Опубликовано 7 Июль, 2021 - 20:23

Почему-то захотелось начать отзыв с одного комментария, который я недавно увидела в интернете в отзыве к робот-пылесосу и уж очень он мне запал в память.

Пользователь жаловался, что в приложении к пылесосу не отражается карта уборки и это большой минус. Меня это очень сильно поразило, т.к. мы живем в такое время, когда уборку/стирку/ готовку за нас выполняет техника и наша жизнь настолько упростилась, что нашим мамам и бабушкам такое и присниться не могло! (а мы еще умудряемся жаловаться...)

К чему это предисловие. К тому, что я активно пользуюсь новой мультиваркой с кучей технологичных опций и поверить не могу, что это всё наша реальность!

А теперь к делу.

Речь в отзыве пойдет о мультиварке Polaris PMC 0528 Wi-FI IQ Home.

Купить ее можно на сайте производителя.

Стоимость составляет 5 499 рублей.

Гарантия - 2 года.

Мультиварка входит в серию приборов IQ-home, которыми можно управлять дистанционно, а некоторыми из них даже с помощью Алисы/Маруси. Об этом я расскажу чуть позже, пока же перейдем к описанию моей модели.

Упаковка/распаковка.

Мультиварка хорошо упакована в картонную коробку с удобной ручкой.

На коробке многое сказано о характеристиках прибора, его возможностях и фишках.

Вес примерно 2,6 кг – по ощущениям очень легкая, я сама донесла ее до дома, хотя изначально договаривалась с мужем, что он нас заберет, боялась, что будет тяжело. Но я ошибалась и насчет веса и насчет удобства, взяла за ручку да потопала домой.

Дома не могла удержаться и посмотреть, что же там внутри. Мой внутренний ребенок требовал зрелищ, а потом и хлеба (из мультиварки, конечно же).

Первое что видишь при распаковке – инструкцию и книгу рецептов.

Инструкция (руководство пользователя) подробная и понятная, для удобства ее также можно посмотреть в приложении и на сайте производителя.

Книга рецептов – это просто кладезь полезностей.

Раньше такие книги были лишней макулатурой с рецептами, которые не очень хочется воплощать в жизнь. Теперь же в них можно узнать много интересных и актуальных рецептов (некоторые из них я уже испробовала или взяла на заметку).

Дальше мы видим саму мультиварку прочно установленную и закрепленную пенопластовыми формами. Повреждений и изъянов при распаковке я не обнаружила.

Комплектация:

Сам прибор с откидной крышкой

Шнур - длиной 1 метр

Чаша с антипригарным покрытием ( о ней расскажу подробнее позже)

Контейнер для варки на пару

Две пластиковые ложки, одна глубокая (суповая), втора плоская.

Мерный стаканчик, тоже из пластика, небольшого объема (160 мг), без ручки

Описание:

Мультиварка черного цвета, стильная и удобная по форме (сильно обтекаемые и приплюснутые модели мне не очень нравятся, круглый корпус моей мультиварки меня устраивает полностью).

Примерные габариты – 28 см в высоту и 21 см в ширину. Места занимает много, для нее нужно освободить приличный кусок кухни.

Конечно, если ей пользоваться нечасто, то можно ее убирать и доставать только при необходимости, но лично я пользуюсь мультиваркой постоянно.

И кстати, вместо мультиварки я решила убрать одну индукционную плитку и на столешнице стало гораздо свободнее, чем когда у меня просто стояло две плитки. Т.е. по сути, готовлю я как и прежде на двух приборах, при этом рабочая площадь столешницы увеличилась.

На корпусе мультиварки наклеены наклейки с описанием, функциями и т.д. Также для безопасности заклеена панель управления и экран. Перед использованием наклейки рекомендуется снять.

На крышке удобная ручка с кнопкой для открывания крышки.

Ручка предназначена только для того, чтобы открывать крышку, переносить мультиварку за ручку не стоит, крышка может не выдержать такой нагрузки.

