Опубликовано 23 Октябрь, 2023 - 14:03

2000 рублей

В этом отзыве расскажу о своем опыте флоатинга.

Впервые я узнала о флоатинге в году 2015, мне рассказал об этом друг и настоятельно рекомендовал попробовать. В тот момент я не особо заинтересовалась, да и цена для тогдашней студентки меня была слишком заоблачная (один часовой сеанс стоил около 1000 рублей). Платить столько, чтобы просто полежать в воде и все? Нет, спасибо, у меня в тот момент финансовые приоритеты были явно смещены не в ту сторону.

Время шло, доход стал включать не только стипендию, но уже и зарплату и вместе со всем этим постепенно появлялся интерес к спорту, спа, бассейнам и т.д.

На флоатинг я окончательно созрела во время первого триместра беременности, когда моя очень мнительная врач-гинеколог запретила мне лежать в ванной, а я ванны очень люблю, особенно горячие и с солью. Тогда-то я и вспомнила про флоатинг и начала ознакамливаться с его противопоказаниями.

• Оказывается беременность это не только не противопоказание, но и, наоборот, показание к флоатингу.

На логичный вопрос почему же дома ванну мне нельзя, а на флоатинге можно есть логичный ответ - как я написала выше, я люблю горячие ванны, чтобы прям от воды шел пар и кожа краснела, дома я точно сделаю такую, а на флоатинге температура воды фиксированная - прохладные 35 градусов.

В Москве флоатинг очень распространенная история, найти нужную студию не стоило особых усилий.

Я была в студии Персона в Art Play на Курской.

• Сеанс в 90 минут стоил 2000 рублей, цены на эту услугу, как будто зафиксировались с момента ее появления.

Персона - это крупный салон красоты, комната для флоатинга находится в самой дальней точке салона. Менеджер после оформления услуги провожает в эту комнату и уже там рассказывает как будет проходить сеанс, что нужно сделать до, а что после (на двери, чтобы точно ничего не упустить была вся эта же информация продублирована).

Сама комната выглядела так:

Менеджер рекомендовал докупить надувную подушку, чтобы во время сеанса не затекала шея.

Я так и сделала.

Есть все необходимое, что может понадобиться от одноразовых тапочек и средств для ухода за телом, до вазелина, чтобы намазать им места повреждений кожи, чтобы соль их не щипала.

• Менеджер перед сеансом уточнил нет ли у меня клаустрофобии и как-то очень вскользь коснулся вопроса освещенности во время сеанса и я как-то также вскользь ответила, что хочу чтобы сеанс проходил как обычно, как у всех, никакой клаустрофобии у меня нет.

Перед сеансом нужно принять душ, поскольку это салон красоты, все средства для душа профессиональные - на выбор есть две линейки для ухода за волосами - для окрашенных и для сухих и поврежденных.

После душа, уже непосредственно перед процедурой нужно самостоятельно запустить кнопкой старт сеанс и проходить в отдельную комнату для флоатинга.

Комната размером примерно 2,5 х 1,5 м.

Уровень воды около 30 см.

Я зашла, закрыла за собой пластиковую дверь, подложила под шею купленную надувную подушку для головы. Вода была прохладная, но к этому очень быстро привыкаешь. Сразу же начала тихо играть расслабляющая музыка. Которая через 3 минуты плавно затихла, а вместе с ней также плавно выключился свет. Тут я поняла почему менеджер спрашивал про клаустрофобию, потому что в этой кромешной тишине и темноте мне стало некомфортно и даже страшно. Я пробовала расслабиться, но каждый раз, когда я замирала и начинала засыпать, течением воды меня прибивало к бортикам, которые со всех сторон с моим ростом 176 см были очень рядом и каждый раз при столкновении с ними эти бортики меня дико пугали Smile Я отталкивалась от бортика, как-то группировалась, чтобы не столкнуться с ним снова, но через какое-то время своего плавания я утыкалась в новый бортик.

В какой-то момент я уже хотела встать, выйти и включить в этой комнате свет или хотя бы приоткрыть дверь, но поняла, что из-за этих бортиков, от которых я отталкивалась и билась о новые бортики, я вообще не понимаю как я лежу относительно входной двери в эту комнату. И чтобы мне ее найти, нужно будет встать и ощупывать все стены в ее поисках. Стало еще более некомфортно. В тот момент я поняла, что кажется, у меня все-таки есть клаустрофобия.

Короче, эти все эти 90 минут сеанса прошли для меня в стрессе и ожидании того, когда же включится свет. И да, когда он все-таки включился, я увидела, что из-за этих бортиков меня развернуло в воде на 180 градусов относительно входной двери.

Я наконец вышла из комнаты, помыла и высушила голову и выбежала из салона с очень смешанными чувствами.

Уходя, я полистала книгу отзывов, которая кишмя кишила отзывами о том как всем все понравилось и мне стало еще более непонятно - почему у меня такого не было?

