Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 09:39

О книге "Красная Королева" я не скажу, что была наслышана, я просто знала, что есть такая книга, и больше мне запомнилась её название-оно Мне казалось таким каким-то пафосным и полным и возможных убийств. Всё напоминала об "Игре престолов", потому очень уж я была заинтригована.

Мне повезло что книга У меня есть в бумажном варианте, потому что это просто кайф: очень красивый серебряно-голубой оттенок, изящная корона, некоторые детали лакированные, внутри тоже красивые изящные узоры и та же серебряная краска-короче, очень красиво 🤩

Алая королева. Виктория Авеярд

Также отдельные плюсы за карту

Алая королева. Виктория Авеярд

хотя я и не люблю рассматривать все эти карты - в процессе чтения мне уж точно не до разборов где сейчас находится героиня и куда ей нужно попасть, и где это всё на карте находится-я на это внимание не обращаю, но мне нравится что есть такая продуманная вещь, почему-то Мне это всё говорит о том, что автор масштабно думает, а это точно вот как-то плюс для меня.

За оформление однозначная пятёрка 🤩

Алая королева. Виктория Авеярд

читается книга "Красная Королева" также легко, хотя через начало пришлось немного продираться, но потом как-то уже и интерес появляется.

Очень было также интересно к разделению этого фэнтези мира на краснокровных и серебрянокровных. Мне кажется, что события, которые описывается в книге-это будущее, потому что была какая-то война, насколько я понимаю было что-то типа ядерного взрыва, И после этого остались некоторые краснокровные люди, обычные, без особых привилегий и умений, и появились мутанты - люди с серебряной кровью, которые помимо вот этой фишки имели ещё некоторые свои особенности типа магии.

Также Мне было интересно читать разделения серебрянокровных на разные кланы, которые базировались на их умениях. То есть, одни могли управлять металлом, другие были фантастически сильными, третие умели управлять электричеством и так далее 🤩

Алая королева. Виктория Авеярд

И вот именно поэтому серебряные и считаются элитой и имеют всяческие богатства, Потому что им не нужно особо напрягаться тратить свою физическую силу - они могут просто щелкнуть пальцами и магически убить не послушного им человека. Потому всё, что ты будешь делать в жизни, распределяется при рождении именно по цвету твоей крови, и если кровь красная-тогда ты будешь прислуживать серебряным, без вариантов.

Собственно в таком несправедливом мире и живёт краснокровная героиня по имени Мэра - девушка-подросток, поэтому её возраст и гормоны как раз объясняют эээ... не совсем рациональность её поступков, а также реакций. Мэра перебивается воровством из карманов доверчивых покупателей на рынке, её мама это не одобряет, папа у неё инвалид войны у которого ноги не работают, братьев забрали на войну, а младшая сестра, которая отличается бо́льшей рассудительностью, чем сама главная героиня, Вот как раз младшая сестра и выступает иногда голосом разума ("Голодные игры" напоминает, да?), а также поддерживает семью материально, потому что младшая сестра не ворует, как Мэра, а младшая сестра занимается дорогой вышивкой для богатых серебряных.

Также есть друг детства, который занимаются ловлей рыбы, его зовут Килорн, и Мэра считает его частью семьи, а также и сама в будущем не против с ним построить отношения. Хотя сама она в этом и особенно ему не признаётся, а ведёт себя с ним достаточно грубо, как дворовая пацанка. Ну ладно, она со всеми так себя ведёт 😁

Алая королева. Виктория Авеярд

Но книга "Красная Королева" была бы совсем скучной" если бы не любовная линия! И это любовная линия не между Мэрой и Килорном, как можно было бы подумать из строк выше, А между Мэрой, Килорном, и принцем Кэллом, а также его братом младшим...

