Опубликовано 8 Август, 2022 - 11:51

Начнём по порядку.

Это мое знакомство с китайской литературой, поэтому имена мне давались с трудом, была прочитана не одна страница прежде чем я привыкла и запомнила кто есть кто, хотя героев относительно немного.

Сюжет не тривиален. Нга-Йи теряет свою младшую горячо любимую сестру Сиу-Ман, которая кончает жизнь самоубийством. Для девушки это глубокое потрясение, для того чтобы справиться с горем и начать жить дальше, она решила разобраться в ситуации и выяснить причины, подтолкнувшие сестру к отчаянному шагу.

Автор поднимает интересную и актуальную в нынешнее время тему социальных сетей и компьютерной безопасности. Погружаясь в расследование мы видим всю подноготную виртуального мира, как прочно мы в нем увязли и насколько стали ранимыми и зависимыми от него.

Спутник виртуального мира - одиночество, люди забывают и не могут поговорить с близкими о проблемах, замыкаются в себе и варятся в своих проблемах, люди слушают друг друга, но не слышат.

Очень интересно было почитать о жизни в Гонконге, автор немного, но раскрыл тему социального неравенства, проблем с жильем и дороговизной жизни.

Персонажи получились интересные. Автор противопоставил Нга-Йи и мистера N. Они абсолютно непохожи, она совершено далека от виртуальной реальности, он хакер, который не знает преград, руками N снимаются шоры с глаз Нга-Йи и мир предстаёт перед ней совсем в другом свете, нежели она привыкла видеть.

Есть и третий персонаж в этой истории Чунг -Нама, он олицетворяет собой все от плохое, что есть в интернете.

Книга великолепная. Динамичная. Увлекательная и абсолютно не избитая. Рекомендую всем любителем детективов и триллеров.

ElenaProVseрекомендует
08.08.2022
интересно было бы почитать.
08.08.2022
Очень достойная книга! Советую 👍