Клапан выпуска пара можно регулировать по своему усмотрению, приподнимая или вставляя глубже в отверстие. При необходимости можно его вообще убрать. У меня иногда он вылетает сам, когда я открываю крышку во время готовки, настолько сильным бывает давление пара внутри.

За корпусом располагается конденсатоприемник для сбора конденсата, стекающего с открытой крышки. Сразу скажу, что не вся вода туда попадает, но тем не менее потеки он хорошо минимизирует.

Контейнер регулярно нужно проверять, т.к. он быстро наполняется водой (особенно если клапан выпуска пара вставлен до конца и пар почти не выходит во время приготовления блюд). Снимается контейнер легко и также легко устанавливается обратно.

На внутренней стороне крышки - алюминиевая панель обрамленная силиконовой полосой по краю, она не съемная, поэтому очищать ее можно только протирая на месте. Пока мне это не доставляет неудобств, со временем посмотрим, не будет ли она накапливать запах.

Панель управления:

На панели всего восемь кнопок, но для управления этого более чем достаточно, а главное понятно и доступно.

1. Часы (установка времени приготовления в часах)

2. Температура (изменение температуры приготовления)

3. Отложенный старт (можно установить время к которому блюдо должно быть готово)

4. Подогрев/отмена (включает режим подогрева/выключает программу)

5. Минуты (установка времени приготовления в минутах)

6. Меню (выбор уже настроенной программы, всего их 14)

7. Старт (запуск выбранной программы)

8. Мой рецепт плюс (самостоятельная настройка этапов приготовления)

Подробное описание дано в руководстве пользователя, как на бумажном носителе, так и в приложении и на сайте Polaris в электронном виде.

Чаша.

Объем чаши – 5 литров, внутри и снаружи есть мерная шкала.

Сделана она по современной технологии с керамическим покрытием Daikin:

Антипригарное покрытие Daikin (Япония) - прочное, устойчивое к царапинам, безопасное для здоровья.

Покрытие на вид действительно прочное, но лучше не проверять это опытным путем. Сам производитель советует использовать только деревянные и пластиковые приборы из комплекта. Я же предпочитаю силиконовые ложки и лопатки, для меня они самые безопасные и удобные.

Чашу и контейнер для приготовления на пару можно мыть в посудомойке, но нужно соблюдать меры предосторожности (безопасные моющие средства и отсутствие предметов, которые могут чашу повредить).

Естественно, после мытья и перед установкой чаши в мультиварку ее нужно вытереть насухо.

Мне пока не удалось протестировать мытье в посудомойке, т.к. живу я сейчас на даче, а посудомойка установлена в квартире. Но могу сказать, что мыть чашу ручным способом так легко, что возникает вопрос, а стоит ли использовать для этого посудомойку?

Места чаша займет много, отмоется быстро, а все остальное время просто будет стоять, ждать окончания цикла. Тем более для ее мытья нужно подбирать щадящие средства, а я в этом плане с посудой не церемонюсь.

Ручек на чаше нет, что для меня не очень удобно, если есть необходимость извлечь горячую чашу (например, когда нужно слить воду), то придется использовать прихватки или ждать пока остынет. Муж пытался приспособить чашу от старой мультиварки, но она не подошла, да и я объяснила ему, что так делать в принципе нельзя, т.к. прибор может испортиться. На этом его энтузиазм иссяк.

Характеристики:

Поддержание температуры 24 часа

Ручная установка температуры

Таймер отсрочки до 24 часов

Мощность

Мощность 750 Вт достаточно высокая, для приготовления любых блюд от жарки до томления (на индукционной плитке мощность выше, но я использую ее максимум на 800 Вт иначе блюда начинают подгорать, а вода выплескиваться).

Соответственно 750 Вт идеальная мощность, особенно для томления и тушения, с жаркой тоже легко справляется, но если вы любите жарить постоянно, то стоит обзавестись более приспособленными для этого приборами.