Причём последние двое являются принцами с серебряной кровью! А что и неудивительно, потому что Мэра оказывается втянута в дворцовые интриги серебряных, что выливается в некоторые приключения, которые очень даже характерный для книг жанра young adult

Если вам кажется, что вы это всё уже где-то слышали, и вот этот сюжет он как-то очень уж знаком, то я вас поздравляю, Вы тоже читали много книг этого жанра 😁

Потому что вот о чём-то подобном уже мы были, когда читали "Дивергент", "Голодные игры", "Отбор", и так далее 👑

Я понимаю, что это отличительная часть книг этого жанра, Но это просто бесит как всё расписано по шаблону.

Алая королева. Виктория Авеярд

И Сейчас я расскажу несколько типичных клише для жанра young adult и приведу примеры из книги красная Королева без спойлеров

И так, приступим:

1. Самый главный и банальный пункт-- это то что главная героиня такая вся из себя обычная, но вдруг становится супер-пупер девушкой, вокруг которой начинает всё крутиться, хотя вчера её ещё вообще никто не знал и на улице было ни от кого не отличить.

У этого пункта ставим Галочку, потому что с Мэрой Берроу так и произошло - она из обычной ничем не примечательный уличной воровки стала чуть ли не героиней революции ✔️

2. Далее один из таких очень показательных пунктов-- это как раз вышеупомянутый мной любовный треугольник, потому что куда же мы без драмы-мелодрамы, ведь эти книги читают девушки. Тут у нас был даже не столько любовный треугольник, сколько любовный квадрат, хотя в первой книге Килорн не сильно упоминался в любовном плане, возможно, автор в первой книге его серьёзно и Не рассматривала, зато в последующих книгах резко оказывается что Килорн не просто часть семьи, А вообще и любит она его тоже.

Хотя как по мне лучше было бы оставить любовную линию между бедной краснокровной девушкой и двумя серебрянокровными принцами, Вот это как-то более контрастно звучит как по мне ✔️

Алая королева. Виктория Авеярд

3. А, ещё к первому пункту-добавлю то, что главная героиня не только из никого стала кем-то, а еще то, что она при этом приобрела какие-то способности, а если учесть этот мир, то это способности которые связаны с магией. В этой книге героиня не стала исключением и приобрела суперспособности, поэтому напротив данного пункта тоже ставим галочку ✔️

4. В целом насчёт мира я уже говорила, но! тоже отличительная фишка книг данного жанра-что мир здесь такое постапокалиптический, жить там тяжело, главная героиня еле выживает, нужно с кем-то бороться, стать героиней города/страны/мира?😀 "Красная королева" в этом плане исключением не стала - мир действительно стрёмный, и тоже описывается много жестокости, и в этом плане он мне напомнил книги Сары Дж. Маас "Стеклянный трон".

Ещё для меня было как-то вот странно и вызывала такой когнитивный диссонанс то, что это мир, где есть монархия, где есть балы-корсеты-короны, и прочая средневековая красота, но тем не менее у них есть заводы, фабрики, и электричество, и даже камеры, которые снимают всё, что происходит во дворце и допустим транслируют на телеэкраны у всех людей.

То есть это не сравнимо с тем, как сейчас есть британская монархия и тоже есть телевидение, нет, тут всё совсем иначе потому что реально идёт как бы средневековье, но такое достаточно современное, техногенное, что в принципе как бы интересно, хотя и необычно.✔️

Алая королева. Виктория Авеярд

5. А вообще в книгах этого жанра часто фигурируют какие-нибудь там вампиры, оборотни, прочие магические существа-в "Красной королеве" таких существ нету, но есть разные магические способности, которые могут так или иначе влиять на своего владельца

Так что я думаю всё равно можно насчёт этого пункта тоже галочку поставить. Хотя, если так подумать, то получается что этот пункт всё же как-то даже интересен, потому что все герои разные, их особенности разные, и их взаимодействие очень интересно.✔️

6. Поскольку книги жанра young adult рассчитаны на подростков-то и главные герои там всегда те ещё бунтари. С главной героиней книги "Красная королева" с Мэрой Берроу всё так же само - она та ещё бунтарка, которая умудряется поссориться со всеми - со своей семьёй, со своими друзьями, серебряными принцами...

