Опубликовано 26 Декабрь, 2023 - 12:21

Бесплатно

Это завершающая четвертая книга из цикла романа "Маленькие женщины" или "Сестры Марч". Ссылки на 3 предыдущие оставлю в конце отзыва.

Роман принято относить к классике. Он является одним из произведений с феминистическим уклоном. Возможно, одним из первых или первым. Он больше подходит под современность, нежели под годы, в которые был написан. Конечно, "пережитки прошлого", как мы их называем сейчас, в нем есть, и много, но тогда уклад в семьях все же был другой.

Как мы помним, речь в данной книге продолжается о воспитанниках Джо и ее мужа Фридриха, о их взрослении и становлении в жизни.

Мы наблюдали похожую картину во второй книге "Хорошие жены", где сами девочки становились старше.

Что можно сказать о произведении? События происходят через 10 лет после окончания "Маленьких мужчин". По-прежнему, приятный текст, интересные герои. За них переживаешь, им действительно сочувствуешь. Книга ничуть не хуже предыдущих частей.

Логичное завершение истории, после которой остаётся некоторое сожаление и грусть от того, что все действительно закончилось.

Тетралогия очень легко была прочитана. Чувствуется, что автор вложил частицу себя, ведь цикл частично биографический.

Ссылка на отзыв первой книги "Маленькие женщины": https://irecommend.ru/content/melodrammatichno-no-...

Ссылка на второй отзыв " Хорошие жены": https://irecommend.ru/content/eta-istoriya-polna-t...

Ссылка на отзыв по третьей книге "Маленькие мужчины": https://irecommend.ru/content/po-prezhnemu-milaya-...

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Приятная, добрая книга
Стожарова Ксениярекомендует
26.12.2023
Тоже очень нравится серия этих книг))