Опубликовано 20 Август, 2015 - 19:42

Доброго времени суток, мои уже ставшие родными читатели! Smile

Я очень люблю, когда герои моего отзыва заслуживают высокие или самые высокие оценки! Именно это произошло с косметическим продуктом, о котором я хочу поговорить сегодня.

Итак, знакомьтесь - Шампунь нейтральный для чувствительной кожи головы с чередой и солодкой от популярной и уже полюбившейся фирмы "Natura Siberica".

Шампунь Natura Siberica Нейтральный для чувствительной кожи головы/череда и солодка

Для того, чтобы понять, как я к нему пришла, расскажу немного длинную историю о себе. Я не хочу вас лишний раз утомлять, но она необходима для понимания пользы этого шампуня в частности и бессульфатных шампуней в целом.

Четыре года назад я перешла на бессульфатные шампуни и, надо сказать, это было лучшее решение, которое я когда либо принимала в отношении своих волос. На тот момент я мыла голову один раз в два дня, причем они становились немного сальными уже к вечеру первого дня. Во второй день я делала хвостик. В это время я постоянно задумывалась, как же наши предки, некоторые из которых еще живы, неделю ходили с чистой головой, а у большинства из нас она и дня не может продержаться в надлежащем виде.

Выпадали мои волосы безбожно! Во время мытья, после мытья, перед мытьем головы, каждый раз, когда их расчесывала. Просто проводя по волосам, я наблюдала от 3 до 5 выпавших волосков на ладони. И я наивно полагала, что все так живут, пока не выяснила, что норма выпадения волос не больше 100 в день. У меня это количество было гораздо больше.

Представляете, как поредела моя шевелюра чуть меньше, чем за 10 лет (беру время примерно с 15 лет, именно тогда я начала обращать пристальное внимание на происходящее с моими волосами)? Плюс голова постоянно чесалась.

И тут однажды по телевизору я увидела передачу про вред сульфатных шампуней, которая повергла меня в шок. Там рассказывалось, что от них выпадают волосы, а кожа головы выделяет огромное количество жира, из-за чего волосы приходится мыть каждый день. Ну и про зуд тоже упоминалось.

Терять мне было нечего, и я решила проверить верность этих заключений. Именно так я перешла на бессульфатные шампуни и с тех пор им не изменяю. У меня даже был опыт использования полностью натурального шампуня из горчичного порошка. И это был отличный опыт. Но довольно муторный.

В результате я перешла на безопасные шампуни промышленного производства.

И сразу же чистота моих волос продлилась до 2 полных дней, они перестали лезть, как сумасшедшие. Во время мытья бывает многовато волос выпадает, зато потом в течение 2 дней они почти не покидают моей головы. И это произошло только из-за отказа от сульфатных шампуней. Ничего больше не менялось!

Через некоторое время после этого я решила усмирить свои волосы и сделала кератиновое выпрямление. Чтобы эффект держался, одним из условий является использование бессульфатных шампуней.

Итак, как купить шампунь, который:

1. Хорошо очищает кожу головы и волосы

2. Не раздражает кожу головы.

3. Является безвредным.

4. Подходит для применения после кератинового выпрямления волос.

5. Недорогой.

Та-даааа! Решение быстро находится на полке магазина "Подружка".

Это почти все шампуни фирмы "Natura Siberica". Но не все. Некоторые из них, в основном новые, стали содержать компонент Coco-Sulfate, но при этом гордо заявляют, что не содержат SLS и SLES. Технически это не так, потому что вышеназванный компонент содержит в себе и то, и другое, это по факту смесь сульфатов, названных одним красивым словом.

Одним из достойных кандидатов стал "Шампунь нейтральный для чувствительной кожи головы с чередой и солодкой". А почему, сейчас поймете.

1. Упаковка.

Итак, этот шампунь выпускается в упаковке из мягкого полупрозрачного пластика, благодаря чему всегда можно контролировать количество оставшегося средства и вовремя заметить, что осталось его немного и пора покупать новый шампунь.

В руке держать удобно, даже приятно. Цвет у упаковки неброский, выполнен в спокойных нейтральных тонах. Отторжения не вызывает .