Первые шаги в использовании мультиварки:

Первым делом я решила испробовать IQ-Home и законнектить прибор с телефоном, ведь это главная фишка мультиварки.

Для этого нужно скачать приложение в Google store или App store (QR-code можно найти где-угодно - на коробке, на мультиварке, в инструкции)

В приложении найти свою модель мультиварки, открыть настройки и подключить телефон к wi-fi (наименование сети такое же, как название модели).

На дальнейшем этапе у меня возникли трудности, т.к. инструкция приложения гласила, что нужно нажать комбинацию кнопок Часы и Минуты и держать до звукового сигнала, но прибор никак не хотел сопрягаться с телефоном. Оказалось, что для сопряжения достаточно короткого нажатия и тогда на экране прибора загорается значок wi-fi, после этого нужно подключиться к своей сети wi-fi и дождаться контакта.

Вот и всё. Теперь вы можете управлять всем миром! (шучу конечно, пока только мультиваркой, но зато из любой точки мира).

Скажу сразу, как только я подключила телефон к мультиварке, панель на самом приборе меня перестала интересовать, потому что управление с телефона гораздо удобнее, легче и быстрее.

Муж тоже подключился, хоть и не пользуется прибором. Количество подключенных телефонов не ограничено. Также можно настраивать помещения и комнаты, если у вас много приборов из линейки IQ-Home или вы периодически перевозите приборы.

В приложении есть все те же функции, что и на панели:

Выбор режима приготовления (крупа, жарка, варенье, молочная каша, выпечка, тушение, плов, варка на пару, суп).

Всего мультиварка поддерживает 40 предустановленных программ приготовления.

На экране отображается время приготовления, температура и время отложенного старта, здесь же можно включить функцию подогрева и защиту от детей. Практически все установленные режимы фиксированные, т.е. нельзя менять время и температуру приготовления.

Нижнюю панель можно настроить под себя, перетащив туда самые часто используемые команды, так управление станет еще быстрее.

Естественно, управление возможно и с панели на самой мультиварке с помощью кнопок и LED-дисплея. Информация на экране отображается в сокращенном виде (только время или только температура), а для того, чтобы установить время/температуру/режим нужно по несколько раз нажимать на соответствующие кнопки. В плане удобства и технологичности, конечно приложение выигрывает.

Но зато, если выбирать готовый режим, это всегда быстро. Достаточно нажимать на кнопку меню до выбора нужного режима (выбранный режим начинает мигать на экране) и нажать кнопку Старт для запуска программы.

Приготовление в любой момент можно остановить, нажав на кнопку Подогрев/Отмена.

Т.к. мультиварка всегда находится в контакте с телефоном, то управлять ей можно одновременно и с телефона и с панели управления. Т.е. запустить программу можно на панели, а выключить или запустить Подогрев можно с помощью телефона.

Мой рецепт плюс.

Больше всего мне нравится настраивать режим приготовления самостоятельно с помощью функции Мой рецепт плюс.

В приложении температура и время устанавливаются с помощью удобного кругового бегунка, а кнопка добавить шаг позволяет добавить еще один этап приготовления к текущему. Всего допустимо устанавливать 9 шагов, но пока это для меня степень гуру.

Иногда мне проще выключить мультиварку и установить новый режим, чем настраивать сразу много и заранее. Но в дальнейшем, когда я максимально подружусь с прибором и изучу все рецепты приложения, я планирую разгуляться на полную катушку! Тем более количество собственных режимов в приложении не ограничено.

На панели мультиварки собственный режим устанавливается с помощью кнопки Мой рецепт plus. Но в отличие от приложения, на панели можно настроить только три шага.

На каждом этапе можно настроить температуру и время приготовления. После настройки этапа необходимо нажать кнопку Мой рецепт plus и тогда осуществиться переход к следующему этапу. После настройки нужно просто нажать на кнопку Старт и мультиварка приступит к приготовлению.

