Опубликовано 26 Январь, 2019 - 00:37

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад в моем доме появился замечатеный прибор для очистки воздуха Xiaomi Mi Air Purifier Pro. Мой ребенок аллергик, в этом году аллергия переросла в астму и состояние стало критическим. Аллергены среди бытовых - пыль и особенно библиотечная пыль. Книг именно детских у нас огромное количество и естественно от чтения отказываться мы не собираемся, тем более что ребенок начинает читать сам. Теперь поддержание чистоты воздуха в доме просто первостепенная жизненно необходимая задача. У нас всегда были увлажнители и гигрометр с метеостанцией для контроля температуры и влажности. Но этого оказалось недостаточно.

Общая информация:

Бренд Xiaomi

Назначение: очистка воздуха от пыли, пыльцы и химических веществ

Фильтры: фильтр предварительной очистки, HEPA-фильтр, угольный фильтр, формальдегидный фильтр

Произведено в Китае

Цена около 16 200 руб. (декабрь 2018 г.)

Купили на фотоскладе.рy

Ссылка

Доктора - аллергологи, педиатр и пульманолог все как один сказали, делать ежедневную влажную уборку и никаких пылесосов, пусть даже с хорошими водяными фильтрами. Пока не изобрели пылесоса задерживающего все 100%пыли, 1% в любом случае будет вылетать обратно в помещение, причем это будет самая мелкочастичная и вредная пыль, которая способна проникать глубоко в лёгкие и статическая наэлектризованная после кручения в пылесосе, эта пыль может часами зависать в воздухе не оседая. В итоге, наши 2 пылесоса, кстати один с водяным фильтром, были отправлены в отставку и я убиралась только с помощью швабры и тряпки на протяжении 3 месяцев. Сказать, что это было тяжело, ничего не сказать. Теперь я убираюсь через день. И в этом мне помогает этот очиститель.

От производителя:

Очиститель воздуха Xiaomi Mi Air Purifier Pro – это мощная машина, способная быстро прогонять воздух, абсорбируя частички пыли, фракции PM2.5, формальдегиды и другие загрязняющие вещества, благодаря высокоточным лазерным детекторам твердых частиц. Его коэффициент подачи чистого воздуха составляет 500 куб.м/ч, а рекомендуемая площадь очищаемого помещения достигает 60 кв. метров, что позволяет наслаждаться чистейшим воздухом, даже не выходя на улицу – буквально целый лес у вас дома!
Xiaomi Mi Air Purifier Pro имеет встроенный новейший OLED дисплей, который в режиме реального времени показывает качество вдыхаемого воздуха, концентрацию элементов PM2.5, влажность, температуру, состояние WiFi и данные о работе устройства. Так же в нем встроен высокоточный световой датчик, который реагирует на изменения в освещении и автоматически меняет яркость дисплея, в темное время суток делая его менее насыщенным, чтобы яркий свет не мешал, пока вы спите.
Очиститель воздуха Mi Air Purifier Pro подключается к мобильному приложению Mi Home, с помощью которого вы смоете следить за изменениями воздуха и менять режимы работы.