У него удобный серебристый дозатор, через который при мытье головы легко можно получить шампунь, надавив на флакон. Он легко открывается нажатием пальца, и надежно закрывается, если надавить с другой стороны.

Удобный дозатор

Объем - 400 мл

Цена - 239 рублей без скидки. Для бессульфатного шампуня это отличная цена.

Место покупки - магазин "Подружка".

Период использования - около 4 месяцев.

Срок годности - 3 года (с февраля 2015 по февраль 2018).

2. Обещания производителя и действие.

Обеспечивает естественный блеск волос и защиту кожи головы. Череда - одна из самых безопасных натуральных трав, которая нежно ухаживает за волосами. Солодка - естественная пенящаяся основа. Благодаря ей шампунь не раздражает чувствительную, склонную к аллергии кожу головы.

Вот вроде звезд не обещает, так, скромненько, мол, волосики немного блестеть будут, а чувствительная кожа головы вздохнет уже наконец свободно Smile.

Так оно и есть. Волосы после него выглядят свежими, блестят, но не сильно, спокойно. То есть, прямо глянцевого блеска у них нет. Ну а самое главное, кожа головы успокоилась, он ее не раздражает, она не чешется ни в первый день после мытья, ни на второй, ни на третий.

Во время мытья выпадение волос обычное в моем случае, довольно обильное, но в течение дня после мытья головы и на следующий день волосы почти не выпадают.

Шампунь достаточно мягкий, чтобы можно было использовать его без бальзама или маски, но я все равно всегда их наношу. Волосы после него расчесываются вполне приемлемо, а с бальзамом и вообще идеально.

После применения шампуня волосы становятся жирными через такое же время, как и после других бессульфатных шампуней, то есть, в целом, чистоту волос не продлевает. Если долго им пользоваться и не чередовать с другими шампунями, то волосы к нему могут привыкнуть, и в этом случае жирность наступает на несколько часов раньше. Но так бывает почти со всеми шампунями.

3. Состав.

Состав

Aqua with infusions of Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract (экстракт череды), Glycyrrhiza Glabra Root Extract (экстракт солодки), Hesperis Sibirica Extract (экстракт вечерницы сибирской), Cortusa Sibirica Extract (экстракт кортузы сибирской), Sorbus Sibirica Extract (экстракт рябины сибирской), Aquilegia Sibirica Extract (экстракт водосбора сибирского), Anthemis Nobilis Flower Extract (экстракт ромашки римской), Saponaria Officinalis Root Extract (экстракт мыльнянки), Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (масло облепихи), Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Isethionate, Cocamidopropyl Betaine, Pineamidopropyl Betaine, Hippophae Rhamnoidesamidopropyl Betaine, Glycerin, Guar Hydroxypropyl Trimonium Chloride, Citric Acid, Sodium Chloride, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassum Sorbate, Parfume, Limonene, Linalool

Предлагаю разложить состав "по полочкам" Smile.

Первым делом наблюдаем Aqua with infusions of , что в переводе на русский означает "вода с инфузами:" или попросту настой. А дальше уже перечисляется, на чем настояли воду:

Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract (экстракт череды) - обладает антисептическим, бактерицидным, успокаивающим действием. Помогает бороться с перхотью, псориазами, аллергией, успокаивает раздраженную кожу, помогает против выпадения волос, используется для ускорения их роста, а также для укрепления волос по всей длине.

Glycyrrhiza Glabra Root Extract (экстракт солодки) - борется с сухостью головы, устраняет перхоть и снимает зуд. Помогает справиться с раздражениями на коже и аллергией. Устраняет выпадение волос и укрепляет их структуру.

Hesperis Sibirica Extract (экстракт вечерницы сибирской) - интенсивно смягчает и увлажняет кожу, оказывает антибактериальное действие.

Cortusa Sibirica Extract (экстракт кортузы сибирской) - активизирует обменные процессы в клетках кожи, глубоко очищает и увеличивает устойчивость к внешним воздействиям. Слишком мало информации по этому компоненту в интернете.

Sorbus Sibirica Extract (экстракт рябины сибирской) - содержит много микроэлементов и отлично питает волосы и кожу головы, борется с повышенной жирностью волос, восстанавливает поврежденные волосы. Борется с перхотью и выпадением волос.

