Опубликовано 26 Август, 2020 - 08:26

Я люблю поесть, очень. И в топ моих любимых блюд, увы, не входят ни овсянка, ни яблоки, ни творог, ни отварная курица. А составляют его в основном "вредности". Я обожаю колбасы, майонезные салаты, чипсы и сухарики, соленья, острое, а иногда не откажусь и от кремового торта.

К ПП я пришла довольно давно. Однако изначально мое питание было ооочень далеким от здорового. Начнем с того, что любимым моим перекусом в 18-20 лет был бутерброд с колбасой, толстым слоем кетчупа с майонезом, и густо посыпанный сверху бульонным кубиком, брррр. Как вспомню сейчас, так вздрогну, но тогда мне было очень вкусно.

Сколько себя помню, я всегда была недовольна своим весом, и в 53кг, и в 70кг., и если в 20 лет я могла трескать все подряд и моя фигура оставалась стройной, то с возрастом этот скил моего организма, увы, перестал работать. Однако похудение не было моим стимулом для перехода на ПП. Здоровье - вот мой главный мотиватор! Когда я вышла замуж и у меня появился ребенок я стала задумываться о том, что ест моя семья.

Мой переход на ПП был достаточно постепенным и неспешным. "Чистку" нашего семейного рациона питания я начала с приправ содержащих глутамат и 4 ложек сахара в чае.

Одна из моих любимых приправ. Подходит ко всему
Да, поначалу было тяжело, было не так вкусно, не так как раньше. Зато через некоторое время я стала ощущать вкус продуктов, а не усилители вкуса.
Сахар в составе меня не смущает, учитывая его количество

Дальше больше, я стала изучать состав продуктов в магазине и искать максимально "чистые". Если состав тянется на 3 километра, то я его даже читать не буду, понимаю, что там куча ненужных организму добавок. Поэтому из нашей жизни ушли колбаса, многие плавленные сыры, чипсы, сухарики и прочие так мною любимые "вредности".

Я полностью исключила из жизни маргарин, думаю про трансжиры наслышаны все. Оказывается большинство хлеба, пирожные, печенье, вафли и прочие "вкусняшки" в 99% случаях сделаны на маргарине, поэтому эти продукты также ушли из нашего рациона навсегда.

Мой хлеб
Сейчас предпочитаю делать выпечку сама, так я могу проконтролировать и состав, и количество сахара.
ПП банановые кексы на рисовой муке
Очень долго старалась избавиться от майонеза и сахара. Но так и не смогла есть любимые новогодние салаты со сметаной, ну не то и все. Поэтому майонез у нас в холодильнике встречается, но только в определенном "чистом" составе и используем мы его крайне редко. Сахар же, было время, исключала полностью,
Любимый йогурт без сахара
Сладости без сахара
но потом все же вернула в очень ограниченных количествах, в виде добавки в запеканку или манник, либо максимально правильных конфет и шоколада.
Рисовые оладьи без сахара на йогурте

6 лет назад мы с мужем полностью исключили из жизни алкоголь. Любили и вино, и мартини, да и пива вкусного попить. Сейчас только безалкогольные напитки. Пока идеального безалкогольного вина не нашли, но пиво любимое есть. Smile

Ну и по мелочи, я беру шоколад и конфеты только с какао маслом, а не с заменителем.

Любимые конфеты: в составе только финик, орех и производные шоколада
Оказывается выбор очень сужается, когда обращаешь на это внимание в составе. Также не беру продукты с заменителями молочного жира. В принципе стараюсь по максимуму избегать всяких заменителей и химозных консервантов с красителями.

Переход и отказ от многих продуктов был длительным и где-то даже тяжелым. Думаю, что главный мой секрет стабильного нахождения на ПП, в том, что я себе ничего жестко не запрещаю. Главное, в небольших количествах и только если ты реально этого хочешь. У меня частенько бывает, что хочу, например, газировки, химозных сухарей или пирожное. Если желание сильное, я в магазине смотрю на состав этих продуктов и взвешиваю свое желание, реально ли я хочу дать своему организму крашеной воды с сахаром, усилителей вкуса с ароматизаторами или сахара с маргарином? В 95% случаев я кладу продукт обратно на полку.

В плане приготовления стараюсь избегать жарки, предпочитаю тушение и запекание. Отлично получается тушить курицу или овощи в мультиварке,

Овощное сотэ с грибами
а запекать люблю в духовке - в пакете очень вкусно получается. Полюбила также брокколи или котлетки на пару.