Наслаждаясь жизнью, мы никогда не забываем очистителе воздуха Mi Pro реализована улучшенная система нагнетания воздуха, результатом чего стал значительно возросший коэффициент подачи свежего воздуха 500м3/час. Уникальная конструкция башенного типа позволяет быстро прогонять воздух по комнате на 3600, что делает очиститель воздуха Mi Pro своеобразным «домашним деревом», ведь он адсорбирует частички пыли, фракции PM2.5, формальдегиды и другие загрязняющие вещества. Очиститель воздуха Mi Pro обеспечит Вас свежим воздухом, при этом не создавая лишнего шума. Секрет работы заключается в особой начинке устройства – лопасти вентилятора и воздуховодов соединены вместе, что улучшило дизайн конструкции и эффективность вентиляционного канала. Это, в свою очередь, значительно улучшило напор воздуха, что позволяет более эффективно засасывать воздух в очищающий фильтр. Воздух напрямую влияет на здоровье, поэтому нельзя ни на йоту пренебрегать его качеством. Именно поэтому мы, перенимая лучшие традиции, использовали интеграционную систему фильтрующего элемента в очистителе воздуха Mi Pro: сетка первичной фильтрации, высокоэффективные фильтрующие материалы и тройной угольный фильтр. Таким образом, этот аппарат готов всегда дарить Вам свежий воздух, очищая его не только от загрязняющих частиц, волосинок и пыльцы, но даже и от формальдегидов и вирусных элементов. Сетка первичной фильтрации изготовлена из насыщенного полиэфира, ведь он имеет хорошее сопротивление к изломам, а также жиру, маслу, кислоте и щёлочи. Благодаря этому, можно гарантировать высокую эффективность фильтрации даже спустя годы эксплуатации. Высокоэффективные фильтрующие материалы от компании TORAY позволяют очистить воздух даже от ничтожно мелких молекул, размером всего в несколько десятых микрометра. Они тщательно изготавливаются путем наложения одного фильтрующего слоя на другой, а их мощный гребень снижает воздушное сопротивление, обеспечивая быстрый воздушный поток. В очистителе воздуха Mi Pro используется цилиндрический угольный фильтр с такими достоинствами, как высокая удельная площадь, продуманная структура порового пространства, высокая адсорбирующая способность, равномерность гранулометрического распределения, повышенная износоустойчивость и др. Все это положительно сказывается на результате адсорбции, что, соответственно, значительно повышает качество очищения воздуха. У каждого человека в жизни есть пространство, создающее для него особую атмосферу: гостиная с французскими окнами, домашний офис, уютная кофейня, картинная галерея, наполняющая чувством прекрасного… И всё это имеет свою неповторимую атмосферу. Для того чтобы расширить объем очищаемого воздуха, мы улучшили очиститель воздуха Mi, увеличив рекомендуемую площадь пространства с 37 до 60м2. Теперь Вы будете обеспечены чистым воздухом даже в больших помещениях.

Что из себя представляет этот прибор?
Если кратко и просто - это умный пылесос с совершенным фильтром, точнее с несколькими фильтрами: есть фильтр предварительной очистки, HEPA-фильтр, угольный фильтр, формальдегидный фильтр. Очиститель способен очищать воздух не только от пыли, но и от химических веществ, запахов, пыльцы, формальдегида и даже вирусов. Также благодаря лазерному детектору твердых частиц, он прособен самостоятельно определить загрязненность воздуха и в режиме Авто фильтровать воздух с нужной интенсивностью.

Кнопка отключения дисплея и лазерный датчик
Сверху кнопка отключения дисплея во включенном режиме, например чтобы не светил ночью. Хотя дисплей с датчиком света и уменьшает яркость в темноте автоматически. Я этой кнопкой отключения дисплея не пользуюсь, дисплей мне не мешает.

За крышкой с решеткой находится датчик, который измеряет кол-во частиц в воздухе.

Дисплей очистителя:

На дисплее отображаются: уровень загрязненности воздуха (значения 003-020 обычно у нас), температура воздуха, влажность, выбранный режим работы (на фото ручной режим - символ сердечко)

Забор воздуха осуществляется через круглые отверстия на корпусе прибора.

Наверху под защитной крышкой установлен вентилятор, который и создаёт тягу и направляет поток воздуха. Снизу вверх, сверху из него выходит уже очищенный воздух.

​​​​​

Как работает очиститель в ручном режиме при значении загрязненности 006

Также здесь располагается кнопка вкл/выключения и смены режима. Короткое нажатие - смена режима, длительное - выключает/ включает очиститель.

Если у вас есть дети, эта кнопка будет постоянно нажиматься ребенком. Для этого создали функцию Родительский контроль, который включается через предложение телефона.В этом режиме управление очистителем осуществляется только через приложение. После включения на дисплее отображается замок и через несколько секунд, дисплей по прежнему показывает измеряемые параметры.
Для розетки требуется переходник:

Мы просто купили провод такого же разъема с евровилкой за 60 рублей и он подошёл.

