Опубликовано 8 Январь, 2024 - 09:32

несколько раз

Здравствуйте, дорогие читатели и те, кто недавно на моей странице!

Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Все страхи Бо" (2023).

Начну с самого важного. Итак. Из завязки сюжета мы понимаем, что речь пойдет об отношениях между мужчиной зрелого возраста и его матерью. В начале идет сцена, где мужчина разговаривает с психоаналитиком. Да что уж скрывать, мужчину зовут Бо. Видим мы это из-за угла комнаты. Разговор напряженный. Это создает напряженную атмосферу, но не готовит нас к огромному количеству криков и погонь, которые нам предстоит увидеть в фильме.

Но зато к чему-то подобному эмоциям ужаса и страха нас готовит название фильма: "Все страхи Бо". Мы можем угадать и по постеру фильма, где мужчина с не очень спокойным выражением лица, и по названию, которое включает в себя слово "Страхи". Значит, не один страх, а много. Это, конечно, странный перевод с английского. В английском варианте - Beau is afraid - то есть "Бо напуган". Может быть, конечно, ссылаясь на продолжительность напуганности, нам говорят о нескольких страхах, а не об одном (нельзя одну секунду быть напуганным, а следующую секунду - например, радостным - прилагательные вроде afraid указывают на продолжительность состояния). В общем, насчет названия и его перевода я в раздумьях.

Жанр тут больше драма и фэнтези с элементами ужасов. Погони и визги в фильме сделаны в лучших традициях фильмов ужасов. Правда, не всегда понятно, кто и что, и откуда тот персонаж появился. Не понимаю, почему фильм относят к жанру "приключения". Ничего приключенческого в фильме я не обнаружила - это не поездка покорять новые миры, это не сражения.

Итак, про сюжет фильма "Все страхи Бо и мое отношение к нему сказала. Еще добавлю, что сюжет охватывает жизнь Бо Вассермана с рождения и до средних лет. Основной упор все же на взрослый и реже подростковый период.

Почему я считаю фильм исцеляющим? Игра актера Хоакина Феникса прекрасна. Он отлично сыграл испуганного мальчика в теле взрослого мужчины. В других отзывах читала, что это глупо. Я думаю, в нашем социуме такое поведение можно назвать глупым в связи со стереотипом о том, что мужчина должен быть сильным. К сожалению, уж не знаю, правы ли психологи, но многие из психологов, как один, трубят о том, что скрываемые страхи выходят в виде агрессии. Уж совсем не сладко. А страшно. От возможной агрессии.

Еще я нахожу фильм "Все страхи Бо" исцеляющим, потому что в нем описана взаимосвязь страха и еще одного негативного чувства. Это есть в начале фильма, где психоаналитик записывает это чувство в блокнот. Я никогда не думала об этой взаимосвязи, но она есть.

Фильм психоаналитический, потому что во многом он похож на сон и будет понятен психоаналитику, но не рядовому зрителю или начинающему психологу. В плане похожести на сон хочется сравнить его с фильмом "С широко раскрытыми глазами" и c фильмом "Куда приводят мечты". В плане просто похожести фильма на сон или галлюцинацию могу предложить фильмы "Знакомьтесь, Джо Блэк" и в особенности "Куда приводят мечты". Почему я считаю, что фильм психоаналитический? Потому что много нереального - например, где суд идет где-то вверху, а герой фильма сидит в лодке. Такое в реальности сложно себе вообразить. И также я смогла угадать некоторые моменты сна. Так, часто видение себя голым воспринимается как переживание стыда в психоанализе - насколько я понимаю.

В фильме также есть прямой психоаналитический уклон - разговор с психоаналитиком (который, правда, не брезгует и лекарствами, мало заботясь о побочках этих лекарств). Есть и косвенный - общение с матерью. С авторитарной матерью, которая не приемлет слова "нет".

Цитата из фильма:

- Она восприняла вашу попытку отделиться как предательство?

Психоаналитики описывают авторитарную мать как источник психологических сложностей у детей. Например, о развитии такой теории написано в книге Роберта Колкера "Что-то не так с Гэлвинами". Также психоаналитики считают, что "мир" и "мать" символически похожи. Так, и мир, и мать символизируют собой то, что дает - еду, тепло, общение. Поэтому в психоанализе считается, что наше отношение к миру похоже на наше отношение с матерью. Можно воспринимать фильм так и спекулировать о том, как отношения Бо с матерью повлияли или не повлияли на его отношения с миром.

Расскажу о недостатках фильма "Все страхи Бо". Во-первых, фильм сильно затянут. Он идет целых 3 часа! Я его смотрела сонная и приболевшая фоном. Но за сюжетом следила, особенно ближе к концу, потому что там хаотичные события стали обретать больше логики.

Концовка фильма открытая. Мне было ничего не понятно. Многие моменты в фильме, возможно, при более внимательном просмотре и более глубоком изучении темы психоанализа станут лучше понятными. Но в данном случае отделить сон (фантазию) от реальности было не так-то просто. Хотя иногда о графике мы понимаем, что это сон (или фантазия).

Ставлю фильму 5 звезд за те исцеляющие моменты, которые он дает. Фильм рекомендую к просмотру, если вы интересуетесь причиной одиночества, дисфункциональных отношений между детьми и родителями. Если хотите легкого фильма на вечер, это, конечно, не ваш выбор - если, конечно, у вас нет навыка легкого отношения к ужастикам.

Сильного страха у меня как у зрителя фильм не вызвал. Вызывал эмоции недоумения, надежды, сожаления, отторжения, возмущения.

Режиссер - Ари Астер, который снял несколько фильмов ужасов.

Продюсер - Ари Астер

В роли Бо - Хоакин Феникс - актер родом из Пэрто Рико, многократный призер за роли (не мудрено, что он отлично сыграл Бо)

Мать Бо - Пэтти Люпон - актриса мюзиклов и фильмов

Продолжительность - 179 минут

Страны - США, Канада, Финляндия

Оператор - Павел Погоржельский

Бюджет - 35 млн. дол.

Всем удачного выбора фильмов!

Достоинства
  • Визуальный ряд
  • Есть над чем поразмышлять
  • Игра актеров
  • Работа режиссера
  • Смысл.
  • Сценарий
Недостатки
  • Конец непонятный
  • Слегка заттянут
Papuas100рекомендует
10.01.2024
В общем, смотреть надо внимательно. Спасибо, надо глянуть, на досуге.
10.01.2024
Да, в фильме несколько слоев, которые не сразу заметны.