Aquilegia Sibirica Extract (экстракт водосбора сибирского) - применяется наружно при воспалениях и кожных сыпях.

Anthemis Nobilis Flower Extract (экстракт ромашки римской) - успокаивающее средство для чувствительной кожи головы, уменьшает зуд, шелушение, избавляет от перхоти, придает дополнительный блеск, подходит для светлых волос. Укрепляет слабые и ломкие волосы.

Saponaria Officinalis Root Extract (экстракт мыльнянки) - поддерживает РН-баланс кожи и волос, бережно очищает и не повреждает естественный защитный слой кожи. Дает пену. Кроме того, экстракт мыльнянки подходит для людей страдающих аллергиями на различные химические вещества, которые содержатся в шампунях или других средствах по уходу для дома с пенящимся эффектом. Мыльнянка лекарственная антиаллергенна. Более того, экстракт данного растения способен регулировать и налаживать жировой кожный баланс.

Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (масло облепихи) - заживляет повреждения кожи головы, снимает боль и раздражение, регенерирует и обновляет клетки, возвращает силу и блеск поврежденным волосам, уничтожает болезнетворные бактерии, борется с облысением, перхотью и выпадением волос.

Lauryl Glucoside - считается мягким и безопасным ПАВ, эмульгатором и кондиционером. Но при этом достаточно мало изучен. Шампуни с этим компонентом способны модифицировать структуру волос, делая их послушными, мягкими. С такими волосами легко сделать необходимую укладку и не возникает трудностей при расчесывании. Также компонент увеличивает объем волос.

Sodium Cocoyl Isethionate - мягкий ПАВ, может играть роль антистатика. Считается безопасным, но есть данные, что половину тестов на токсичность проведены не были. Может вызывать аллергию у людей с особенно чувствительной кожей. При попадании в глаза и на слизистые вызывает раздражение.

Cocamidopropyl Betaine - мягкий ПАВ, часто применяется вместе более сильными. Может использоваться в детской косметике, аллергия возможна у людей с очень чувствительной кожей.

Pineamidopropyl Betaine - бетаин из масла сибирского кедра. Моющая основа, как утверждает производитель, "мягкая". Информации очень мало.

Hippophae Rhamnoidesamidopropyl Betaine - бетаин из облепихового масла. Бетаин обеспечивает кондиционирующий и увлажняющий эффект, мягкий очищающий агент. Тоже мало информации, кроме той, что предоставляет создатель этого компонента, как и предыдущего, сама "Natura Siberica".

Glycerin - увлажнитель. Может увлажнять не только кожу, но и волосы. Поэтому часто используется в косметике по уходу за поврежденными волосами. Но он может вытягивать влагу не только из воздуха, но и из волос, если влажность воздуха меньше 60-65%. У нас с этим проблем нет Smile.

Guar Hydroxypropyl Trimonium Chloride - кондиционер, загуститель. Не токсичен на коже, не задерживается на коже и волосах.

Citric Acid - лимонная кислота. Обладает стягивающими свойствами, нормализует pH-баланс кожи. Применяется в качестве противозудного, отбеливающего, антисептического, вяжущего средства в косметологии и как консервант, разбавитель, модификатор pH, пеногаситель. Нетоксичен и безвреден, если нет индивидуальной непереносимости.

Sodium Chloride - поваренная соль. Консервант и загуститель. Безвреден.

Benzyl Alcohol - бензиловый спирт. Консервант. По некоторым данным ускоряет старение кожи. По другой информации безвреден для взрослых, в детской косметике недопустим. В больших количествах может вызывать раздражение.

Dehydroacetic Acid - консервант. Безопасен в разрешенной концентрации, не имеет канцерогенных и мутагенных свойств.

Sodium Benzoate - относительно безопасный нетоксичный консервант. Его влияние недостаточно изучено, чтобы с уверенностью утверждать, что он полностью безопасен.

Potassum Sorbate - проверенный и безопасный консервант, его производители предпочитают применять вместо мало изученных консервантов.

Parfume - отдушка, из чего она состоит, знает только производитель. Но если в ней присутствуют опасные компоненты, которые могут вызвать аллергию или причинить вред здоровью, они должны быть указаны отдельно.