Максимально возможная температура приготовления – 160 С

Максимальное время приготовления – 12 часов (при температуре не более 140 С)

В режиме Мой рецепт плюс также доступны функции Отложенный старт и Подогрев.

Дистанционное управление.

Функция управления мультиваркой удаленно уже много раз меня выручала. Бывали случаи, что находясь не дома я боялась, что блюдо может подгореть и просто выключала прибор нажатием одной кнопки.

А бывало наоборот, я закидывала ингредиенты в чашу и шла учиться (онлайн), а когда точно понимала, что скоро закончится лекция, запускала готовку. Лекция заканчивалась, а в мультиварке меня ждал приготовленный обед или разогретая до нужной температуры чаша.

Конечно, когда нужно добавить ингредиенты в чашу или посолить/поперчить, в любом случае нужно подойти к мультиварке, но бывает много случаев, когда приходится просто подойти проверить (сколько до конца готовки, какой сейчас этап и тд) или изменить режим, если вдруг ошибся или передумал, а лишний раз возвращаться на кухню некогда или элементарно лень, приложение в таких случаях очень выручает.

В приложении отражается вся актуальная информация о приготовлении - текущий этап, время до окончания готовки.

По окончании на телефон приходит уведомление.

Отложенный старт.

Отложенный старт тоже подходит для таких случаев, но это тогда, когда точно знаешь, к какому времени блюдо должно быть готово. Многие таким образом готовят себе кашу для завтрака, например.

Максимально отсрочить приготовление можно на 24 часа (это время окончания готовки, а не начала).

Но нужно понимать, что если ингредиенты будут долго размещены в замкнутом пространстве комнатной температуры, они могут испортиться, поэтому со скоропортящимися продуктами лучше не экспериментировать. Идеально в этом случае приготовление круп, бобовых и выпечки, если нужно подождать пока тесто поднимется.

Я этой функцией пользуюсь редко, т.к. опять же, мне проще в нужное время запустить мультиварку с телефона.

Управление с помощью станции Алиса/Маруся.

Алиса давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. К ней подключено множество приборов, она сама умеет включать и выключать телевизор, теперь я подключила к ней и мультиварку.

Делается это достаточно просто. В Приложении Яндекс на странице станции нужно нажать на плюс, затем Добавить устройство. Выбрать из списка Polaris IQ-Home, ввести номер телефона, затем код, таким образом устройство подключится к приложению и к управлению мультиваркой добавится еще один способ - голосовой.

Список команд доступен в этом же приложении. Часть из них работает на ура, а на другую часть Алиса почему-то начинает вещать выдержки из интернета. Пока я не разобралась почему, возможно не все команды подходят именно к моему устройству.

Рецепты.

Как я уже говорила, у Polaris припасено огромное количество рецептов для мультиварки от закусок до выпечки. Часть рецептов есть в приложенной книжке, остальные доступны на сайте производителя с подробным пошаговым описанием и фотографиями этапов приготовления.

На сайте и в приложении IQ Home более 700 различных современных и оригинальных рецептов от поваров журнала Гастроном.

Кое-какие рецепты я для себя уже отметила. Вот например я готовила борщ по рецепту с сайта, получилось очень вкусно и сытно.

Борщ

Если варить мясо, то бульон получается наваристым, мясо хорошо разбирается на волокна. И происходит это быстрее, чем если варить в кастрюле.

В рецептах указано, какие режимы в каких случаях надо использовать. Чаще всего предлагается настраивать под каждое блюдо свой режим.

Предустановленные режимы подходят для простых и одноэтапных блюд – холодец, выпечка, жарка и т.д.

В руководстве пользователя подробно описаны условия приготовления (шаги, время и температура, а также указано, в каком положении должна быть крышка и можно ли использовать функцию отложенный старт).

