Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Май, 2021 - 19:10

Хотелось бы поделиться своим опытом применения препарата "Грандаксин", достаточно популярного и часто назначаемого врачами-неврологами средства.

"Грандаксин" - это транквилизатор, способный защищать от стресса и бороться с психоэмоциональными и вегетативными нарушениями. Данный препарат активно применяется во всем мире уже более двадцати лет.

Спектр применения "Грандаксина" очень широк:

• Неврозы и неврозоподобные состояния
  • Реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами.
  • Расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство).
  • Климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами).
  • Предменструальный синдром.
  • Кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами).
  • Алкогольный абстинентный синдром.
  • Миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

Тофизопам (активное вещество "Грандаксина") обладает следующими свойствами, благодаря которым он имеет широкую область применения:

• к нему не развивается физическая зависимость;
  • он не обладает седативными и миорелаксирующими эффектами;
  • не потенцирует действие алкоголя;
  • не ухудшает внимание, память и другие когнитивные функции;
  • не обладает кардиотоксическим эффектом (даже, наоборот, доказано его благоприятное влияние на коронарный кровоток и потребность миокарда в кислороде);
  • оказывает умеренное стимулирующее действие (благодаря чему был отнесен к группе «дневных» транквилизаторов, которые можно принимать в любое время суток)

ИНСТРУКЦИЯ:

Для покупки необходим рецепт.

Данное лекарство мне назначил врач-невролог. На консультации, которая длилась около часа, я изложила свои жалобы (бруксизм, чувство напряжения в затылочной области, мышечные боли в области спины и шеи, онемение руки и ноги, проблемы со сном), а также поведала о своей жизни в последние годы (отсутствие работы, замотанность бытом, постоянная загруженность на благо семьи, чувство гиперответственности за детей и дом, зашкаливающий перфекционизм во всем и т.д.).

Невролог посоветовал делегировать часть ответственности другим членам семьи (попросту скинуть с себя некоторые обязанности), стараться больше отдыхать и находить время для личных приятных дел, а также попить "Грандаксин" курсом на 3 недели (1/2 таблетки утром и 1/2 таблетки днем).

Честно говоря, не очень-то я люблю все эти транквилизаторы, антидепрессанты и прочие психотропные средства и по возможности стараюсь их избегать.

Надо сказать, что во многих случаях подобные лекарственные препараты просто необходимы, ведь далеко не всегда человек способен самостоятельно справиться с неврозом или другими психоэмоциональными нарушениями! В подобном состоянии люди находятся годами, существенно ухудшая качество своей жизни (и жизни окружающих их людей), и заканчивается это порой очень плохо. Врачи едины в своем мнении: лекарственную терапию (если она необходима) надо начинать как можно раньше, поскольку лечить затянувшийся невроз (или другое нарушение) порой очень и очень сложно. Врачи-психотерапевты и психиатры (по правильному именно они и должны назначать подобные препараты, а вовсе не неврологи) в большинстве своем "за" лекарственную терапию и совмещают ее с сеансами психотерапии. Иногда, в более легких случаях, оказывается достаточно только психотерапии.

Выше было небольшое отступление, поскольку тема невроза мне, к сожалению, знакома не понаслышке, и я на этом деле съела не одну собаку.

Итак, "откосить" от транквилизатора в этот раз не удалось (врач была очень убедительной), и я начала принимать "Грандаксин".

ЭФФЕКТ. По идее, данное лекарство должно было уменьшить раздражительность и тревожность, повысить стрессоустойчивость. Однако по факту дня через два я поняла, что стала еще больше раздражительной, возбужденной, заводилась по мелочам и с пол-оборота! Очень странный эффект. Наверное, можно было бы это списать на мою сугубо индивидуальную реакцию, но, поговорив с одной из своих подруг, я узнала, что и на нее "Грандаксин" в свое время оказал в точности такое же действие!

Возможно я все-таки и допила бы рекомендованный курс, но еще через день у меня начали болеть суставы буквально везде: в пальцах ног, коленках, локтях, кистях... Я снова начала изучать инструкцию и обнаружила в побочных эффектах и повышенную раздражимость, и возбуждение, и боль в мышцах (но не в суставах). Позвонила неврологу, она очень удивилась и сказала, что подобные побочные эффекты случаются крайне редко, а боль в суставах в её практике встречается впервые! Тем не менее, препарат она мне отменила, и уже на следующий день боли в суставах как ни бывало.

Таким образом, "Грандаксин" оказался не моим препаратом - он не решил проблему и проявил побочки. При этом нельзя отрицать, что огромное количество людей успешно лечится с помощью этого достаточно популярного лекарства. Не открою Америку, если скажу, что всё очень индивидуально.

Желаю всем крепкого психического здоровья!

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Вызывает раздражительность и агрессию
  • Есть противопоказания и побочные действия
  • Не действует
Musik1973не рекомендует
28.05.2021
Мне тоже назначали и эффект такойжекак у вас, ноу меня проблема посложнее. В итоге отказалась от него, для меня эффекта -ноль.
28.05.2021
У меня и самой сейчас проблема гораздо сложнее (тогда были "цветочки"). Докатилась, что называется(( Теперь лечусь гораздо более серьезными препаратами, чем "Грандаксин". Хорошо хоть побочек не дают (тьфу-тьфу).
06.08.2021
Мне кстати, его тоже выписывали как лечение последствий от Ковид. Корона очень сильно "ударила" мне по нервной системе. После приёма Грандаксина перестали неметь руки и ноги. (Невроз-как осложнение от Ковид).
07.08.2021
Вот потому я еще боюсь ковида - из-за осложнений, которые он дает на нервную систему. А я сейчас и так на антидепрессантах и только начала выбираться из невроза.
У меня невроз ещё с института, но толком не лечилась, только растительные препараты пила. А после ковида.... капец. ВСД совсем расшаталась. Панические атаки я пережила и сама из них вышла, но вегитатика дала сильный сбой, скачки давления, дрожь в теле и тд и тп. Короче, через пол года ниче не прошло и я пошла к врачу, она выписала курс лечения и этот препарат. С первого же дня - побочка разная пошла! Пропила пять дней и скатилась в депрессию...... ужас. Тоже не подошёл.
26.08.2021
Как по-разному этот препарат действует на людей! Мне его рекомендовали, как очень эффективный, а вот нет - вообще не подошел. И Вам не подошел. А кто-то пьет и нахваливает!
Здоровья Вам! Сейчас что-то принимаете?
Я думаю, не подходит тем, у кого нет серьёзных проблем! Сейчас подбираю, что подойдет. Но, думаю обойтись витаминами и успокоительными травами. Оказывается сбой вегетативной нервной системы не лечится !!! тут руководит всем страх и он подпитывает эти состояния. Надо мысли перенастроить и тогда все получится! Читаю книги Курпатова и смотрю психотерпевтов на ютуб, на таблетки и врачей денег нет.
01.09.2021
Страх - то точно. Я тоже читала Курпатова Smile
Но мне все это не помогло. Как только назначили антидепрессанты (я от них отбрыкивалась месяца четыре, только время упустила), мне сразу стало легче!
А какие, если не секрет?