с Кэт, богатой наследницей, которая ввязывает ее в сомнительную авантюру. Я долго не могла понять в чем же подвох, между девушками реально чувствовалась связь и теплые отношения, подкрепленные одной мечтой. Их история казалась безумной, фееричной, достойной страниц глянцевого журнала.

Книга написана в неординарном формате: большая часть это дневниковые записи, переписки по email, скрины с социальных сетях и прочее. Мне изначально было сложно соединить это все в единый сюжет и понять, кому какая отведена роль. Нужны ли эти переписки, кто все эти личности? И мне не давала покоя мысль, что в этой истории есть огромной подвох. Тогда я еще раз перечитала аннотацию к книге и все уже встало на свои места, история легче воспринимается, нет путаницы. По истории Анны Делви не так давно вышел фильм "Изобретая Анну" он уже ближе к биографическому. А в книге совсем своя история, но безумно запутанная и интересная.

▪️◽ИТОГ

Мне книга понравилась, от чтения получила удовольствие, подчерпнула для себя новую информацию и совершенно не скучала во время чтения. В книге отсутствуют лишние подробности, она отлично структурирована, легко читается и погружаешься полностью в богатый мир.

Тем не менее это не просто детектив-пустышка, отчасти история главных героинь поучительная. Она не о деньгах, не о жадности к ним. Скорее о том, что каждый человек достоен хорошей жизни, вне зависимости от места рождения, семьи и статусе. Финал немного скомкали, для меня он был неожиданным, предполагала немного другой исход событий. Но впечатления от книги мне он не испортил.

Достоинства
  • Легкий роман
  • Неожиданный финал
  • Оформление
  • Со смыслом
  • Стиль
_Balerinka_рекомендует