Пока я испробовала мультиварку на самых простых блюдах, при этом бедняжка вкалывает у меня почти нон-стопом. Это обусловлено и тем, что я сейчас соблюдаю строгий режим питания, почти ПП, а муж любит вкусно и сытно поесть, поэтому себе и ему я готовлю еду отдельно.

Для себя я готовлю в основном постное мясо, рыбу и морепродукты, каши и овощи.

Вот примеры блюд:

Креветки с брокколи (тут, я честно дала слабину и продукты обжарила, вопреки запретам)

Сначала я обжарила на оливковом масле с соевым соусом креветки, затем в этом же ароматном масле слегка обжарила брокколи. Получилось очень вкусно!

По утрам я варю себе каши. Гречневая получается очень рассыпчатой и цельной, как я люблю.

Гречневая крупа

Гречневая каша

Рецептов гречки на сайте очень много на любой вкус.

Для блюд мужа у меня больше простора для фантазии, т.к. он ни в чем себя не ограничивает.

Первым делом я запекла для него кусок свинины в ароматных специях. В книге рецептов для приготовления буженины рекомендуется завернуть мясо в бумагу для запекания, но бумаги у меня не было под рукой, поэтому я выложила свинину в чашу и следила за тем, чтобы мясо не подгорело и иногда подливала немного воды.

Получилось красиво и ароматно, на вкус тоже отлично (так сказал муж, мне оставалось только пускать слюнки)

Свинина запеченая

Первый мой десерт – Шарлотка. Рецепт я взяла в интернете, т.к. у Polaris на сайте я не нашла рецепта классической Шарлотки, только необычные рецепты, например с ягодами или грушей и миндалем(я взяла для себя на заметку).

Шарлотка

Выпечка получилась очень пышной, воздушной, тесто хорошо пропеклось, при этом не подгорело, сильнее подрумянились яблоки, но я не исключаю, что это из-за того, что я просто неравномерно смазала чашу маслом.

Шарлотка

Затем примерно на таком же тесте сделала пирог с бананами и корицей. Тесто я сделала меньше, поэтому пирог получился тонким. Съели мы его за один раз.

Пирог с бананом

Омлет я готовила себе на овсяном молоке, поэтому он не поднялся, но хорошо подрумянился.

Омлет на овсяном молоке

Тушение в настоящий момент мой любимый режим - я тушу мясо и овощи. Это удобно, т.к. не надо постоянно следить за приготовлением. В таком режиме мне спокойней всего оставлять мультиварку без присмотра надолго.

Однажды я готовила Хашламу и по одному из рецептов рекомендовалось заложить все ингредиенты в чашу и поставить на тушение на 6 часов не заливая водой. Я так и сделала, не без тени сомнения.

Вечером меня ждало ароматнейшее блюдо - тушеное в собственном соку мясо с овощами. Это блюдо заслуженно является одним из моих фаворитов.

Хашлама

Хашлама

А недавно я сделала микс из блюда, представленного в книге рецептов со своими мыслями - куриные сердечки в сметанном соусе.

По рецепту их готовят с морковью и горошком, но я добавила туда же картофель (т.к. нужно было сытное блюдо уже с гарниром для мужа).

Взяла ингредиенты из рецепта (упаковку сердечек, маленькую морковку, сметану, мяту, соль, чеснок, вот горошка у меня не нашлось, поэтому его вычеркнула из списка) и добавила картофель (2 средних).

Отварила сердечки с солью, перцем и лавровым листом, слила в отдельную тарелку бульон (если бульон нужно еще использовать, то я обычно готовлю на двойном бульоне - первый сливаю). Затем добавила в чашу нарезанную кубиками морковь и картофель, залила это бульоном (примерно полстакана) и тушила минут 20 при температуре 160 С. Затем смешала сметану, мяту, соль и чеснок и добавила в мультиварку, еще немного потушила, буквально минут 10 и посыпала это всё зеленью.

