Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 14:59

Доброго времени суток, дорогие читатели.
Сегодняшний мой рассказ о второй части замечательного романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» - «Хорошие жены».
Хочу заметить, что обе книги я купила одновременно и прочитала подряд, так что для меня они слились в одну большую историю. Вам советую поступить точно также, не делайте слишком большой перерыв в прочтении.

И так, я не пишу спойлеры, лишь в общих чертах рассказываю о том, чего стоит ожидать от книги.
Несомненно, вы читали первую часть этой тетралогии, раз вы здесь (Да, да, в этой серии целых 4 книги, а не 2, как я думала, покупая их в книжном магазине). Если вы остались в таком же восторге, как я, то настоятельно рекомендую приступить к чтению «Хороших жен», даже не раздумывая.
Книга является логичным продолжением «Маленьких женщин». Единственное, что теперь поменялось – девочки стали старше. Вместе с девочками выросли и их трудности. Выросли они в том смысле, что стали более серьезными. Теперь в их жизнях все меньше места детским переживаниям и все больше появляются «взрослые» проблемы. Однако, не стоит рассматривать это как недостаток книги, ведь разница в их возрастах, по сравнению с первой частью, совсем небольшая, можно даже сказать, что действия второй книги начинаются сразу же после окончания действий первой. Тем оно и интереснее.
В центре нашего внимания все те же лица – Мег, Джо, Бесс и Эми. Теперь девочек ждут совершенно другие проблемы, которые им предстоит решать. Каждая из них стала немного старше, и у каждой теперь на первом месте в списке глобальных проблем – дела сердечные. В стороне не смогла остаться даже Джо – та самая Джо, которая совершенно точно отрицает возможность появления в своей жизни верного спутника. Что уж говорить о Мег, которая живет мыслью о том, что когда-то в будущем у нее обязательно случится большая и светлая любовь, а вместе с ней придет и уютный дом с множеством ребятишек. Думаю, ни у кого не возникает сомнений на счет того, что Мег уже давно готова стать любящей матерью, и больше, чем кто-либо другой из сестер, обладает способностями к этому. Бесс и Эми в силу возраста не так сильно погружены в тему любви, но и на долю этих малышек выпадают свои испытания.
Во второй книге, как и в первой, большее внимание уделено Джо. Это неудивительно в силу того, что прототипом для нее послужила сама писательница. Я даже могу утверждать, что судьба именно Джо сложилась наиболее благоприятно в конечном итоге, чем других девочек. Как минимум, такого грандиозного успеха не добился никто из семьи Марч.

На мой взгляд, слегка затянута концовка, однако то, какие события разворачиваются перед нами ближе к концу книги, дают ей право быть таковой. Скажу сразу, что морали и жизненных уроков в этой части не меньше, чем в первой, и из нее точно также можно вынести много полезного.
Мне крайне редко попадались подобные книги, хоть я и достаточно много читала классической литературы, поэтому я осталась в диком восторге от прочитанного. Книга может показаться немного грустной, и я тоже местами роняла слезы на страницы, но вместе с тем она пронизана тонким и добрым юмором, и именно это сочетание делает ее по-настоящему особенной.
Не сложно догадаться, что я рекомендую эту книгу всем и каждому. Читайте, оно того стоит!

Достоинства
  • Добрый юмор
  • Имеется мораль
Недостатки
  • Мною не выявлено
Мармеладный мишкарекомендует
21.12.2020
Надо присмотреться
Обязательно! К тому же, можно приобрести в мягкой обложке, стоимость около 100 рублей всего будет.
21.12.2020
Супер, спасибо