Опубликовано 6 Март, 2023 - 21:05

Здравствуйте, читатели моего отзыва.

Сегодня я поделюсь с вами своим впечатлением о фильме "Кит", пройти мимо которого просто невозможно, так как он получил такое количество наград и номинаций, что уже ясно, что картина необычная.

Все награды фильма "Кит" 2022.

Оскар, 2023 год

Номинации (3):

Лучшая мужская роль (Брендан Фрейзер)
Лучший грим и прически

Золотой глобус, 2023 год

Номинации (1):

Лучшая мужская роль (драма) (Брендан Фрейзер)

Британская академия, 2023 год

Номинации (4):

Лучшая мужская роль (Брендан Фрейзер)
Лучший адаптированный сценарий
Лучший грим/прически

Премия Гильдии актеров, 2023 год

Победитель (1):

Лучшая мужская роль ( Брендан Фрейзер )

Венецианский кинофестиваль, 2022 год

Победитель (1):

Премия Sorriso Diverso за лучший фильм на иностранном языке

Золотой лев

Кроме того, в главной роли этой картины снялся ну очень звездный американский актер, Брендан Фрейзер

До 2014 года этот актер был необыкновенно популярен, многие наверно помнят его по фильмам

"Мумия", "Взрыв из прошлого", "Мумия возвращается", и прочим.
И вдруг он резко пропал с экранов, ходили слухи что он потолстел, потерял форму. И вот он возвращается на экраны в такой необычной роли, трехсоткилограммового профессора-бисексуала.

Итак, о чем фильм "Кит" 2022.

Главный герой фильма-очень тучный профессор по имени Чарли. Он просто огромен, весит 300 кг, и в процессе фильма мы наблюдаем жизнь, быт и страдания этого человека.

В роли Брендан Фразер, и конечно, у меня сразу возник вопрос, как сейчас выглядит Брендан Фразер, неужели он набрал такой огромный вес. Я выяснила, что таких проблем у актера с весом нет. Он действительно несколько располнел, но далеко не настолько, а для съемок фильма использовали жировой протеза вместо тела актёра.

И так, мы видим очень огромного профессора, его жизнь. Он очень одинок. Собственно, его круг общения составляет два человека-сострадательная медсестра и молодой проповедник.

Однако, он вспоминает, что у него когда-то была семья, которую он оставил из за того, что влюбился в студента-жена и дочь.

Он пытается навести контакт с дочерью, приглашает ее к себе, первоначально она высказывает отвращение к папаше, который бросил их с матерью из за юного студента, однако, потом все же начинает с ним общаться.

Общее впечатление от фильма "Кит" 2022.

Сначала фильм смотрится с очень большим интересом. Во первых, замечательна игра актера. Как то очень жизненно и реалистично у него получилась роль этого огромного толстяка.

Во вторых, в сюжете постепенно всплывает его прошлая жизнь и она вызывает большой интерес.

Уже в начале фильма "Кит" 2022 у меня возникло много вопросов, например-куда делся студент-любовник, что с ним стало? Как Чарли дошел до жизни такой, почему стал таким толстым? Что же получится из его попытки навести контакт с дочерью? В общем, вопросов возникло много, в процессе фильма мы получаем на них ответы, поэтому изначально сюжет просто завораживает.

Во вторых, в процессе фильма мы наблюдаем быт этого очень толстого человека. Как он ест огромными порциями, ходит с большим трудом, опираясь на ходунки, моется и прочие подробности.

Это тоже в своем роде придает зрелищности картине.

Однако, хочу заметить, что фильм идет два часа. Если быть точным-113 минут, происходит действие в одном помещении, сюжет без особой динамики. Я бы назвала этот фильм камерным.

В списке актеров перечислено их восемь. Конечно, основное время у

Брендана Фрейзера, и игра его великолепна. Это, собственно, и удерживает у экрана.

