Опубликовано 20 Июль, 2022 - 10:47

Здравствуйте!

Ребенок частенько ковыряет заусенцы, иногда бывают даже ранки, обычно сразу обрабатываю их антисептиками. В этот раз ранка успела загноится, когда уже лечение на дому затянулось, обратились к хирургу, который и прописал дальше лечить хлоргексидином и фукорцином.

Антисептическое средство Фукорцин ОАО Самарамедпром

Объем: 10 мл.

Производство: Россия.

Описание:

Лекарственное средство с антисептическим и противогрибковым действием. Фукорцин обладает характерным ярко-малиновым цветом.

СОСТАВ:

На 100 мл:

• краситель фуксин основной 0.4 г
  • борная кислота 0.8 г
  • фенол 3.9 г
  • резорцинол 7.8 г

Вспомогательные вещества: ацетон - 4.9 мл, этанол 95% - 9.6 мл, вода очищенная - до 100 мл.

ВНЕШНИЙ ВИД, УПАКОВКА.

Лекарство находится в очень маленьком флакончике из затемненного стекла, на небольшой этикетке есть данные о растворе.

Флакон закрывается закручивающейся пластикой крышкой. В качестве дозатора здесь используется пластиковая лопаточка с желобками, раствор набирается очень небольшими дозами.

КОНСИСТЕНЦИЯ, ЗАПАХ.

Этим лекарственным средством пользуюсь впервые, ожидала, что оно будет очень жидким, оно так и называется раствор, но не думала, что такого яркого темно-красного цвета. Имеет специфический аптечный запах, но в меру.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Показания к применению:

• гнойничковые и грибковые заболевания кожи;
  • поверхностные раны, эрозии, трещины, ссадины кожи.

Хирург поставил диагноз паронихий. При обращении к нему кожа в области ногтевой фаланги была опухшей и однородного красного цвета, болевой синдром был только при прикосновении к больному месту. У основания была мокнущая ранка, по утрам было видно, что там собирается гнойная жидкость.

Способ применения и дозы:

Наружно. Раствор наносят с помощью ватного тампона или помазка на пораженные участки кожи 2-4 раза в день. После подсыхания жидкости на обработанный участок можно наносить мази и пасты.

Капала буквально каплю раствора в основание ногтя, и она сама растекалась и как раз попадала на ранку. Дочь жаловалась на пощипывание, но выдерживала процедуру. Через несколько дней пощипывания уже не было.

Фукорцин оказался эффективным в нашем случае. Рана зажила, ноготь, конечно, почти отпал, еле держится, но видно, что уже отрастает новый.

ДОСТОИНСТВА:

✔ невысокая стоимость,

✔ легко найти,

✔ эффективен при паронихии.

РЕКОМЕНДУЮ!

Мои отзывы Антисептическое средство Хлоргексидин: проверенное годами средство.

Мазь для наружного применения Stada Левомеколь: лечит ссадины и ранки у ребенка без раздражения и слез.

Фенистил гель: хорошее средство от зуда после комариных укусов.

Антисептическое средство Renewal Йод: йод из детства с удобной лопаткой.

afina_87рекомендует
20.07.2022
Ой какой у него цвет 🤩
20.07.2022
Подтверждаю, средство очень хорошее) Муж делал операцию на ноготь, ему тоже такое прописывали
Хорошее средство
21.07.2022
Буду знать.
Не знакома с этим средством.
Брала для дочки, лечили потничку детскую. Очень хорошо помогло. Мы разбавляли правда.