Было жутко обидно, что сеанс который я так ждала и который по идее должен расслаблять прошел для меня вот так.

Но несмотря на весь происходящий ад, плюсы флоатинга я для себя тоже выделю:

1. Надувную подушку для головы брать на флоатинг однозначно стоит. С ней тело лежит на воде очень легко, плечи не затекают, физически расслабиться намного легче. Из-за сидячей на тот момент работы у меня постоянно были забиты мышцы плечевого пояса, так вот, за эти 90 минут плечи расслабились и заметно опустились - ощущения как после массажа спины.
  2. Вода из-за высокой концентрации магния очень плотная и мягкая одновременно. После сеанса я специально не пользовалась гелем для душа и кремом после душа. Только смыла остатки соли обычной водой и наверное в течение всей следующей недели кожа была очень мягкая и бархатистая. Дома, как бы много я не сыпала английской соли в ванную такого эффекта никогда не получалось.

Когда я вышла из салона, я была точно уверена, что сеанс надо повторить. Только в следующий раз я точно оставлю приглушенный свет и может даже музыку. Завидую тем, кто умеет спать или хотя бы расслабляться в условиях абсолютной темноты и тишины, я, как оказалось не такая.

Сейчас после моего флоатинга прошло почти полгода и, наверное, повторять сеанс я уже точно не буду. Все-таки это не мое. Думаю даже с включенным светом и музыкой полностью расслабиться в этой комнате у меня не получится. Я, наверное, все-таки больше за массаж. Знаю, что есть не только комнаты для флоатинга, но и какие-то капсулы, но как будто интерес к такого досугу у меня пропал.

Но попробовать флоатинг, хотя бы разок, все равно рекомендую.

Достоинства
  • Избавляет от хронической усталости
  • Косметический эффект
  • Проходят боли в позвоночнике
Недостатки
  • Первый раз страшновато
iamzavtraрекомендует
23.10.2023
Выглядит, конечно, жутковато в синем свете. Хорошо, что есть эффект на коже, но я точно мимо такого релакса 🙂
23.10.2023
мне кажется или комнатка действительно очень маленькая?
и ещё я не поняла: на сеансе нужно в белье быть (надеюсь)?..

в общем, я себя представила в таких условиях и, кажется, у меня тоже клаустрофобия
Big smile
нет, голенькой 🥲

вот-вот)
23.10.2023
А мне нравится, надо тоже отзыв написать
Меня раньше прям манил флоатинг, пока я не посмотрела видео одной блогерши, которая взяла с собой на процедуру фонарь)) Там в воде столько чужой волосни плавало, просто жуть. Да и вообще, как представлю сколько людей в этой воде лежит отмокает... а воду полностью меняют раз в неделю. Так я поняла, что флоатинг не для меня Big smile
23.10.2023
ну надеюсь это все-таки от студии зависит, а не повсеместная история Sick кошмар)
в этой комнате я конечно без фонаря была, но там ощущение было, что чисто, даже запах какой-то около хлорный был, хотя это не показатель)
23.10.2023
Н-да. Темнота, бортики, дезориентация меня не отпугнули, а вот волосяные островки, тоже регулярно проходящие сеансы флоатинга - очень даже ))
У меня подружка ходила на флоатинг и мнение было ровно таким же)))
23.10.2023
Надо небольшую подсветку туда. Я бы в темноте не пошла)
23.10.2023
Это убивает весь смысл флоатинга:)
24.10.2023
Есть же варианты при лунному свете. По-другому это страшно
23.10.2023
давно хочу попробовать, но что-то все откладываю)
24.10.2023
Полезный отзыв
08.11.2023
думаю, за тыщу рублей лучше сходить на массаж. Флоатинг ну такое, придумали модное слово и направление, чтобы денег ещё содрать, а по итогу: то, к чему привыкли, то и есть самое лучшее
13.12.2023
Первый сеанс флоатинга мне тоже не зашел, в кромешной тьме пришли странные пугающие образы. Но понимая суть флоатинга, постаралась себя успокоить и ощутить себя именно в утробе матери. Последующие сеансы прошли очень хорошо, но больше не покупала абонемент по причине того, что обеспокоилась энергетическим состоянием воды… физически концентрация соли убивает все ненужное… а вот энергетически - какие эмоции испытывали предыдущие люди? Этот момент для меня оказался важен. Я спросила об этом у менеджера студии , она ответила , что очищают звуками чаши… Но мне этого не хватило. Физически процедура реально приятная. Кто не заморачивается энергетической чистотой -рекомендую.
10.02.2024
уже несколько лет хочу попробовать! но тоже боюсь что наоборот перенервничаю первый раз Laughing out loud хочется прям полного релакса! У нас какой есть в городе, говорят каждый раз воду меняют, надеюсь очень на это))