Ну такой она человечек, что поделать. Требования жанра нужно исполнять 😁

подросткам нужно нравиться😁✔️

7. Конечно же, есть один из пунктов, которые заключается в борьбе главных героев со злом, А ещё командная работа

Хотя если учесть дурацкий характер героини, Я вообще поражаюсь как там могла быть какая-то командная работа и как её вообще слушали, она же бесячая ужасно ✔️😁

Ну и прочие героические штуки а-ля "Мне нужно быть сильной, я этого боюсь, но так уж и быть я буду это всё делать, от меня и моих действий зависит целый мир!", и прочее прочее, что вы уже 150 раз читали в разных книгах этого жанра✔️😁

Короче, Я рекомендую читать книгу "Красная Королева" только тем, кто любит книги жанра Янг адалт, но! при этом Вы должны ещё быть не уставшими от книг этого жанра, иначе будете читать и ругаться на писательницу и на главную героиню 😁

Не ожидайте от книги "Красная Королева" многого-как и множество книг данного жанра - это просто развлекательная сказка для подростков и взрослых людей которые любят young adult. Не нужно здесь искать вековой мудрости и глубины сюжета 😜

Вот если у вас не будет никаких особенных ожиданий касательно этой книги, то вы не будете слишком разочарованы. Лично Мне было достаточно весело и увлекательно читать книгу "Красная Королева", потому что я не могла найти ничего другого чтобы развлечься, и данная книга в своё время очень даже неплохо подняла мне настроение, и раскрасила мои серые и не совсем радостные будни, хотя объективно Я понимаю, что эта книга не является каким-то там образцом или таким огромным монолитом, как например те же "Голодные игры".

Вообще всегда "самое вкусное", так сказать, для меня в таких книгах было - это сам визуал, то есть, мне всегда вот представляется сама картинка: какое-то такое красивое и волшебное все

поэтому мне всегда хочется чтобы такие книги экранизировали

Потому что всегда получается так что книги young adult очень красиво сняты, и вот там точно есть на что посмотреть, и даже если сама книга была немного такой душноватой, то её красивая видео адаптация может очень даже сгладить впечатление. Так было с книгами серии "Тень и кость" от Ли Бардуго, так что мне кажется, сколько бы ни было в книге "Красная Королева" каких-то минусов-то её видеоадаптация сделает всё намного лучше.

Вот например на роль серебряного принца Кэла, который был весь такой сильный накаченный брюнет, Я бы рекомендовала Генри Кэвила, который играл Геральта и Супермена. Возможно, этот персонаж для меня был относительно неплохо лишь потому, что я представляла этого актёра. Так что даже если книга вам чем-то не понравилось, надейтесь на то, что у неё будет киноадаптация, которая своим клёвым визуалом сгладит ваше мнение. Шучу конечно же 😁😜

Короче, данную книгу я в любом случае рекомендую поклонникам жанра young adult, Но честно скажу, классные только первые две книги из пяти, на третьей мне стало скучно, а четвёртую Я начала читать и уже мне было не сильно интересно её дочитывать, так что можно сказать что из пяти книги я прочитала где-то 3,5 😅

"Красная Королева" является первой книгой этого цикла из пяти книг, она ещё очень даже интересная, потому что на ней всё завязывается.🤩

Учтите, что возможно так случится, что вам книга понравится настолько, что вы все пять прочитаете, в отличие от меня с моими придирками 😁

Всё, не буду вас больше мучить, Я и так много написала, спасибо вам, но только в том случае если вы прочитали весь мой огромный поток размышлений на данную книгу 😜

Достоинства
  • Интрига
  • Мужские персонажи
  • Серхспособности
  • Суперсилы
Недостатки
  • Нелогичность мира
Koshko13рекомендует
Спасибо что поделились мнением о книге