Довольно много времени у актрисы, которая играет роль его дочери, а в роли этой очень звездная юная американская актриса Сэди Синк. Ей всего 20 лет, а она снялась уже в 32 фильмах, большинство из которых получили мировую популярность-"Очень странные дела",
"Американцы", "Голубая кровь" и прочие.

Есть кое какое время у медсестры, молодого пастора, бывшей жены профессора.

Остальные персонажи совсем эпизодические.

Так что не будет преувеличением сказать, что событий мало, персонажей мало, действие происходит в одном помещении, да и действия, как такового, особо нет.

Поэтому где то через час я уже смотрела фильм "Кит" 2022 не с таким интересом, как сначала, а досматривала с большим трудом.

Конечно, я понимаю, что фильм этот чисто психологический. Снят он очень круто, и несомненно, все эти награды получил заслуженно, и наверно, еще немало наград получит.

Однако зайдет он, конечно, не каждому.

У меня он вызвал некий негатив, так как мне не понравилось, что в фильме немало неприятных сцен, да и сам главный герой со своей бисексуальной ориентацией у меня сострадания не вызывает, а профессоров, влюбляющихся в парней студентов я бы вообще не допускала к такой работе.

Тем не менее, не смотря на свою историю с этой гейской историей, профессор продолжает преподавать, хоть и онлайн. И вроде все нормально. Зашибись.

Второе, что вызвало у меня негатив-очень много довольно неприятных сцен, где главный герой ест.

Он неряшливо поглощает пищу, давиться, кашляет, тошниться, пища летит у него изо рта и прочая пакость.

Такое впечатление, что это как бы насмешка или укор несчастных толстяков.

Мне кажется, людям с сильно повышенным весом это неприятно будет смотреть.

Они могут это принять на свой счет

Фильм, как я уже сказала, на любителя. Думаю, он в любом случае заслуживает внимания, тем более, посмотреть его может любой бесплатно, за билет платить и тратить время на поход в кино не недо.

Фильм "Кит" 2022, где смотреть, скачать этот фильм?

Карина есть на очень многих бесплатных сайтах, я смотрела в "Одноклассниках". Найти по названию этот фильм для просмотра или скачки торрентом не составит труда.

Так что рекомендую обратить на него внимание.

Kitt1545730рекомендует
    В закладки Smile
    Захотелось посмотреть)
    06.03.2023
    Люблю неспешное повествование и фильмы про людей, отношения. Ещё и любопытный актёрский состав. Спасибо за наводку!
    07.03.2023
    Если любите неспешное повествование, смотрите непременно.
    очень впечатляет история этого толстяка, но по мне-маловато событий.
    06.03.2023
    Осталась под впечатлением от фильма, пролила море слез)
    07.03.2023
    Мне кажется, это очень спорный фильм. Конечно, с одной стороны история грустная.
    Но я не могу сочувствовать человеку, который бросил жену и дочь из за...юного студента.
    Какого дочери такое сознавать про своего отца.
    08.03.2023
    А он должен был притворяться, что любит жену? Видимо, честность- это не ваше.
    Какого дочери сознавать что?Что отец влюбился в другого человека? Вы думаете, он был этому рад?
    Вам лет сколько с таким примитивным уровнем сознания и гомофобией? Десять?
    10.03.2023
    Интересно, если б ваш отец бросил вас в детстве и стал жить с МУЖИКОМ, как бы вы себя чувствовали?
    Человек не может делать в жизни все, что ему нравится. Он не скотина.
    Есть определенный круг обязанностей.
    Сделал ребенка-будь добр вырастить его, потом делай, что хочешь.
    Или, да-уйди, но притворяйся.
    Не обязательно было обнародывать свои гей-наклонности.
    Мог бы ради дочери хотя бы это не обнародывать.
    Пусть бы думал, что папа их бросил.
    Но не знала, что он теперь с мужиком живет.
    Упс, спросила вопрос а потом нашла ответ 🤪
    15.03.2023
    То-то и оно, что он не бисексуал, а гомосексуал. И в фильме это главное.