Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 23:01

"Змея и голубку" я хотела купить чуть ли не с появления этой книги в продаже. Причем хотела потратиться именно на бумажную версию, так как у нее очень красивое оформление. А виной всему - положительные отзывы блогеров.

Сдавшись, и прочитав эту книгу в электронном виде, я рада тому, что не купила ее в бумаге. Эта история совершенно не стоит того, чтобы тратить на нее деньги.

Место покупки

Магазин: для желающих приобрести сие произведение в бумаге, его можно найти практически во всех книжных магазинах, например на Бук24, в Читай Городе или в Лабиринте. В электронном виде можно почитать на ЛитРес.

Стоимость: около 330 рублей в электронке, около 700 рублей в бумаге.

Общая информация о книге

Год издания: 2021.

Жанр: любовное фэнтези.

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 640.

Сюжет:

Два года назад ведьма Луиза ле Блан покинула свой ковен, нашла приют в городе Цезарин и теперь живет лишь воровством. Ей пришлось отказаться от колдовства, ведь в Цезарине на ведьм идет охота. Их боятся. Их предают огню. Рид Диггори — охотник на ведьм и преданный служитель Церкви. Их с Луизой пути никогда не должны были сойтись, и все же коварная уловка сводит их вместе в невозможный союз. Война между ведьмами и Церковью стара как мир, и опаснейшие враги грозят Лу судьбой куда страшнее огня. Но она не в силах противиться чувствам, которые зарождаются в душе, но так же не в силах изменить свою сущность. Лу должна сделать выбор.

Вот что-что, а оформление у книги очень красивое, и наверное это одна из немногих причин, по которым я так хотела ее купить. Грешна на черный срез, а тут он выглядит просто прекрасно. Ну и сама обложка тоже смотрится шикарно.

Главные герои

В качестве главных героев в книге можно выделить сразу несколько персонажей, я остановлюсь только на центральной паре, вокруг которой и разворачивается весь сюжет и собственно и строится та самая любовная история.

Ведьма Лу. Если бы мне когда-нибудь пришлось создать топ самых раздражающих героинь книг, то Лу заняла бы там почетное место в первой тройке, потому что от нее хочется плеваться и бежать куда подальше.

Если коротко, то Лу - быдло. Самое настоящее, которое любит дерзить, язвить, лезть на рожон, брать на понт и вызывает желание ее ударить. Собственно, именно поэтому и ходит постоянно со сломанным носом, который на протяжении книги ей ломают и разбивают неприличное количество раз. Кажется, моментов, когда ее лицо было в нормальном состоянии, тут почти и нет.

Судя по всему у нее еще и проблемы с памятью, потому что иной причины, почему она не может запомнить имя Рида, и называет его исключительно муж (а с учетом того, что книга идет от первого лица, от "мой муж" и "мой муж-шассер" быстро начинает подташнивать), я придумать не могу.

Змей и голубка. Шелби Махёрин

Шассер Рид. Красавчик - охотник на ведьм, который должен бы их истреблять, но в конце концов что-то идет не так. Не думала, что к этому персонажу у меня будут такие отрицательные эмоции, хотя и типаж совершенно не мой.. Но в какой-то момент становится ясно, Что Рид просто тупой, как тапок, и с этим ничего не поделать. Если поначалу это может показаться милым и наивным, но в конце концов относиться к нему, как к милому плюшевому мишке, надоедает. Хочется уже какого-то развития персонажа, а не вот это все.

Мои впечатления от книги

Нет, нет и нет. Могу выделить сразу несколько причин, по которым она мне не понравилась.

Сюжет. Он плоский и совершенно предсказуемый. Да, поначалу наблюдать за всем этим может быть интересно, но по мере развития сюжета он весь становится настолько понятным, что его можно предсказать наперед прямо до самого конца. Даже самая изюминка сюжета, "интрига", которую автор так долго старается удержать и не рассказать читателям, кто же такая Лу и кто ее ищет, на деле становится ясна еще на первых страницах.

Змей и голубка. Шелби Махёрин

Язык. Он бедный, некрасочный и сухой. Читается книга хоть и легко, но совершенно неинтересно. Большая часть диалогов выглядит как "... - сказал он. .. - сказала я....ответил он", большая часть других событий смотрится просто как перечисление каких-то действий с редкими, и весьма скучными описаниями окружающего героиню пространства.

Змей и голубка. Шелби Махёрин
Взаимоотношения между персонажами. Химии тут нет. Вообще ничего нет:: автор неожиданно сводит их вместе так, что это кажется нелогичным, глупым и совершенно ненатуральным, а потом также неожиданно между ними завязываются чувства. Вроде как история от любви до ненависти присутствует, но на деле того самого перехода то тут и нет. Главную героиню Рид очевидно привлекает только для тех целей, из-за которых на книге и стоит ограничение 18+, а потом все это резко перерастает в огромную любовь и чувства вопреки.

Змей и голубка. Шелби Махёрин
Главный антагонист. Не буду раскрывать ее личность, так как это может быть спойлером сюжета. Но антагонистка тут никакая, совершенно не раскрыта, с совершенно нелогичными и странными доводами для совершаемых ей действий. Сопереживать, бояться и испытывать к ней хоть какие-то эмоции сложно, потому что она абсолютно картонная.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивый дизайн книги.

2. Некоторые сюжетные моменты могут быть хоть и предсказуемыми, н оинтересными.

Из отрицательного:

1. Банальный сюжет.

2. Ужасные главные герои (мы все неидеальные, но создать настолько раздражающую гг надо еще постараться).

3. Нет как таковой любовной линии, просто из ниоткуда приходит 18+, и приходится с этим смириться.

Честно, вообще не поняла ажиотажа по отношению к этой книге, не увидела ничего, за что ее можно было бы полюбить. Наверняка оценила бы на один балл, но если сравнить историю с продолжением, то скрипя зубами все же можно накинуть одну звездочку за то, что гг хотя бы не превратились тут в постоянно занимающихся "этим" кроликов.

MillyFoksне рекомендует