Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 13:16

несколько раз

Привет всем!

Читаете ли вы young-adult литературу? Я вот иногда ознакамливаюсь с новинками - и в этот раз хочу сделать обзор на книгу “Четвертое крыло”, написанной Ребеккой Яррос.

Книга вышла в этом году и это только первая часть от предполагаемых пяти в серии. Вторая книга уже вышла за рубежом, в России она будет опубликована весной 2024 года, как сообщают издательства.

Эта книга очень популярна сейчас в социальных сетях. Стоит также сказать, что мне довелось прочитать ее дважды - на английском и русском языке.

О чем книга?

О двадцатилетней девушке по имени Вайолет Соренгейл. Она живет в мире, где драконы реальны. Она хочет стать писцом, но из-за матери-генерала ей придется пройти Парапет и попасть в крыло всадников, чтобы связаться с драконом и стать воином.

В ее мире есть 4 направления:

Писцы - что-то на подобии хранителей истории.

Целители - местные лекари

Пехота - наземные войска

Всадники - воины на драконах.

Так вот, нашей героине предстоит пройти смертельное испытание, чтобы попасть в академию, где каждый день начинается одинаково - с зачитывания списка умерших студентов. Смерть в этой академии ходит по следам студентов.

Самое интересное - это правила Басгиата (их академии) - а точнее одно: студенты могут убивать друг друга. Выживет только сильнейший! Или хитрый и ловкий!

У нашей главной героини есть некий враг в этой академии (вообще их много, но сначала он) - Зейден Риарсон - сын предателя, который поднял бунт в Наваре (их стране).

Оформление:

Книга сама по себе красивая - имеет две обложки, а также иллюстрации карт и небольшую стилизацию в главах. Единственный момент, если хотите срез с кожей дракона, то вам нужно покупать книгу от издательства “РОСМЭН”. У меня же срез просто черный.

Страницы книги оставляют желать лучшего - за стоимость книги можно было и получше бумагу использовать.

Достоинства книги:

1. Мне очень понравилось, что драконам дали характеры. Они все разные, у них разные типы личностей. Они интереснее многих героев (иногда и главных)
  2. Главная героиня - не классическая Мэри Сью, которой все дается. Она понимает свои слабости и использует свои преимущества для достижения цели - окончания обучения в этой академии.

Но у книги есть и минусы:

1. Помните, я говорила, что книгу я читала на двух языках? Так вот, главную фразу книги “A dragon without its rider is a tragedy. A rider without their dragon is dead.” - перевели как “Дракон без своего всадника горюет. Всадник без своего дракона мертв.”. Ух, как же меня раздражает перевод первого предложения - ну где там горюет, там все понятно, это трагедия. Дракон без всадника не сражается, там нет горести, это действительно трагедия. Он не будет участвовать в войне, он не будет защищать Навару.
  2. Поведение главной героини по отношению к своему любовному интересу во второй части - оставляет желать лучше, она становится слишком помешанной на нем. Что немного не подходит ее характеру.
  3. После прочтения книги остается много вопросов и не столько о сюжетной линии, сколько о декорациях. Многие вещи не объясняются, но вроде как должны, потому что без них ты не понимаешь мир, в котором они живут.
  4. В самом начале книги есть некий “спойлер”
  5. Самая моя главная претензия к этой книге - главная героиня. До этой книги я читала другую серию “Алая королева”. Так вот, удивительным образом у Вайолет Соренгейль, как и у Мэры Бэрроу, волосы коричнево-серые. Обе обладают одинаковой способностью, так что этот момент прям растраивает.
  6. Часто история слишком предсказуема.

Вывод

История интересная и я точно буду читать вторую часть, когда она выйдет, ну и последующие в серии. Буду надеяться, что я получу ответы на вопросы, которые у меня остались после прочтения данной части.

Достоинства
  • Героиня
  • Оформление
  • Персонажи
Недостатки
  • Качество книги
  • Перевод
  • Предсказуемость
  • Схожесть с другими произведениями
llisрекомендует