Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 07:44

Всем доброго времени суток!

Сегодня поведаю о своем опыте испытания правильного питания ( далее ПП). Также я обязательно поделюсь рационом и расскажу о мифах и ошибках в ПП.

Для вашего удобства отзыв разделю на части.

Часть 1 - как я начала ПП.

Часть 2 - как я начала срываться.

часть 3 - как я перешла на интуитивное правильное питание.

ЧАСТЬ 1.

Где-то в 2015 году я начала задумываться о том, чтобы начать питаться здоровой пищей. Тогда у меня был гастрит ( да и сейчас он никуда не делся), у меня были жуткие боли в желудке, и я не знала, что делать. Я ходила по врачам, делала ФГДС ( глотать зонд), сдавала анализы. Все это я делала для устранения болей, а также для чистки лица. Я страдала ужасным акне, и все врачи твердили мне изменить диету. Вы можете посмотреть фото в отзыве по избавлению от прыщей ( фото не для слабонервных).

Потихоньку я начала заменять неполезную пищу полезной. Изменила способ приготовления. Взять хотя бы картофель - я его старалась не жарить, а тушить, делать пюре. Начала добавлять овощи и фрукты в рацион, но сейчас думаю, что их все равно было мало. Надо сказать, рыбу и мясо я не любила и ела крайне редко. Сейчас-то я понимаю, что лишала себя белка, витаминов и микроэлементов. Также у меня не было в рационе орехов и полезных жиров.

дыня и орехи

Кстати, я в это время начала усиленно пить бады и витамины. Сейчас же я их не пью вообще, если только врач не назначит. Исключение - я колю актовегин и мильгамму раз в год по назначению окулиста.

Я начала кушать кашки на завтрак. Раньше у меня были на завтрак бутерброды с сыром, колбасой, или же оладьи, блинчики. Ничего полезного, все жирное и мучное.

В это же время я начала отказ от сладкого.Сразу у меня это не вышло. Мне потребовалось три года, чтобы полностью исключить сладкое из рациона и перестать быть от него зависимой.

сырники
Подробнее об этом можно почитать здесь, я расскажу, как готовлю ПП торты, десерты и как живу полноценной сладкой жизнью без вредного сахара.

В это время я ходила прыщавой, с болями в желудке и выпадающими от стресса волосами.

Хочу сказать, так я жила 3 года, и вроде питание начало помогать мне. Желудок меня перестал беспокоить, начали потихоньку расти волосы. Можете убедиться здесь.

И я решила подключить спорт )) Я пошла в спортзал и начала заниматься стретчингом в 2018 году. Там-то я побольше узнала о ПП, кбжу, и прочее. ( кбжу - калории, белки, жиры, углеводы).

Мой тренер написал мне примерное меню ПП. Там в рационе была курица, рыба чуть ли не каждый день, и я чуть не взвыла! Представьте человека, который рыбу ел раз в 2 месяца, а курицу раз в неделю, и то по принуждению, а тут надо было есть это каждый день для набора мышц!

Я находилась в грусти и печали, но мне очень хотелось обзавестись шикарной фигурой. Нет, толстой я не была никогда, просто хотелось иметь упругое, подкаченное тело, с минимумом жира и максимумом мышц. А еще хотелось стать сильнее и закачать мышечной корсет для побаливающей спины.

На этом этапе я отнеслась слишком перфекционистски к рациону. Я хотела кушать идеальное меню, и никогда не есть булочки, конфеты, или, упаси Боже, картофель!

ЧАСТЬ 2.

Да, я вбила себе в голову, что картофель кушать нельзя. Уж больно крахмалистый. И бананы нельзя. И виноград. И макароны, мед, муку, даже цельнозерновую, рис, потому, что это очень углеводно, крахмалисто, и калорийно.

Я тогда начала считать калории, и продолжаю сейчас. Забегая вперед, скажу, что подсчет калорий мне очень нравится и совсем не обременяет, так я контролирую порции.

Абсолютно логично, что я начала срываться. Очень хотелось картошки! Салатиков с майонезом. Конфет, пиццы, суши. Все это я запрещала себе, даже кусочек не позволяла. А когда позволяла, думала - ну вот! зачем съела, это же вредно! теперь объемся, а завтра уже вернусь к питанию.

И я объедалась, да так сильно, что живот выпячивал, и было трудно дышать. Я аж ходить не могла, просто лежала на кровати и корила себя за съеденное. А зато завтра опять на пп!

И так жила, от срыва к срыву.

Потом я узнала, что это было ограничительное расстройство пищевого поведения. ( ОРПП). Я себе запрещала многое, даже кусочек пиццы и одну суши, а через неделю это выливалось в вечер обжорства, когда я ела все, что видела. А что не видела, ехала в магазин и покупала, и объедалась дома.

