Опубликовано 9 Август, 2015 - 02:04

С Фукорцином или жидкостью Кастеллани знакома со времен своего детства, так как склонна к аллергическими реакциям на коже, и мама частенько мои болячки, в виде дерматита подсушивала этой ярко-бордовой жидкостью. Этакое лекарство из прошлого, когда ничего другого в аптеках просто не было. Это сейчас изобилие различных мазей, кремов на любой вкус, кошелек, против любых кожных дерматитов и прочих проблем. Бери-не хочу!

На написание отзыва о Фукорцине подтолкнула случайная беседа со своей знакомой. Она поинтересовалась, не знаю ли я чем можно отмыть Фукорцин с одежды, пожаловалась, что Ваниш его не берет.

А я знала Innocent . И с удовольствием поделилась своими методами. Так что, мой отзыв будет не только о том, как Фукорцин когда-то спас моего ребенка от экземы.

Итак, Фукорцин.

Приобрести его можно в любой аптеке, цена бюджетная, от 40 рублей за пузырек, объемом 25 мл.

Фукорцин имеет следующий состав:

Кислота борная, фенол, резорцин, ацетон, фуксин, спирт этиловый, вода дистиллированная.

О, ужас, скажут многие! И фенол, и ацетон. Но мы же его не во внутрь принимаем, и применяем исключительно по показанием врача.

Всё, с чем соприкасается раствор фукорцина, окрашивается в ярко-бордовый оттенок:

Фукорцин имеет специфический запах.

Фукорцин обладает антисептическими, подсушивающими и противомикробными действиями.

Фукорцин, показания к применению:

- Гнойничковые заболевания кожи.
- Поверхностные раны, ссадины, трещины, эрозии.

Фукорцин, противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату.

О том, как Фукорцин помог быстро справиться с экземой у ребенка.

О том, что я в детстве страдала аллергическими высыпаниями, я упомянула выше. Так вот и ребенка своего наградила аллергией, только в десятки раз хуже, нежели страдала я. Аллергия пищевая, на большинство продуктов питания. Подробно об этом можно прочесть здесь.

Ребенку на тот момент был 1 год. Под запретом был огромный список продуктов, которые нам не в коем случае нельзя было употреблять. Введение каждого нового продукта согласовывалось с ведущим детским аллергологом. Нам наконец-то разрешили ввести в меню ребенка яйца, но не куриные, а перепелиные. Так как они менее аллергены, по словам врача. Вводила постепенно, буквально по крупинке, наблюдая за результатом.

А результат наступил, спустя неделю. У сына на теле: ножках, животике, за ушками появились красные пятна, которые переросли в мокнущую экзему.

Нам было назначено комплексное лечение: диета, сорбенты, антигистамины последнего поколения, гормональные мази...Ничего не помогало. Экземы расплывались по коже. Тогда нам назначили лечение по-старинке, а именно таблетки Супрастин во внутрь и Фукорцин наружно.

Фукорцином я смазывала пораженные экземой, участки кожи 2 раза в день. Эффект, в виде подсушивания наступил на 2-й день. Экзема перестала расползаться по коже, а покрылась корочкой. Новых высыпаний не появлялось, но это заслуга всё-таки Супрастина и исключения аллергена из рациона ребенка.

За 2 недели наши "болячки" зажили, и корочки отвалились. Шрамов на детской коже не осталось.

Аллергия, в виде крапивницы,беспокоит сына и по-настоящее время ( нам 3,3 года). Иногда, по сей день, приходиться прибегать к помощи Фукорцина. Чтобы за сутки, подсушить сыпь:

Ну, а теперь, мамочкам на заметку...

Чем отмыть Фукорцин с рук?

Фукорцином очень легко незаметно испачкать себе руки, но так тяжело отмыть.

Но у меня есть 2 способа, которые очень быстро помогут с этим справиться.

1) Берем Нашатырный спирт и Перекись водорода.

Смешиваем 2 ст. ложки нашатырного спирта и 3 ст ложки перекиси водорода

Протираем этим раствором испачканную кожу. Бордовый цвет сходит с рук без следа. Этот метод выручал меня не раз.

Но если этих средств дома не оказалось.

2) То подойдет спирт, водка и обычное хозяйственное мыло.

Смачиваем ватный тампон в водке или спирте и удаляем с кожи остатки Фукорцина. Затем моем руки в теплой воде с хоз мылом, чтобы не осталось въевшегося в кожу бордового следа.

Чем отмыть Фукорцин с одежды?

Тут тоже нет ничего сложного, особенно если ткань из синтетического материала. Фукорцин с синтетики, можно удалить при помощи одного хозяйственного мыла. Но сложнее с ткани из хлопка. Вот об этом и пойдет речь, так как у нас, часто Фукорцином бывают испачканы именно хлопковые простыни.

Нам понадобятся: самая обычная зубная паста, хоз мыло или просто Универсальный карандаш пятновыводитель от Фаберлик.

