Опубликовано 13 Август, 2023 - 16:20

несколько дней

Когда подруга посоветовала мне прочесть серию КШИР, я и подумать не могла насколько это прекрасно. Первая книга серии мне понравилась, но после прочтения второй, я понимаю что она была лишь затравочкой. Лёгкой и ознакомительной. Со второй книги начинается просто огонь, пожар, что-то невероятное.

Это всё та же история, про тех же персонажей. Добавляются несколько новых главных героев, но основной сюжет это продолжение первой части про Фейру, Тамлина, Ласена и.... Ризанда!

В какой последовательности читать книги КШИР:

1. Королевство шипов и роз
  2. Королевство гнева и тумана
  3. Королевство крыльев и руин
  4. Королевство стужи и звездного света
  5. Королевство серебряного пламени

Хотя мне совсем непонятны названия книг, они тут не несут вообще никакой смысловой нагрузки. Зато каждая новая книга всё удивительнее и невероятнее предыдущей. Когда читала вторую книгу, не переставала повторять слова: "ОФИГЕТЬ!!", "БОГ ТЫ МОЙ", "ЧТО ЭТО БЫЛО СЕЙЧАС???"

Потому что это самая настоящая история "От ненависти до любви...."

• Стоимость: 800 рублей, я купила по акции около 500-600.
  • Место покупки: Озон. Хотя первую часть книги выгодно урвала на Авито.
  • Издательство: Азбука
  • Количество страниц: 700 бумажных страниц или 1100 электронных. (Я читала книгу в обоих форматах, дома бумажный вариант, в поездках/на работе/на прогулке электронный)
  • Жанр: любовное фэнтези
  • Возраст: 18+

Что странно, первая часть была более скромной и рейтинг был ниже (16+). Но и в этой книге не будет особо откровенных сцен или жаркого секса. Даже постельные сцены описываются скромно (если сравнивать с другими авторами, такими как Брин, Харпер Вудс или даже Мара Вульф). Хотя это не мешает затрагивать сердечко читателя.

У меня книга в супер обложке, хотя она конечно тоже роли особой не играет, совершенно не ясно почему за этими обложками все гоняются.

Если стоит вопрос, можно ли читать книгу вне серии, то скорее всего нет. Советую обязательно перед прочтением ознакомиться с первой частью, да и вообще читать их строго по порядку.

Третья книга мне и вовсе напомнила игру престолов, и внутри будет слишком много имён, названий дворов, верховных правителей - если будете читать не по порядку, то голова пойдёт кругом.

После жестокого испытания в Подгорье и победы над злой "колдуньей" Амарантой, которая держала в страхе всё население Притиании... Фейра погибла, ещё будучи смертной девушкой. Но в благодарность за её смелость и за то, что она всех спасла - верховные правители семи королевств вдохнули в неё жизнь, сделав девушку бессмертной фейри.

Фейри по имена Фейра, забавно звучит)

И казалось бы - хэппи энд, все счастливы, добро победило. Начались рутинные дни Фейры и Тамлина, прошло несколько месяцев и настал день их свадьбы, и тут началось всё самое интересное.

Книга многому учит, на самом деле она очень жизненная.

Ризант, будучи злодеем в первой части, вспомнил про уговор. Он помог Фейре в Подгорье, взамен на его помощь она должна была проводить в его дворе одну неделю в месяц, Ризанд забрал её в двор ночи прямо со свадьбы....

И не спешите его за это ненавидеть...

Фейра не была заложницей в его дворе, он учил её писать, читать, учил развивать магические способности, и со временем девушка понимала что при дворе ночи ей лучше - её перестают терзать ночные кошмары и в целом относятся к ней там лучше чем дома.

А у Тамлина тем временем после Подгорье поехала крыша и прежнего очаровательного правителя двора весны как не бывало, Фейра стала заложницей в красивой клетке, которая не могла ступить и шагу...

Вопрос не в том, любит ли он тебя.

Вопрос - насколько. Отвечу: ИЗБЫТОЧНО! Любовь в таких дозах становится ядом.

Хотя в любом случае потом начинаешь понимать что Тамлин "не потянул" бы такую девушку как Фейра. Её замашки стали вполне царскими, хотя казалось бы... ещё какой-то год назад девушка не имела ничего, жила в разваленной лачужке и могла умереть с голоду от недостатка денег.

_______

И я задумалась как не логична порой главная героиня - почему в первой части, при лучшем отношении она то и дело пыталась сбежать, сейчас же её хватало только на возмущения и складывание ручек в локтях?

_________

Фейра оказывается похищенной, или попросту сбежавшей невестой, и понимает что к абьюзеру Тамлину возвращаться больше не хочет. Она заводит друзей при дворе ночи, понимая насколько она заблуждалась касательно Ризанда - он вовсе не злодей, не тёмный и мрачный устрашающий мужчина, держащий в страхе и ужасе всю Притианию...

Он другой...

Самый могущественный верховный правитель просто... умеет держать маску и хорошо вживается в роль злодея.

В книге появляются второстепенные герои - Мор, Амрена, Кассиан и Азриель, онп же друзья и подручные Риза, и новые друзья Фейры. Они потом также появятся в других книгах, как и сёстры Фейры.

В книге развита не только любовная линия и любовный треугольник, но много внимания уделено и вселенной фейри в целом, королевствам, дворам, обычаям фейри, их магии, граничащей в одном временном промежутке с обычными смертными людьми. Предательство смертных людских королев показало что "злые" и "жестокие" фейри оказались куда добродушнее и понятливее чем смертные люди.