ЧАСТЬ 3.

Я начала задумываться, как же мне перестать обжираться. И придумала способ - есть все, что хочу. В любом количестве, не заморачиваясь. Так я и поступила.

творог
пп ватрушка

Примерно неделю- две я ела, что хотелось. Утром спрашивала себя - что я хочу? Зачастую мне хотелось просто каши, или омлет, ничего криминального, но иногда хотелось печенья. Я пекла себе сама все сладости.

белковый сладкий торт
пп медовик
пп рафаелло

На фото выше полезный шоколадный торт с белковым нежным кремом. Его рецепт , а также другие в моем отзыве по отказу от сладкого.

пп магкейк

Завела себе правило - кушать только по физическому голоду, а не по часам. Иногда ела мороженое, когда-то пиццу, селедку под шубой. И знаете, я ни разу не обжиралась)) Съела немного того, чуть-чуть того, и вот я сыта, уже и не хочу эти вредности, уже и хочется вернуться на ПП )). И так меня отпустило. Наверное, потому ,что я ела по интуиции, не аргументируя вредностью или полезностью продукта.

кабачки с сыром

И вот так я избавилась от срывов!

Сейчас я просто вывела для себя принципы моего ПП, чтобы кушать полезно, но не только для организма, но и для личного удовольствия!

• Не нужно делить еду на вредную и полезную. Все полезно, и все вредно одновременно. Если съесть килограмм овсянки с бананом, организм спасибо не скажет. Если съесть одну конфету, ничего не случится! Все дело в дозированности. Ешьте в меру!
  • Супчики можно! Раньше я думала, что суп - это просто углеводы, минимум клетчатки. Но теперь я варю овощные супчики с грибами, разными овощами и курочкой, и, думаю, они вполне полезны!
    куриный суп
  • Можно есть бананы, виноград, сливочное масло и т.д. Масло полезно! Бананы, виноград, рис тоже полезны! То, что они калорийны, не значит, что в них нет витаминов. Не нужно путать пищевую ценность продуктов с их энергетической ценностью. Я даже иногда ем сало, если уж очень хочется, но вписываю его в калораж...
  • Можно кушать блины, выпечку, суши, пиццу. Можно готовить любимые блюда в ПП варианте, заменяя сахар на сахарозаменитель при желании или мед, если хочется снизить калорийность. Можно готовить продукты более полезным способом, чем жарка во фритюре.
  • Все равно можно есть неполезные продукты, но только немного. Хочется блинов, жареных на масле, со сметаной? Или драников? Или салатика с майонезом? Ешьте это, просто немного! Помните, что полезное питание должно быть полезным не только для физического здоровья, но и для душевного!
  • Заведите правило пробовать и угощаться, а не объедаться. В гостях ешьте, что и все, если хочется. Если боитесь за фигуру - пробуйте. Именно пробовать! Это попробовала, другое попробовала. Вкусно! В итоге всё попробовала и не объелась! И почувствовала много вкусов.
    смузи
  • Не корите себя за еду. Даже если вы объелись оливье, простите себе и забудьте. И живите дальше! Так вам будет проще, поверьте.
    чиа пуддинг
  • Можно есть на ночь! Я работаю до 9 вечера, и ужинаю около 10. Просто не объедаюсь, чтобы не было дискомфорта, и не ем тяжелую пищу.

Если бы я в свое время знала эти советы, я бы избежала многих ошибок в питании!

А теперь пришло время поделиться моим меню!

ЗАВТРАКИ

На завтраки чаще всего я ем каши. Крупами у меня забиты все шкафчики!

каша с сыром
В моем арсенале - овсянка, гречка, рисовая каша на молоке ( как в садике, обожаю!), манка ( да! ем манку!),кукурузная крупа, пшенная каша, пшеничная крупа, и даже перловка ( реже, чем все остальные крупы).

В овсяную кашу я добавляю :

• орехи
  • фрукты
  • семена чиа или другие семена ( тыквы, подсолнечника)
  • мед
  • сыр
  • яйцо-пашот или просто вареное яйцо
  • ореховые пасты ( ммм, обожаю!)
  • делюсь новинкой- лук с соевым соусом ( обжарьте репчатый рук на сковороде и добавьте соевый соус. потушите до мягкости лук и добавьте в готовую кашу)
    пирог с вишней

Гречку могу есть рассыпчатую, а могу с молоком. Очень люблю пшенку с тыквой )) так по-осеннему.

Также на завтрак ем : сырники, творог, яйца в любом виде, домашние йогурты, чиа-пуддинги, хлопья с молоком.

Еще ем бутерброды - хлеб с домашним куриным паштетом, авокадо, яйцом, семгой, печенью трески ( не все сразу!) Мой любимый - бородинский хлеб с творожным сыром, грушей и медом! Попробуйте!

