Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 15:21

Привет!
Если бы не нашумевшая история про толстого и плачущего Фрейзера на церемонии Оскар и вездесущих отзывах о гениальной картине - сроду бы не посмотрела фильм "Кит".

Но даже когда я нашла его в VK, этот фильм долго отталкивал от просмотра своей презентацией. На стоп-кадрах был потный, разжиревший и нелицеприятный толстяк. Рискнула посмотреть и была поражена, какой же бриллиант был спрятан за моим предрассудком.

Первые минуты фильма я все сравнивала Брендана с прошлыми фильмами, на которых прошло моё детство и юность. Да, мы все стареем и толстеем. Но не прошло и 10 минут, как я целиком вошла в фильм без сравнений.

Главный герой - Чарли, являющийся представителем нетрадиционной ориентации, когда то бросил свою жену с ребёнком ради парня, в которого влюбился и ушёл из семьи.
Но жизнь так сложилась, что новый возлюбленный учителя английского языка покончил жизнь самоубийством на фоне родительского неприятия его ориентации в строгой религиозной семье.

Чарли, оставшись без семьи и своего любимого, стал заедать стресс едой, постепенно превращаясь в очень тучного человека. У мужчины имеется огромный лишний вес, не менее 300 кг, из-за которого он не может ходить, передвигается на опоре, имеет всякие приблуды для того чтобе лечь в кровать или сходить в душ. К тому же, у Чарли начались проблемы с сердцем и главный герой наконец понимает, что он умирает.

Фрейзер органично смотрится в своём киношном теле. Так как в последнее время актёр сам имеет не хилый лишний вес, то такая роль, кажется, ему близка по духу. Для фильма на него надели тяжеленный весовой костюм и много гримировали. Перевоплощение замечательное, очень похоже на реальность.

Моральный дух главного героя сыгран бесподобно: убитого горем потери, лишним весом, обжорством, чувством вины перед дочерью и бывшей женой невозможно представить.

Вспомнить кадры фильма, как Чарли ел как не в себя. Это же гениально сыграно: как он смаковал и получал удовольствие, запихивая в себя огромные куски еды. Как живо передано пищевое расстройство: потный и толстый, он заливал хлеб и пиццу соусами, обкладывая колбасой и посыпая чипсами. Как жадно и неистово он ел - гениально сыграно.

Пoбедитeль — 2 Oскаp (2023)
Hoминaция — 3 Ocкaр (2023)
Hoминaция — 3oлотой глобyс (2023)
Номинaция — 4 Бритaнcкая aкaдемия (2023)
Номинaция — Венециaнcкий кинoфеcтивaль (2022)
Побeдитель — Bенeцианский кинофеcтивaль (2022)

Понимая свою никчемность, главный герой фильма ждёт своего часа для избавления от этой жизни, этого тела, боли потерь и наконец от чувства вины, которое прожигает в нем огромные дыры. Неприятие собственного тела главного героя показывается в моментах когда он ведёт лекции без веб-камеры, прячется от доставщика пиццы и виновато чувствует себя перед подругой-медсестрой Лис, извиняясь буквально за всё и своё существование тоже.

Считаю, что этот фильм про боль, которую несёт каждый герой картины, и все эти ниточки связаны с Чарли - чувство вины, обиды, человеческие слабости. Удивительно, но фильм не вызывает вообще никакого негатива ни к одному герою. Да, они все со слабостями, но не такими чтобы злиться на них. Их хочется пожалеть и каждого понять, потому что сюжет фильма как то откликается в личной жизни.

Образ бывшей жены Мэри (Саманта Джейн Мортон) отлично подошёл к героине - немолодая, уставшая, запущенная и махнувшая на себя рукой женщина. Она не смогла подняться и оправиться после такого "удара". Правда, не все имеют сильный стержень.

Дочь Элли (актриса Седи Синк) главного героя резкая, вспыльчивая, острая, язвительная - всё как нужно для подростка, который живёт не в мире розовых пони, а вполне на острие ножа покуривая травку. Зрителю сначала понятна её агрессия в сторону отца, но по истечении времени кажется что девочка заигралась. В каждый её визит так и хочется сказать, ну прекрати так себя вести, неужели ты не видишь что твоему умирающему отцу больно. Подросток, одним словом.

Медсестра и подруга Лис (Хонг Чау) тоже несёт свою боль потерь, ведь это её брат покончил с собой. Она не смогла его спасти, но делает всё возможное чтобы Чарли остался жить на этом свете.

• Никто из героев не отпустил свою боль, каждый смакует её, доводя себя до невроза.

Вишенкой на торте является финал, когда настаёт та самая роковая пятница. Картина этого дня является самой напряженной, расставляющая всё по своим местам и дающее наконец освобождение для всех. Я ревела, честное слово...

Сложный и психологический разносторонний фильм. Автор "Кита" сделал больше, чем хотел. Меня он настолько зацепил, что я долго ходила под впечатлением. Сильная игра актеров, как бы банально это не звучало. А какой посыл несёт фильм - думаю каждый может написать своё.

Я сразу поняла, почему он стал таким классным и цепляющим, ведь по сути в фильме всего 4 главных героя, обездвиженный толстяк и одна локация-квартира.

Во-первых, Фрейзер играл одним лицом, в нём столько лиричного и чувствительного человека, способного плакать, выражать глазами любовь и боль. А ведь по сути, игра актера заключалась в его мимике и словах, тело было почти обездвиженным антуражем. Эти пугливые и стесняющиеся глаза, полные вины и желания искупления, круги под глазами, редкие волосы, пот...

Во-вторых, нет ничего особенного в кадре, кроме засранной квартиры и приспособлений для толстяка. Это особая съёмка в формате тесноты, передающая безвыходность положения Чарли. Всё внимание приковано к личностям. Ставка была поставлена на крупный план, под который попали не столько герои, сколько их отношения до малейшего винтика.

Я думаю, фильм о сложном устройстве психологии, отношениях, зависимостях, неврозе, страхе, боли - показано так, как есть на самом деле и может быть в каждой семье. Это замочная скважина в типичную, не вылизанную, не идеальную, странную семью, которых миллионы. Вот и весь секрет реалистичного кино и бешенной популярности.

Фильм "Кит" очень близок российскому зрителю, так как в нашей истории кинематографа больше всего удаются драмы героев с тяжёлой судьбой. Любим мы такое, это не отнять.

Фильм был проглочен за 2 часа, которые пролетели незаметно. Я даже пожалела, что он прошёл так быстро...

Я намеренно не рассказала про "липового" проповедника, так как считаю что он лишний в фильме. Уж больно много для этой истории совпадений и сложенных элементов пазла.

Спасибо что читали отзыв!
Но лучше всего посмотрите фильм!

Еmylyaрекомендует