Опубликовано 9 Май, 2024 - 13:45

Для меня "Маленькие женщины" - неспешное чтиво на все времена, создающее особую атмосферу уютных вечеров под любимым пледом. Ее можно читать, когда не надо никуда торопиться и хочется насладиться будто бы другим миром и чужой жизнью, совсем не похожей на нашу. С героинями хочется радоваться и грустить, влюбляться, учиться добродетелям, которые кажутся такими устаревшими и при этом остаются правильными устоями, и с упоением ждать счастливого будущего.

В книге нет никакой зауми и фальши, но присутствуют местами длинные описания, от которых современному читателю может стать скучновато. Это можно объяснить кардинально изменившимися условиями жизни - роман был издан более 150 лет назад.

Луиза Мэй Олкотт — американская писательница, прославившаяся изданным в 1868 году автобиографическим романом «Маленькие женщины», который был основан на воспоминаниях о ее взрослении в обществе трех сестер.

Книга написана прекрасным языком, ну и пусть, что мы воспринимаем его в переводе. Он трогателен и нежен, местами полон бунтарства и девчачьих мечтаний. В произведении описаны разные ситуации из жизни четырех сестер и их родителей, которые живут в непростом военном времени.

Роман стал одним из первых произведений для девочек, написанных в жанре семейной саги. События книги разворачиваются в Америке во время гражданской войны Севера и Юга. Автор показала период взросления четырех сестер семейства Марч: доброй и романтичной Мэг, "сорванца" в юбке Джо, скромной и доброй Бет, задорной, легкомысленной Эми. Пока отец девушек сражается на войне, вся забота о доме ложится на плечи матери семейства, в то время как сестры пытаются не унывать, помогают друг другу справляться с трудностями, преодолевают разные горести и разделяют радости жизни. И никакая война не может помешать девочкам взрослеть: мечтать, надеяться, влюбляться.

Общее описание

Произведение переиздавалось огромное количество раз даже на русском языке. Мне очень нравится обложка моей книги. Когда-то она очаровала меня именно обложкой, хотя конечно об этом произведении я знала задолго до того, как приобрела книгу. Классика все ж таки. Обложка твердая с эффектным тиснением, очень приятная на ощупь. Я получаю удовольствие от ее цветовой гаммы и гармоничном подборе оттенков. Ничего, что на обложке нет главных героинь романа. Читая его, я настолько явно их представила, что не хочется даже сравнивать с чьими-то иллюстрациями. Книга женская, поэтому на обложке стилизованные цветы.

Издательство Эксмо

Москва 2020

Количество страниц 413

Шрифт средний, приятный для чтения. Опечаток я не замечала.

Для какого возраста это произведение

Вообще книга предназначена для чтения девочками-подростками, которые находятся в возрасте главных героинь романа, те примерно с 12-17 лет.

Для среднего школьного возраста.

Я прочитала произведение только сейчас, когда мне исполнилось 42. Сожалений о том, что оно не было прочитано в подростковом возрасте особо не было, хотя кто его знает, возможно, и тогда оно б мне понравилось.

Когда я покупала книгу, моей дочери было 13 (2020 г). И вот уже тогда у меня было ощущение, что читать она ее не будет, что это я себе сделала такой подарок. Потому что содержание полно нравоучений, а какому подростку это придется по душе? И события развиваются вялотекуще. Это мне в кайф стало неспешно читать (первую половину книги читала около 2-х месяцев, вторую - гораздо быстрее) и обдумывать все те нравственные устои, которым учила своих дочерей Миссис Марч.

Современному подростку нужен динамизм, они живут в новом измерении, и все описанное покажется либо нудным, либо сильно устаревшим.

Поэтому мне показалось, что книга больше рассчитана на женщин 35+, у кого уже растут маленькие дочки. Произведение воспитывает и показывает семью с правильными семейными ценностями, актуальными в 19 веке. Сейчас все изменилось, поэтому местами описание может показать слишком слащавым и далеким от жизни, да и мораль может быть совсем другой. Здесь главное мне кажется проникнуться общей сутью.

Название указывает, что под воздействием внешних обстоятельств (война, разлука с отцом, лишения) девочки рано повзрослели. Они все такие же юные и прекрасные внешне, но внутренне они стали взрослыми.

Героини

Четыре дочки Миссис Марч абсолютно разные, у них разные темпераменты, мышление, привычки, взгляды на мир. Не буду описывать каждую по отдельности. Чтобы проникнуться каждой героиней в отдельности, лучше прочитать книгу. Интересно то, что в зависимости от возраста читательницы отношение к каждой девочке будет меняться. Потому что, как и любой человек, героини наделены положительными и отрицательными качествами.

Если книгу прочтет ребенок в возрасте 12-13 лет (таких, наверное, будет немного, но они все-таки есть). Если б книга у меня появилась раньше, что, то, наверное, мы б прочли ее с дочкой вместе. Девочка в 12-13 лет скорей всего будет симпатизировать своим ровесницам - скромнице Бесс и своенравной Эми. В юношеском возрасте понравятся героини Мег и Джо. Со своей стороны я так и не смогла определиться, кто ж из этих двух девочек мне ближе. Обе по-своему хороши.

А взрослому читателю, возможно, понравятся мысли Миссис Марч. Мне понравилась ее строгость и при этом безусловная любовь к каждой из дочек. Последнему сейчас любят учить психологи родителей детей разного возраста. и я с этим согласна. Мне кажется, что несмотря на то, что безусловная любовь по сути заложена в каждой матери, ее проявлению нужно учиться. не бывает идеальных людей/ детей, но твой ребенок заслуживает того, чтобы его любили не ЗА, а Вопреки всему. Вот этот урок мне показался наиболее показательным.

Также Миссис Марч учит не гнаться за удовольствиями (все в меру работе время, потехе час), усердно трудиться, выполняя даже самые нудные поручения, не роптать и уметь быть благодарными. В книге есть религиозные моменты с молитвами итп, я их упускаю. Они совсем кажутся устаревшими.

В качестве итога, могу сказать, что несмотря на несовременность и затянутость, произведение стоит того, чтобы быть прочитанным ❤️.

Достоинства
  • Безумно душевная атмосфера
  • Добрая книга
  • Добрая поучительная книга
  • Напоминает про жизненные ценности
  • О доброте и человечности
  • О дружбе и любви
  • Очаровательные герои
  • Приятный и легкий слог автора
  • Семейные ценности
  • Учит добру и сопереживанию