бананово- овсяные оладьи

Также ем гранолу, готовлю ее сама.

ОБЕДЫ.

Ем гарнир из круп, макарон, картофеля и какой-нибудь вид белка - рыба, курица, куриная печень, фарш. Фантазии не хватает на все блюда! Также ем лаваш с начинками - ленивая лазанья с фаршем, сладкий лаваш с творогом и фруктами. Также ем овощи в любом виде и запеканки- овощные с мясом или без. Также не брезгую съесть супчик.

картофель, рыбка и салат
куриная запеканка
грибной суп

УЖИНЫ.

На ужин у меня что-то из завтрака или обеда.

пп киш с курицей
Если я не вписываюсь по кбжу по углеводам, то ем только белок +овощи. Или салатик белково-овощной. Мой любимый : тунец, огурец, кукуруза, вареное яйцо.

котлеты
Если же углеводов в течения дня было мало, я могу и кашу съесть вечером, благо, я их люблю.

ПЕРЕКУСЫ

Если они мне нужны, то у меня они есть.

суфле
Насильно я себя не заставляю. Обычно я ем : фрукты ( отдаю им предпочтение всегда ради витаминов), орехи, хлебцы с арахисовой пастой, овощи, могу йогурт съесть, фиников, даже хлеб с сыром.

пп творожный сырок

Разумеется, в любой прием пищи я могу съесть пиццу, колбасу или что-то еще.

Лично я считаю калории и бжу. Я стараюсь балансировать их, мне так проще.

кабачковые палочки из духовки

Я часто ем протеиновую продукцию - печеньки, хлебцы и сам протеин.

протеин

То, что я считаю калории - это мой личный выбор, это не значит, что вам тоже нужно. Каждый решает сам за себя.

То, что я не ем майонез, жареное на масле, редко ем колбасы ( раз в 2-3 месяца), не ем покупные сладости - это тоже мой выбор. Я их не ем не потому, что это вредно, а потому, что не хочу.

Вам очень советую кушать то, что хочется, но в меру! Сама я стараюсь обогатить свой рацион, каждый день есть фрукты и овощи, а также следить за разнообразием. Для меня ПП - это полезные продукты, не только для физического, но и для ментального и душевного здоровья! В определенные дни я считаю колбасу полезной, так как в данный момент съев ее, я не сойду с ума от ограничений, а, значит, она полезна для моей психики. Я стараюсь обходиться без фанатизма и быть в гармонии с собой.

На диетах я не сижу, если только это не разгрузочный день или какая-нибудь сбалансированная диета. На арбузах и гречке я не сижу, я себе не враг.

P.S. как бы я не ела, много лишнего веса я не набирала, максимум 2-3 кг, незаметных окружающим))

также я избавилась от акне, которым страдала более 10 лет, прошли боли в желудке, отросли волосы.

Разумеется, это все не только питание, еще спорт и умонастроение))

Вот такие у меня рассуждения!

Надеюсь, вы меня поняли. Желаю вам оставаться здоровыми! Буду рада общению с вами в комментариях. И спасибо, что дочитали до конца!

Достоинства
  • Оздоровление организма
Недостатки
  • Поначалу сложно
Adrianneрекомендует
01.09.2020
Последнее фото букета из овощей просто супер Love Вам надо было его самым первым загрузить, чтобы в превью было видно Smile
01.09.2020
Спасибо)) я тоже об этом думала 😁 но фото надо было обработать, а я поленилась ))
мотивирующий отзыв)
Спасибо 🌹
Полезный отзыв 👍
Рада, что было полезно!
01.09.2020
Какая вы красотка! Спасибо за полезный отзыв, многое взяла на заметку!
01.09.2020
Спасибо, мне очень приятно!
Тоже прислушиваюсь к желанию организма. Но раньше он требовал полкило зефира в день или одну-две, а то и три шоколадки и т. п.Теперь для меня ПП - это максимальное разнообразие, в том числе всякие семечки, орехи разных видов, рыжиковое масло, нут, маш, чечевица и многое из того, чего ещё год назад я даже и не пробовала. Кстати, ни внешность, ни самочувствие почти за год совсем не изменились. Наверно, это потому, что перешла на ПП не по медицинским показаниям, а как-то так, почти нечаянно)
01.09.2020
Согласна с вами по поводу разнообразия. Так разнообразно я ещё никогда не питалась! Я испытываю особую любовь к орехам, и теперь у меня их дома множество, а также ореховых паст)) это мои вкусняшки 🤗
02.09.2020
Люблю ПП, еще никому не навредил в отличии от тех же диет или популярного кето Sad(
А Вы молодец!
02.09.2020