Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 09:42

Я очень часто "покупаюсь" на книги из-за их обложки. В случае с "Из крови и пепла" я купилась не только на обложку и срез, но еще и на многочисленные положительные отзывы в инсте, арты, рилзы и все такое прочее.

В результате никакого "эпического" фэнтези я не получила. Вышел вполне себе годный ромфант в духе КШиР Маас, но попытка Арментроут с этой книжкой замахнуться на что-то великое кажется смешной.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любых книжных магазинах, например в "Лабиринте", "Буквоеде", "Бук24" и тому подобных. Есть на маркеплейсах. Правда книгу скупают покруче пирожков, так что очень часто она висит просто в предзаказе.

Стоимость: 700-900 рублей в зависимости от места покупки.

Общая информация о книге

Год издания: 2021

Рейтинг: 18+

Количество страниц: 640.

Сюжет

Дева…

Жизнь Поппи никогда ей не принадлежала — она была избрана для особой миссии еще при рождении. Жизнь Девы — это одиночество. Она неприкасаема. На нее не смотрят. С ней не говорят. Удовольствие для нее — под запретом. В ожидании своего Восхождения Поппи борется со злом, которое погубило ее семью, а не ждет милости от богов, хотя у нее никогда и не было выбора.

Долг…

Будущее всего королевства зависит от Поппи, но сама она не знает, чего хочет на самом деле. Потому что у Дев есть сердце. И душа. И желание. И когда златоглазый гвардеец Хоук удостаивается чести быть связанным с ней, Поппи понимает, что долг и судьба для нее теперь неразрывно связаны с желанием и жаждой. Хоук разжигает ее злость, заставляет сомневаться во всем, во что она верит, и дразнит запретными плодами.

Королевство…

Покинутое богами, но внушающее страх смертным, павшее королевство возрождается снова, намереваясь забрать то, что принадлежит ему по праву, с помощью насилия и жестокости. Чем ближе час расплаты, тем сильнее размывается граница между запретным и правильным. И когда пропитанные кровью нити, которые держат мир Поппи, начнут рваться, она рискует потерять не только свое сердце и благословение богов, но и свою жизнь.

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут

Я падка на красивые обложки, и у "Из крови и пепла" она действительно шикарная. Достаточно броская, при этом не перегруженная деталями. Взгляд цепляет.

Качество тоже отличное, картон плотный. Книга солидной (очень солидной толщины), приятно тяжелая. Но держать ее на весу некомфортно.

Главная красота, конечно, это черный срез (в новых изданиях, кажется, выпускается уже с белым, что совсем не радует).

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут

Форзац и нахзац чистые (к сожалению, потому как здесь очень не хватает какой-нибудь карты). На страницах имеется оформление в виде крохотных веточек - ничего особенно, но смотрится миленько.

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут
Бумага белоснежная, но взгляд на ней не устает даже при продолжительном чтении (знаю о чем говорю, потому что я прочитала книгу за вечер-ночь да я мазохистка), и глаза после этого не болели.

Шрифт достаточно крупный, отступы большие. Текста на страницы помещается довольно много.

Главные герои

Итак, главной героиней у нас является девушка Поппи - немного наивная, любящая искать приключений на одно место, но в то же время вполне бравая и боевая девчонка. Персонаж с одной стороны раздражает своей глупостью, а с другой удается легко ей все простить, потому что она всю жизнь прожила практически взаперти, с кучей запретов и ограничений.

На самом деле автору удалось создать образ героини, которой можно сопереживать (особенно в первой части истории), которой иногда удается даже восхищаться, и которая временами сильно подбешивает.

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут
Второй главный персонаж - это гвардеец Хоук - типичный клишированный мачо, который одним своим внешним видом заставляет Поппи терять голову и размышлять о тех вещах, которые Деве не приняты.

Вот не могу сказать, что он мне не приглянулся, потому что он как раз из тех клишированных персонажей, которые мне нравятся. Поначалу. По крайней мере в первой книге. В меру дерзкий, прямолинейный, и такой себе молодец-удалец. Во второй книге он конечно скатился до влюбленных бравад и излишней усюсюсюшности, но в "Из крови и пепла" он вполне себе симпатичный саркастичный парень, который вызывает положительные эмоции.

Мои впечатления

Мне не слишком понравилось, что книга от первого лица. Нет, обычно я такие истории очень даже люблю, так как они помогают лучше проникнуться происходящим и глубже взглянуть на события, оценивая все творящееся вокруг с точки зрения пов-персонажа, со всеми его эмоциями и отношениям к миру.

Но не в случае с Поппи. Потому что Поппи до жути наивна, и до ужаса любит порассуждать о чем-то малозначительном на три страницы текста. Она не слишком уверена в себе, много переживает, очень сильно хочет Хоука, и спустя пару сотен страниц в этом количестве воды начинаешь захлебываться.

Вот выбросить бы из этой книги половину таких рассуждений и внутренних переживаний - она бы вообще ничего не потеряла. Можно было бы заменить их нормальным сюжетом. Здесь с ним не совсем беда, но сложности присутствуют.

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут
Например, что касается мироустройства. В истории очень много Жаждущих, Вознесшихся, каких-то лордов и леди, толком кто они такие и зачем они нужны никто не объясняет. Что-то более менее ясное появляется только к концу первого тома, поэтому больше первой половины приходится сидеть, читать и совсем не понимать происходящее.

Мироустройство в истории хоть и интересное, но читателю все равно не хватает ясности. Видимо, потому что автор не стала с этим сильно заморачиваться, сосредоточившись на взаимоотношениях, между персонажами.

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут
Поэтому да: ко второй половине книге как таковое развитие сюжета заканчивается. Что-то происходит, но в основном "на фоне", потому что автор вовсю сосредоточилась на отношениях Поппи и Хоука. Как и в случае с другими ромфантам, все в конце концов свелось к постельным сценам, глупым пошлым шуточкам, "неистовствам" и влажным фантазиям. Все в духе Маас, которой автор так восхищается.

С сценами 18+ положительно хотя бы то, что они не слишком сваливаются в анатомические подробности, но все равно смешные и вызывающие у читателя неловкость. Вечное напряжение и "комки нервов" присутствуют.

Из крови и пепла. Дженнифер Арментроут
Изюминка в сюжете есть, но я чуть ли не в с первой страницы не могла отделаться от ощущения, что все это я уже читала. Потом поняла, почему: вот эта остринка сюжетного поворота с Хоуком - один в один как в "Маре и Мороке". Не буду тыкать пальцем в Лию (хотя хотелось бы), может быть сюжет у обеих авторов был взят с какой-то третьей истории, которую я не читала. Но в итоге "Из крови и пепла" мне было читать даже скучно, так как все неожиданные повороты я и так знала наперед.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Хорошо прописанные персонажи.

3. Между героями чувствуется химия.

4. Сюжетные повороты.

Из отрицательного:

1. Автор мало внимания уделяет мироустройству и сильно все усложняет, из-за чего читать книгу сложно.

2. В какой-то момент сюжет перестает двигаться, так как все скатывается к постельным сценам и выяснению отношений.

3. Повествование от лица Поппи, которая умом не блещет и любит нагнать водички в свои мысли.

Книга читается очень легко, я прочитала взахлеб, хоть и осталась не всем довольна. Поэтому могу порекомендовать ее к прочтению, но оценю на троечку.

MillyFoksрекомендует