Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 19:58

Воздухоочиститель мы с мужем решили купить себе в подарок на прошлый новый год. Для меня это было как игрушка, я не слишком то верила в его эффективность, а муж астматик и аллергик загорелся покупкой, в интернете куча информации о том, что фильтруются аллергены, пыль, раздражители и с ним легче дышится. Также у нас в городе есть проблемы с выбросами с заводов, часто ночами невозможно открыть окна - воняет ужасно.

Нами было пересмотрено много вариантов, в том числе с функциями увлажнителя, остановились на текущем. К слову это только очиститель, у него нет никаких дополнительных функций, кроме фильтрации воздуха, никакого увлажнения и прочего.

Сначала мы посмотрели его в оффлайн магазине, пощупали, поговорили с консультантами, но брать не стали, поскольку везде он был с витрины. В итоге заказали на wildberries, там и цена была приятнее, в районе 16к.

Его параметры:

Рекомендуемая площадь обслуживания - 60 м²

Потребляемая мощность - 66 Вт

Модель потребления - от сети

Максимальный воздухообмен - 500 м³/ч

В целом он прям бросается в глаза, его сложно не заметить.

Для его работы нужны специальные фильтры, их стоимость в районе 3к, они бывают разных видов, но если честно, мы вообще не увидели разницы между ними.

Фильтра нам хватает примерно на 4 месяца почти непрерывного использования.

Сразу расскажу историю про эти фильтры, самый первый наш фильтр мы выкинули через несколько дней после покупки, это было самое первое разочарование в очистителе. В интернете все хвалили как хорошо очищается воздух при готовке, для нас это актуально, поэтому принесли мы его как-то на кухню, по-моему я оладушки тогда жарила. Казалось бы все нормально, работал, показывал высочайшую степень загрязнения воздуха. А на следующий день произошла печаль, он был включен в пустой комнате, я зашла туда и чуть не задохнулась, там невероятно воняло. Оказалось, что фильтр как-то впитал в себя все эти запахи готовки и очиститель вместо "очищения" стал источать вонь. Фильтр реабилитировать не удалось, пытались его мыть, проветривать на балконе, ничего не помогло, так и выкинули 3к на помойку. Таким образом был сделан вывод, что на кухне он точно не помощник.

Описание установки фильтра:

Воздухозаборник расположен с задней стороны. На лицевой стороне имеется дисплей, с цветовым индикатором (чистый воздух - зеленый, грязный - красный), на индикаторе отображается уровень загрязнения воздуха, температура, влажность, режим, wifi. При включении очистителя на дисплее указано сколько процентов фильтра еще осталось.

Режима 3: авто, ночной, ручной. Они отличаются мощностью работы (отсюда уровень шума). Для меня ощутимо слышно его работу примерно на уровне загрязнения 30, но в основном у нас выше 15 не поднимается, поэтому я его вообще не замечаю.

К нему есть приложение, тут конечно не без косяков, но у xiaomi вечные проблемы с ПО, поэтому тут даже удивляться не стоит, нужно просто принять тот факт, что возможно будет тупить. Удобно, что можно управлять с телефона, у нас тем более включена защита от детей, кнопки на самом очистителе не срабатывают в этом случае.

В приложении можно установить различные настройки, режим работы, расписание запуска, дисплей можно выключать и многое другое (на скриншотах отображены имеющиеся функции).

В целом с виду игрушка прикольная. Но тем не менее просто игрушка....

Никакую пыль ни фильтрует, я не увидела ровным счетом никакого эффекта в этом плане. Аллергены тоже не фильтрует - как было по утрам плохо мужу, так ничего и не изменилось. Единственное муж уверяет, что в случае выбросов с заводов (если не успел вовремя закрыть окно и в квартире появился запах), то он помогает. Но это не значит, что можно открыть окно нараспашку и он прекрасно справится. В его описании также заявлено, что он борется с вирусами, бактериями - тут тоже без комментариев, если кто-то один заболеет, будем болеть всей семьей, ничего волшебного он не делает. Еще, кстати я заметила, что он каким-то образом охлаждает воздух.

В конечном итоге могу сказать, что в целом это деньги на ветер, не стоит внимания абсолютно.

Достоинства
  • Практически бесшумный в ночном режиме
  • Удобен в управлении
  • Управление со смартфона
  • Устойчивый и крепкий корпус
Недостатки
  • Дорогие фильтры
  • Не убирает пыль, аллергены
Kittytotoне рекомендует