Сердечки в сметанном соусе

Получилось очень вкусно (я не удержалась и съела маленькую порцию)

Иногда я просто что-то закидываю, чтобы быстренько отварить или пожарить.

Бекон

Мне готовить в мультиварке удобнее и быстрее чем в кастрюлях и сковородах. Брызги и жир не летят в разные стороны. Можно готовить на высокой температуре и не бояться, что все выкипит. При закрытой крышке скорость приготовления сокращается, а мыть чашу одно удовольствие.

Ну и самое аппетитное блюдо я оставила на сладкое (хоть это и не десерт) - жареный стейк.

Конечно, я сомневалась, что в мультиварке можно приготовить хороший стейк, ведь главное условие - это очень сильно раскаленная сковорода.

Но я решила рискнуть и поэкспериментировать. Запустила режим жарки. Пока чаша разогревалась (после разогрева она издает звуковой сигнал), я смазала стейк маслом и дала полежать при комнатной температуре.

Как только прибор издал сигнал, я заложила туда стейк.

Мясо для стейка

Мясо сразу начало шкварчать, пять минут я его вообще не трогала, затем перевернула и увидела хорошую золотистую корочку. Еще через три минуты я закрыла крышку, чтобы мясо прогрелось и внутри. Выключила мультиварку и оставила дожариваться еще пару минут.

Получилось просто обалденно. Хорошая плотная корочка снаружи, сочное и мягкое мясо с кровью внутри. Впервые стейк получился таким, как я хочу, а не пареным куском говядины))

Стейк

Выводы.

Итак, за время использования мультиварки я успела испробовать почти все режимы (режимами варенье и каша на молоке я не пользуюсь)).

То, что готовить в мультиварке удобно и легко, для меня уже давно не секрет. Этот прибор один из самых используемых на моей кухне (особенно на даче, где нет духовки и полноценной плиты). И можно сказать, что всё уже давно придумано и сделано, но нет. Каждый раз производители придумывают что-то новое и реально полезное.

Ее главные преимущества:

✔Возможность управления с телефона и станции Алиса/Маруся - в наше динамичное время просто палочка-выручалочка.

✔Легкое и интуитивно понятное управление (особенно в приложении) - всегда подкупает тех, кто не очень любит погружаться в технические дебри.

✔Совершенствование покрытия чаши - продлевает срок ее службы и делает готовку более быстрой, безопасной и вкусной.

✔Сохранение установленного режима при отключении электричества (до 2х часов) - в дачных реалиях просто незаменимая функция (у нас тут постоянные сбои с электричеством).

Я для себя открыла мир кулинарии заново с этой мультиваркой и даже мои ПП-шные блюда заиграли яркими и вкусными красками. Мне стало реально легче соблюдать диету, не ограничивая себя вареными и пареными безвкусными блюдами.

Не говоря уже о том, что и мужа получается радовать более разнообразным питанием (из-за пандемии мне приходится готовить ему обеды на работу, пытаясь составить конкуренцию столовой и ресторанам).

Я говорю этой мультиварке, моей большой помощнице, огромное спасибо и выражаю благодарность производителю за то, что не стоит на месте, развивается, совершенствуется и помогает сделать работу по дому приятной и легкой!

На этом всё! Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • 40 режимов приготовления
  • Блюда не подгорают
  • Голосовое управление через Алису
  • Легкая и компактная
  • Много режимов
  • Мощная (750 Вт)
  • Удобная форма
  • Удобное приложение
  • Управление через wi-fi
Недостатки
  • Нет ручек на чаше
Missis Ольkissрекомендует
07.07.2021
Посмотрела на вашу Шарлотку и вспомнила о своей мультиварке. Только там получался пышный бисквит Love
07.07.2021
И у меня там получается хорошая выпечка, а в духовке не всегда...
08.07.2021
А как хлебопечка она работает?
08.07.2021
Испечь хлеб в ней можно, но она не замешивает сама тесто, как это делает хлебопечка.