На данный момент 80% нашего рациона составляет ПП. Да, я не отказываяю себе в разных мелочах типа конфет, чипсов и майонеза. Да даже колбасу я уже нашла с очень неплохим составом. Но все эти продукты с максимально чистыми составами и покупаются очень и очень редко. Жить постоянно на пустой гречке, отварной курогрудке и огурцах с творогом я бы просто не смогла. Жесткое чистое ПП для меня возможно только в экстренных случаях избавления от аллергии и в течение непродолжительного времени.

Сейчас наше обычное меню выглядит примерно так: на завтрак творожная запеканка,

Банановые оладьи и творожная запеканка
либо мюсли (с минимумом сахара) с молоком или кефиром,
Любимые мюсли
либо блины с начинкой или без,
Сырники с фруктовым пюре без сахара с изюмом
либо едим кашу с фруктами без сахара, либо омлет. На обед обычно тушеные или запеченые курица или индейка с гарниром в виде макарон цельнозерновых или твердых сортов, либо гречи.
Стандартный обед: тушеная курица без кожи, греча, огурец
Мои мальчики еще любят суп, варю часто чечевичный или куриный. Ужин похож на обед, только либо на гарнир тушеные овощи,
Ужин: шашлык из индейки с тушеными овощами
либо овощной салат.
Запеченая курица и овощной салат с йогуртом

Уважаем также изредка хорошие пельмени, не отказываемся от риса и картошки.
Ужин: картофель отварной, кабачки с овощами, салат с маслом
К чаю идут либо конфеты (в разумных количествах),
Сушеные бананы в шоколаде. В составе только бананы и производные шоколада.
Конфеты из фиников, орехов и отрубей
либо шоколад, либо ПП выпечка.

Насчет влияния ПП лично на меня могу сказать, что я не из тех, кто может есть все подряд, а его лицо остается чистым и фарфоровым. В 20 лет по моему лицу читалось все меню того, что я любила. Это был ужас. После перехода на ПП лицо значительно очистилось. Даже сейчас, если я начинаю злоупотреблять, на моем лице это сразу же становится заметно. Но как только я максимально "очищаю" свое меню от мусора, лицо тут же говорит мне "спасибо"! То же самое с весом. Больше излишеств - больше вес, чище и продуманнее питание - весы радуют отвесами.

Считаю что ПП - это не временная диета, а принцип питания, без преувеличения, для всех. Еще ни одному организму пищевой мусор лучше не делал, это точно. Главное не превращать ПП в невроз в виде нездорового культа "чистой" еды, а потом не ругать себя за срыв и съеденую конфету или сухарик. Все должно быть в меру и на пользу.

Спасибо за внимание к моему мнению.

Всем крепкого здоровья и вкусного ПП!

Достоинства
  • Не диета, а образ жизни
  • Оздоровление организма
  • Польза для себя
  • Противопоказаний НЕТ!!!
  • Результат- снижение веса!
Недостатки
  • Нужно привыкнуть
vasuta_86рекомендует
26.08.2020
Я тоже перешла на пп и очень рада этому Smile
Smile
26.08.2020
Тоже перешла на пп, хотя раньше думала это скучно
26.08.2020
Я тоже раньше так думала Smile
Очень заинтересовали банановые оладьи и запеканка. На фото выглядит очень вкусно! Я тоже сейчас уже больше двух лет не ем майонез и кубики, стараюсь отойти от сахара, получается с периодичностью... Надеюсь, когда-нибудь получится насовсем Smile
26.08.2020
О да, у меня тоже бывают срывы, но все-таки стараюсь держаться)))
На запеканку подсадила мужа, раньше просто творог со сметаной ел на завтрак, а оладьи любим всей семьей))) У меня просто мальчики любителя всякой выпечки, вот приходится изголяться, я-то больше по мясцу)))
А вы могли бы написать пожалуйста рецепт запеканки? Сколько делала из творога, никогда не получалась. Sad
О да, у меня тоже бывают срывы, но все-таки стараюсь держаться)))
А я не считаю это срывами: раз в год покупаю маааленькую упаковку майонеза - чтобы вкус не забыть и заодно убедиться, что меня на него по-прежнему особо не тянет. Недавно купила по пачке чипсов и попкорна, а то засомневалась, пробовала ли я их вообще когда-нибудь. Если питание в целом полезное, то изредка для разнообразия вполне можно и что-то вредное съесть
Очень аппетитно получилось!))
Спасибо Smile
27.08.2020
Какой вкусный у вас рацион 😍 я за рациональные отношения с сахаром и мне нравится ваш подход, что вы просто ограничили сахар, а не отменили его совсем
27.08.2020
Спасибо:) я очень люблю разнообразие, есть одно и то же или жестко ограничить рацион - это не для меня. Да и опять же, я придерживаюсь мнения, что можно все, главное в меру:)