Limonene - LIMONENE - ароматизатор с ароматом лимона или хвои. Нежелательно использовать людям с чувствительной кожей и аллергией на цитрусовые. Хм... Вроде шампунь для чувствительной кожи и такая неприятность.

Linalool - натуральный ароматизатор с ароматом ландыша. Может вызывать аллергии. Опять же в составе шампуня для чувствительной кожи головы.

Смею сделать некоторые выводы по поводу состава. В целом он хороший, ничего сильно вредного в нем не присутствует. Наоборот, полезные экстракты трав, мягкие ПАВы. Смущают два последних компонента, все-таки это шампунь для чувствительной кожи головы, а у людей с аллергией на цитрусовые может ее обострить. И опять же неизвестно, какова концентрация полезных веществ. Сколько трав и ягод кладется в какое количество воды? Это мы вряд ли когда-то узнаем, остается на совести производителя, и надеюсь, она у него есть Smile.

4. Консистенция.

Консистенция

Шампунь прозрачный, бесцветный, довольно густой. Пенится средне. Многие бессульфатные шампуни образуют очень мало пены. У этого средства с пенообразованием все в порядке. Конечно, не Shamtoo, но вполне достаточно, чтобы за 2 раза отлично промыть волосы. Причем при первом нанесении он пенится удовлетворительно, а при втором вообще замечательно.

Маски и масла смывает за 2-3 раза. Волосы после этого чистые, ни одного намека на остатки масла.

Расходуется не слишком быстро, с обычной для шампуней скоростью.

5. Аромат.

Это средство имеет несильный хвойный аромат, смешанный с запахом свежих трав. Приятный, очень близкий к природе. И это создает ощущение натуральности шампуня. Сразу воспоминания о лете в деревне просыпаются Smile.

Его запах не задерживается на волосах, особенно, если после него использовать бальзам или маску с более выраженным ароматом.

6. Удобство использования.

Пользоваться им так же удобно, как и любым другим шампунем, он достаточно густой, но не чересчур. Хорошо пенится, обладает неявным "фоновым" ароматом, хорошо смывается. Бутылку невозможно разбить, так что пользоваться им очень удобно.

Я рекомендую вам купить Шампунь нейтральный для чувствительной кожи головы с чередой и солодкой от фирмы "Natura Siberica". Возможно, именно с него начнется ваш путь к красивым и здоровым волосам!

Сама же я наверняка еще не раз его куплю, все-таки он вызвал положительные эмоции от его использования, считаю его очень и очень достойным.

Здесь можно почитать про еще один хороший бессульфатный шампунь от Planeta Organica.

До встречи в моих новых отзывах! Спасибо, что осилили такой немаленький отзыв, терпеливые вы мои Smile.

И будьте красивыми!

Достоинства
  • Без лауретсульфат натрия и парабенов
  • Не вызывает аллергии
  • Недорогой
  • Хорошо действует на кожу головы
  • Хорошо промывает волосы
  • Щадящий состав
be_very_happyрекомендует
20.08.2015
Свое знакомство с Natura Siberica начну с этого шампуня )
21.08.2015
Какой хороший шампунь! Спасибо за обзор!
21.08.2015
EseAmor, надеюсь, не разочаруетесь Smile.
Irirna, спасибо большое, буду стараться и дальше писать хорошие обзоры Wink.
21.08.2015
Отличный отзыв, все подробно расписано Smile Люблю шампуни Natura Siberica, надо бы попробовать такой))
22.08.2015
Baby-Lu, спасибо Smile. Если лежит душа к Сиберике, то этот шампунь должен вызвать положительные эмоции Wink.
30.08.2015
на меня данный шампунь никак не повлиял)) и вправду нейтральный
01.09.2015
OceanSoul, ну бывает и так. Главное, не навредил Smile.
03.11.2016
Уже давно пользуюсь сиберикой.И шампунь,и бальзам очень нравятся
06.11.2016
NASTENKA98, все-таки лучше, чем большинство из того, что есть на полках магазинов.
02.03.2017
Тоже очень нравится этот шампунь!
02.03.2017
Ira_Malina, он порадовал качеством и результатом Smile.