Скандалы, интриги, расследования..

Всё же да, очень многими моментами эта серия КШИР похожа на игру престолов. Только в более романтизированном ключе.

И слог тут лёгкий, хотя порой очень забавный. Секс тут часто граничит с лакомством, а слова тамошний и здешний уже так въелись в память, что становятся и частью моей обычной речи. И как переучить себя употреблять эти "тамошний" и "ихний"?))

Воды в книге практически нет, за все 1100 электронных страниц буквально пару-тройку раз мне встречалось подробное "скучное" описание окрестности. В основном автор упустил эти моменты.

В этой книге главным героям нужно предотвратить войну с Сонным королевством, ведь все ужасы, которые они пережили в Подгорье за прошлые 50 лет - были только цветочками, назревает что-то куда серьёзнее и ужаснее, а Фейра вдруг понимает что вместе с частичкой жизни, при её спасении, верховные правители подарили ей и частичку своей силы. Так что теперь она такая же как они, и больше не является беззащитной смертной девчонкой. И на протяжении книги Ризанд усердно помогает ей развивать эти силы...

Буквально с нуля учит девушку тому, чему должны были научить сёстры, отец или предыдущий партнёр. Фейра учится читать, в свои 19 то лет...

Учится ставить заслоны, чтобы никто не мог читать её мысли...

А потом между ними случается что-то невероятное, нежное, трепетное. Двух главных персонажей книги буквально тянет друг к другу. Эта химия настолько яркая, что ощущается через страницы. Ощущается чем-то тёплым и нежным, которое будоражит сильнее чем наличие сексуальных сцен. Прочувствуешь на себе все этапы влюблённости и это так невероятно круто!

Причём их отношения мы наблюдаем с самого их зарождения, с игривых переписок и сарказма, с заботы и ревности. Фейра буквально проходит все этапы влюблённости, перед тем как понимает что он - её судьба.

Тем временем Риз реально показывает КАК надо добиваться и влюблять в себя девушку. Каким хотелось бы видеть идеального мужчину. Было бы не плохо прочитать эту книгу и многим мальчикам, чтобы знать как это делать, и не совершать тупых ошибок в отношениях.

Мне просто до безумия нравится эта пара. Многочисленные арты в интернете точно подсказывают что не мне одной. Пожалуй именно эта книга серии мне понравилась в мире фэнтези сильнее всего. Хотя третья книга цикла тоже очень хороша, что первая просто меркнет на их фоне.

Ризанд в этой книге открывает себя совершенно с другой стороны - потрясающий и невероятный мужчина, нежный и трогательный, влюблённый всем сердцем. И просто хороший открытый человек для своего круга друзей.

Книга ооочень трепетная, просто невероятная, фантастическая. Я читала её взахлёб, везде и всюду, дарила ей бессонные ночи, прекрасно понимая что в 7 утра вставать на работу.. но просто не могла от неё оторваться. А что творилось после 50 главы...

54 глава заставила меня просто рыдать, я переживала за их отношения больше за свои!

И много будет отсылок к первой книге, после которых совершенно иначе начинаешь всё воспринимать. И хочется прочесть первую книгу снова, чтобы по-настоящему, по правильному расставить все многоходовочки.

Я долго тянула перед прочтением, несмотря на активные рекомендации, но сейчас понимаю что эта серия - лучшее, что я читала! Вторая книга в миллиард раз круче первой. Хочу стереть себе память чтобы прочесть её ещё раз.

Тут есть любовь и романтика, предательство и страх, много внимания уделено не только главным героям, но развиты и второстепенные персонажи. Каждая страница просто шедевр, мне ни минуты не было скучно.

Мне понравилась эта идея со связующей нитью между парами. До этого я читала много фэнтезийных книг, и в основном это было любовное фэнтези, но такое я вижу впервые. Идея интересная. Герои буквально чувствуют друг друга - настроение, боль, переживания. Могут общаться без слов - это прикольно.

Да и заканчивается она ух как горячо, в стиле "продолжение следует" со зловещими нотками. Но это не стиль автора, а скорее закинутый крючок, чтобы сохранить интригу. Обычно у этого автора концовка стиле хэппи энд.

С радостью перечитаю этот цикл через пару лет, когда немного подзабудется сюжет. И непременно ещё напишу полноценный обзор на третью книгу. Она не менее прекрасна. А вот 4 и 5 идёт скорее дополнением.

Я как могла, старалась сделать этот обзор короче, но увы, не вышло. Потому что о ней просто невозможно молчать, слишком шикарная.

Достоинства
  • Автор пишет интересно, захватывает, Быстро и легко читается
  • Классный мир
  • Неожиданный поворот событий
  • Отличные персонажи
  • Хороший сюжет
❤Daisy_m❤рекомендует
Я бы взяла почитать
удивительно, не думала, что современный подобный жанр так может захватить, тоже захотелось эмоций Smile)
13.08.2023
Как же часто бывало, что я с каждой книгой серии всё сильнее и сильнее в неё влюблялась, а дочитав последнюю страничку, вновь открывала самый первый роман и начинала читать заново!
13.08.2023
будешь стирать себе память, сотри и мне заодно!
14.08.2023
Тоже очень нравится эта парочка ^^.
Вы так хорошо мои мысли облекли в слова.
С моей памятью я могу читать снова и снова как первый раз😅. Хочу перечитать:) Особенно 2 часть.