Опубликовано 9 Март, 2023 - 04:25

В фильме "Кит" Чарли (Брендан Фрейзер) ведёт затворническую жизнь в качестве онлайн-преподавателя английского языка. Он обучает своих студентов через Zoom, но всегда оставляет свою камеру выключенной. "Извините, ребята, моя веб-камера всё ещё не работает", - говорит он. На самом деле он не хочет, чтобы его ученики видели, что он весит около 700 фунтов.

Фильм "Кит" основан на одноимённой пьесе Сэмюэля Д. Хантера (который также написал сценарий к фильму). Действие фильма почти полностью происходит в одном пространстве. Интерьер квартиры Чарли иногда перемежается изображениями внешнего вида жилого комплекса или входной двери, когда на пороге стоит разносчик пиццы или миссионер. Но большая часть фильма проходит внутри, как и Чарли. Это кажется гнетущим и клаустрофобным, но это чёткое представление того, что должен чувствовать Чарли. Запертый в собственном теле, он стал настолько тяжёлым, что едва может самостоятельно передвигаться. Этому способствует соотношение сторон 4:3, делающее изображение намного меньше, чем мы обычно видим в наши дни.

После ряда проблем со здоровьем становится ясно, что так больше продолжаться не может. Время Чарли на исходе, и он это знает. В отчаянной попытке исправить свою жизнь, о которой он вспоминает с большим сожалением и разочарованием, он обращается к своей сердитой и обиженной дочери-подростку Элли (Сэди Синк). Однако он не хочет ничего этого, так как она не простила его за то, что он бросил её, когда она была маленькой. Лучшая подруга и сиделка Чарли, Лиз (Хонг Чау), пытается убедить его обратиться за помощью, лечь в больницу, но безуспешно. Для Чарли уже слишком поздно, и он смирился с этим.

Одним из лучших качеств фильма "Кит", несомненно, является актёрская игра. Брендану Фрейзеру удаётся заставить нас сопереживать Чарли. Он заставляет нас поверить, что в Чарли есть нечто большее, чем его вес, что он умный, обаятельный, а иногда и немного наивный человек, который всегда видит в людях только лучшее. Хонг Чау также заслуживает похвалы. Мы чувствуем её разочарование из-за отказа Чарли принять помощь, но с другой стороны, мы понимаем, почему она мирится с этим и готовит ему тарелку жареной курицы. Персонажи не просто хорошие или плохие, не совсем чёрно-белые, и актёры безупречно заставляют нас поверить в это.

Фильм "Кит" не из тех, которые легко смотреть. Как это часто бывает с фильмами Даррена Аронофски - вспомните Натали Портман в "Чёрном лебеде" или Дженнифер Лоуренс в "Маме!". - вы так близко подходите к сопереживанию персонажа, что иногда это может быть некомфортно. Но оно того стоит. "Кит" - красивый и пронзительный фильм о любви, потере и искуплении.

Оставьте комментарий и поставьте сердечко, если вам понравился отзыв на фильм.

Достоинства
  • Актерская игра Брендана Фрейзера и Хонг Чау
  • Сложность персонажей
  • Хорошо передано чувство угнетения и клаустрофобии
Недостатки
  • Насаждение однополых отношений
  • Некоторые сцены слишком жестоки и отвратительны
  • Труден для просмотра из-за темы и проблем
  • Философский подход к сюжету
Александр Белковрекомендует
15.03.2023
Ничего необыкновенного в игре Фрейзера. Если что и заслуживает внимания, то только работа гримеров и постобработка. А сюжет в русле современных традиций Америки - насаждение однополых отношений. Зритель должен проникнуться сочувствием к "чудесному" человеку, потому что он неординарный, т.е. гей.
Я пометил в "Недостатки" к отзыву, насаждение однополых отношений.
19.03.2023
Да-да, и я о том же...