Опубликовано 8 Август, 2015 - 19:55

Эту книгу я приобрела заведомо ничего о ней не зная, видимо свою искушающую роль сыграло описание в комплекте с симпатичной обложкой и приятным названием. От такой книги поневоле ждешь чего-нибудь уютного и старомодного, истории, развернувшейся в маленьком городке, где все друг друга знают, или, может быть, отсылок к знаменитым романам, ну и конечно же глубоких характерных персонажей. И хотя некоторые точки соприкосновения имеются, ожидание - реальность очень часто представляют из себя противоположные понятия, а эта книга, увы, ожиданий не оправдала...

Хотя начиналось все довольно интересно.

Автору удается захватить внимание читателя (по крайней мере мое - точно) с первых строк, а наш главный герой поочередно, как на экскурсии с экспонатами, знакомит нас с сотрудниками Книжной Лавки, персонажами весьма и весьма своеобразными: в детском отделе работает религиозная фанатичка, все кассирши - как на подбор неуравновешенные дамочки с психическими расстройствами, есть в штате и философ-романтик, самовыражающийся при помощи дред и грязных рубашек, и начинающая актриса, и панк-рокер в качестве сотрудника слада, и менеджер - алкаш и бабник, а над всеми ними управляющий - гей-ипохондрик, и к тому же классический маменькин сынок - в общем, много их, людей с веселыми тараканами в голове.

Определенную изюминку придает и стиль автора - ехидный и ироничный. Первую треть книги я проглотила залпом, и решила не останавливаться.

Но чем дальше я читала, тем меньше восторга оставалось, почему-то. Ироничный юмор приелся и потерял очарование, легкий стеб периодически перерастал в непонятное и не смешное зубоскальство, да и процент неудачных шуток резко подрос... (А еще у автора невероятно большая любовь к каламбурам, настолько трепетная, что пошутив, он обязательно вставит в текст подсказку для непонятливых - "смотрите-ка, здесь был каламбур. заметили? нет? а он был!").

Ну и пожалуй, одним из самых неприятных для меня минусов, был сам сюжет, а точнее его подача:

в какой-то момент автор начал клепать сюжетные ответвления в таких изрядных количествах, что голова пухла. Эти творческие загогулины, аки цирк в огнях, нарастали как снежный ком, и мало какие из них были раскрыты окончательно... Признаться, у меня возникло ощущение, что я за несколько часов посмотрела в сокращении минимум один сезон типичного американского ситкома с закадровым смехом и хеппи-эндом после титров.

В итоге - вроде бы и не плохая книга, но и не отличная.

К прочтению рекомендую, но только в малых дозах, как десерт к чаю. Иначе, к сожалению, вся "сладость" потеряется Smile

Достоинства
  • Интересная идея
  • Легкая
  • Своеобразный юмор
Недостатки
  • Затянутый финал
  • Не то сказка, не то американский ситком
  • Перегруженный сюжет
Susanneрекомендует
Спасибо за столь иниересный отзыв, но читать вряд ли буду.
Возьму на заметку!
09.08.2015
Спасибо, я тоже вряд ли буду читать)
И я не буду ))
09.08.2015
неплохая книга, возможно когда -нибудь прочту.
Добавила в закладки, как-нибудь почитаю...
09.08.2015
Беру себе книгу на заметку Smile
11.08.2015
Я работала в книжном более 7 лет. Заинтересовали, что же там в этой книге. Нам тоже можно много чего интересного рассказать и о работниках, и о покупателях. Big smile
11.08.2015
Да уж. Подыскиваю себе книги для отпуска, на пляже поваляться, книжку почитать мое любимое занятие. Тут пройду мимо, спасибо ща отзыв, есть и более достойные новинки.
04.09.2015
Слог мне симпатичен. Попробую почитать, пожалуй. Smile
20.09.2015
Я еще так и не познакомилась с произведениям Маклея Puzzled
15.10.2015
Спасибо за интересный отзыв! Но книгу читать скорее всего не буду.
09.12.2015
Не очень люблю литературу подобного жанра.