Опубликовано 24 Май, 2019 - 15:44

Привет всем!

Как человек, увлеченный книгами в жанре хоррор, я не смогла пройти мимо книги "13 маньяков" из серии Самая страшная книга. Тем более, у меня уже была книга про ведьм, и мне она понравилась. Но здесь же совсем другая история.

Вот так выглядит обложка книги:

С другой стороны.

Объем:

444 с.

Книга сама по себе небольшая, так называемый покет бук.

То, что маньяки существуют в реальной жизни, это само по себе ужасно. Но в фильмах, в вымышленной реальности на маньяков мне может и нравится смотреть, и по душе такие персонажи, как Джон Крамер, Фредди Крюгер, Майкл Майерс, или Ганнибал Лектор. Прямо жутко и завораживающе на них смотреть. Но в этой книге маньяки не вызывают ничего, кроме недоумения.

Многие рассказы вызывают гадливость и отвращение, тут и собственных детей убивают. Уж на что я люблю ужасы, но мне это очень уж мерзким показалось.

Чувствуется, что некоторые писатели копируют Стивена Кинга, и под Набокова тоже есть закос.

Мне очень понравился рассказ Алексея Шолохова "В строгих традициях", он довольно необычный, с удачной концовкой. И вот только из-за этого рассказа я не жалею, что прочла эту книгу.

Есть тут рассказы и о внутреннем мире маньяка, ну... как-то совсем не зацепило, и я слабо даже понимала, о чем я вообще читаю.

Еще хороший рассказ у Андрея Сенникова - "Прямо в темноту", но он не про маньяка, на мой взгляд, он про месть, и вполне возможно, что любой человек на месте главного героя поступил бы точно также, ничего маньяческого нет.

"Шесть ликов Дхармапалы" Владимира Кузнецова -тоже совсем не в тему подборки, скорее какой-то исторический детектив.

Аннотация:

Вот такие рассказы находятся в данном сборнике:

В целом я могу сказать, что люблю русские ужастики, и в интернете перечитала их целую кучу в свое время, их много в свободном доступе. Но вот эта книга меня очень разочаровала и оставила неприятное ощущение.

Такая Всяне рекомендует