Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 19:19

Добрый день!

Когда в доме есть дети, многие родители буквально наизусть знают многие средства, которые предназначены в первую очередь в качестве антисептика.

С детства мы все помним стандартные зелёнку и йод, но, оказывается, сейчас очень много различных других средств, среди них часто используется Фукорцин.

Повод для использования Фукорцин у нас был не радостный, но я понимала, что лучше сейчас, чем потом. А этот повод - ветрянка.

Антисептическое средство АО Кировская фармацевтическая фабрика Фукорцин

Цена - около 300 рублей.

Купить можно в любой аптеке и производителей фурацина недостаточно много.

Упаковка

Упаковка данного средства представляет собой вот такую коробочку, ничего примечательного нет, но она в розовых, также, как и основной действующий краситель в средстве.

На коробочке практически нет никакой информации. Только указано, что это антисептическое средство.

Внутри есть специальная инструкция, она небольшая, но на неё следует обратить внимание перед применением.

Я бы особое внимание обратила именно на раздел "особые указания". Там указано, что из-за одного из компонентов в данном средстве фенола, наносить это средство на обширном участке тела не стоит.

Внутри находится вот такая баночк,а изготовлена из тёмного стекла, на ней есть небольшое количество информации-самое главное срок годности.

Как-то это баночки нет, поэтому следует очень аккуратно носить извлекать это средство при использовании.

Забегая вперёд, могу сказать, что мы испортили не одну вещь в доме пока использовали это средство. Краска не оттирается от предметов.

Использование и впечатления

Мы в большинстве случаев привыкли использовать 2 главных антисептических средства, которые помним ещё с детства, а наши родители - с советских времён. Эти самые популярные средства йод и зелёнка.

В настоящее время мне кажется, что эти средства хоть и применяется, но уже не такие популярные.

Лично у меня в аптечке есть множество других более щадящих антисептиков. Но иногда такое шоковое прижигание ранок просто необходимо.

В первую очередь зелёнка и Фукорцин обладают подсушивающим действием.

Во время ветрянки в большинстве случаев всегда советуют использовать зелёнку, но я сделала выбор пользу фукорцина. Причина весьма банальная - Фукорцин гораздо легче смывается с тела, нежели зёленка.

Я прекрасно понимала, что ребёнку нужно будет после болезни ходить в школу, ходить на тренировки и зелёнка будет отмываться гораздо хуже, поэтому Фукорцин выбрала именно с этой целью.

Вообще есть другие подсушивающие высыпания средства. Но красящие средства применяют с целью того, чтобы контролировать интенсивность высыпаний и чтобы контролировать количество новых высыпаний, которые появляются каждый день.

Поэтому фукорцин был достаточно комфортно использовать. Наносила небольшое количество на ватную палочку и уже точечно наносила на появившееся высыпания.

Могу сказать, что заметила у него две основные функции.

Первая функция-это подсушивающая, когда пузырьки лопаются либо когда собираются лопаться. Фурацин подсушивает ранки, ускоряя их заживление.

А вторая функция для меня оказалась очень неожиданной. Наносила Фукорцин на высыпания, которые только собирались появляться, то есть я видела на коже изменения и сразу же наносила Фукорцин.

Вероятно благодаря такой обработке пузырьки и высыпания были на порядок меньше тех, которые я на начальных стадиях не обрабатывала. Таким образом мне удалось предотвратить много больших и крупных высыпаний, соответственно вероятность возникновения рубцов на коже минимальный.

Не для кого не секрет, что после ветрянки часто остаются на коже шрамики и таким образом я старалась максимально минимизировать последствия, которые останутся на коже на всю жизнь.

Хотя с некоторыми ранками всё же справиться не удалось, и они были большие, и достаточно выраженые.

Во время нанесения можно почувствовать достаточно резкий спиртовой запах, ну и если есть рана открытая, то это средство будет щипать и приносить дискомфортные ощущения, в данном случае он действует как зелёнка или йод.

В целом фуркоцин помог справиться с такой неприятной болезнью, как ветрянка. Он имеет достаточно неприятный запах, но это можно пережить.

Главный недостаток-это, конечно, его красящие свойства, и если средство попадёт куда-то на гладкую поверхность, считай вещь испорчена.

С постельного белья и с кожи Фукорцин может смыться за несколько контактов с водой.

Спасибо за внимание!

RomanticaTрекомендует