Покажу, как справляется с пятном от Фукорцина карандашик-пятновыводитель :

Если же у вас нет подобного "фаберликовского чуда", то берем самую обычную зубную пасту и все тоже хоз мыло. Наносим на пятно зубную пасту и ждемс 10 минут. Потом стираем ткань с помощью мыла.

Эффект не хуже, чем от пятновыводителя. А зубная паста и хоз мыло, это те вещи, которые имеются в абсолютно любом доме.

Надеюсь, была полезной. Smile

Помогут при аллергии:

Капли Зиртек

Мазь Адвантан

Мазь Календулы

Достоинства
  • Низкая цена
  • Раны быстрее заживают
  • Хороший антисептик
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • А для меня их нет
Rainbow_Aрекомендует
09.08.2015
Спасибо больше за рассказ о выведении пятен. Средство просто отличное. Smile
Grunez , и Вам спасибо большое)))Приятно Вас читать Smile
09.08.2015
Ни разу Алис не слышала про такое чудо - красную зеленку... буду знать. Пусть у малыша с кожей все будет хорошо!
Я на циндол перешла, не так пачкает одежду, да и на коже быстрее смывается
09.08.2015
нужное средство для домашней аптечки Smile
09.08.2015
впервые слышу о красной зеленке и о выведении пятен зубной пастой, спасибо за информацию Smile
09.08.2015
знаем такое, как раз при экземе применяли. За идею с зубной пастой спасибо, очень полезный совет!
09.08.2015
Когда у дочки была ветрянка, мазали ее этой красной "зеленкой"
09.08.2015
Алиса, какой полезный отзыв. Я и не знала, что красная зелёнка так называется. Smile
А сынишке желаю здоровья!
старое проверенное средство
отличное средство
Очень полезная информация! Smile
09.08.2015
Мое знакомство с фукорцином было не столь удачным Sad Глубоко треснула кожа между пальцами ног и в аптеке посоветовали этот чудо-препарат. Нанесла его прямо на ранку. Как жгло - словами не передать. Я просто тарантеллу танцевала Big smile К тому же этот красный багрянец не смывался больше недели. Жаль, что мы были тогда не знакомы Sad Сейчас бы я точно знала, чем отмыть фукорцин. Малышу не болеть!!!
Спасибо за полезные советы Wink
09.08.2015
не слышала про такое средство) спасибо за оповещение!
09.08.2015
Отличный отзыв! мега полезный! я возьму в закладки, потому что такое средство у меня дома есть, а вот чем выводить, я и не думала, всегда аккуратно пользовалась, боялась
09.08.2015
Спасибо за отзыв, однозначно в закладки.
09.08.2015
Не слышала о таком средстве Shock Буду иметь ввиду)
Буду иметь в виду это средство. Очень полезная информация. Smile
09.08.2015
Приветик Алис! Мы с дочкой раньше комариные укусы им мазали.Здоровье твоему сыночке!
10.08.2015
Знакомое средство Smile Было интересно почитать о Ваших способах удаления его с одежды. Smile
Девушки Shy ,Всем спасибо! Не думала, что ко мне кто-то заглянет Smile
Рада, если мои советы пригодятся.
10.08.2015
мы тоже лечились фукорцином от диатеза
10.08.2015
Я даже не слышала про красную зеленку! Но запомню обязательно.
10.08.2015
вот это да, уже исходя из рейтинга понимаешь что надо брать Big smile
10.08.2015
После удаления родинок таким пользовалась, тоже вся одежда в розовых пятнышках была.))) Правда отстирывался он и просто в стиральной машине порошком.
Впервые вижу красную зеленку! Отличное средство Wink
10.08.2015
Рада, что средство Вам подошло, но все же не забывайте, что антисептики нужно наносить вокруг раны, а не на саму рану, это может привести к загноению Sad
10.08.2015
знаю такое средство, действительно, очень трудно оттирается!!! Способ с зубной пастой запомню! Smile
10.08.2015
Valexiya , хороший у Вас порошок, у меня с пятнами от фукорцина даже Ваниш не справлялся.

tvoyakisa , так-то рана, а у нас аллергия.На аллергическую сыпь он наносится точечно, нам врач говорил.

Девушки, спасибо, что заглянули Shy
10.08.2015
Полезная информация!! Здоровья вашему ребеночку!
10.08.2015
Про борьбу с пятнами надо запомнить! Smile
Svetlana431 , Спасибо за пожелание Smile
nik_dina , если что, пробуйте, методы работают Wink
Полезный отзыв, пятна от фукорцина это проблема. Особенно на одежде
11.08.2015
Я брала фукорцин в виде фломастера, удобно использовать
11.08.2015
MarinaMart, спасибо большое, да они тяжело отмываются, но выход есть Smile

malvinochka , интересненько, не знала, что их в виде фломастера выпускать стали Smile
11.08.2015
Не знала о таком средстве
наш маст-хев
Круть, хорошая штука!