Фильтр хорошо фиксируется и плотно прилегает к корпусу практически исключая забор воздуха мимо него. Сам фильтр стоит около 2500 руб .Количество дней до его смены можно увидеть в приложении:

Фильтр

У очистителя большая производительность, если включить ручной режим, можно сделать такой сильный поток фильтрации воздуха, что просто занавески начнут летать. Это можно сделать в приложении, длительным нажатием на значке ручной режим.

Приложение Mi Home очень удобное и простое. Сама иконка:

Зимой показатели воздуха после проветривания у нас выглядят так:

​​

Очень низкая влажность! Зимой особенно в мороз, влажность падает катастрофически, также включенные батареи высушивают воздух. В норме влажность должна быть в пределах 40-60%

​​

Поэтому после проветривания я обязательно включаю увлажнитель. Но вот что произойдет, если при этом в комнате будет работать очиститель:

Для детектора очистителя частицы воды от увлажнителя расцениваются как загрязнение и он сразу начинает интенсивно очищать воздух. Если попробовать довести влажность до нужного уровня, очиститель начнет работать как ненормальный:

Это стало проблемой и пришлось убрать увлажнитель, потому что я переживала как взвесь воды в воздухе подействует на фильтры очистителя. Но я нашла решение проблемы - около очистителя нужно повесить сырое полотенце, не на батарею а просто рядом с очистителем например на спинку стула. Влажность возрастёт и очиститель будет работать в нормальном режиме. Это небольшой недочёт, но все же мне очень нравится этот очиститель, в доме стало определенно чище и воздух стал свежее, дышать легче.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Хорошего дня!

Достоинства
  • Мощный
  • Очищает воздух от пыльцы
  • Очищает не только от пыли, но и от формальдегида
  • Практически бесшумный в ночном режиме
  • Сменный фильтр, доступный по цене
  • Удобен в управлении
  • Управление со смартфона
  • Устойчивый и крепкий корпус
  • Эффективный
Недостатки
  • Не совместим в работе с увлажнителем
Mutinellaрекомендует
26.01.2019
немного не поняла из отзыва - так очистителю нужен влажный воздух (вешаете полотенце) или увлажнители негативно сказываются на нем?
26.01.2019
Очистителю не нужен влажный воздух, влажность в пределах 40-60% нужна нам, особенно ребенку астматику. С увлажнителем совместить очиститель не получается, потому что очиститель распыленные частички воды от увлажнителя принимает за какое-то загрязнение и начинает работать усиленно, указывая что воздух в помещении опасный (на последней картинке). Утверждать, что увлажнитель негативно сказывается на очистителе в плане поломки или ухудшения функций, я не знаю, но честно испытывать это не хочу, поэтому вешаю полотенце рядом с вентилятором очистителя, влажность поднимается хорошо, около 43-45% держится
27.01.2019
теперь поняла) спасибо Smile А уточните ещё пожалуйста, он должен круглосуточно работать или он способен за пару часов очистить воздух? У нас, например, очень часто окна окрыты, есть ли смысл тогда в таком аппарате?
27.01.2019
у нас постоянно включен, если ребенок дома, если нет, то выключаю. А из окон к сожалению вместе со свежим воздухом летит грязь и уличная пыль, а весной и летом еще и пыльца деревьев и трав. Тем у кого поллиноз, как у моего ребенка, этот очиститель может помочь, я очень на это надеюсь, впереди весна, обязательно допишу отзыв, когда пойму убирает ли он пыльцу
07.06.2020
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста помог ли очиститель от поллиноза?
08.06.2020
Добрый день, к сожалению нет, от пыльцы спасает только ежедневная влажная уборка
29.07.2019
Подскажите, как вы подключили его к телефону? У меня как то не выходит
17.12.2019
спасибо за отзыв! планирую приобрести такой же себе