Опубликовано 21 Май, 2020 - 19:44

Возможно, у меня мало информации и знаний о буддизме, но мои представления о нем расходятся с тем, что показано в данном фильме.

Минусы

1. Представление о жизни, как об обители страданий в «мудрости» учителя.

Даже слоганом фильма является: «Любовь - лекарство, от которого надо уметь отказаться». У меня вопрос: почему? Зачем отказываться от любви? Разве любовь – не созидательная сила в мире, сотворяющая, а не разрушающая?

Причем, если бы шла речь о «земной», «плотской» любви, еще было бы как-то понятно, учитывая, что происходящее в фильме идет от лиц двух монахов. Но в фильме нет вообще никакой любви, даже в самом духовном её понимании.

2. Негатив по кругу во всём сюжете. Из-за чего неприятное послевкусие по завершении фильма. Это не просто цикл жизни, а именно цикл страданий. Может, конечно, автор фильма очень хотел, чтобы все люди резко захотели освобождения от сансары, увидели бренность бытия... не знаю.

3. Неэстетичный момент с сексом. Лично мне он был неожиданен и не вписывался в атмосферу (пока атмосфера не стала еще хуже и хуже).

4. Издевательства над животными: от лягушек и змей до кошек (даже не хочу знать, как они это все снимали).

Плюсы

1. Прекрасные виды всех времен года в горной местности

Великолепные пейзажи, где почти с каждого кадра можно захотеть нарисовать картину.

2. Интересные метафоричные детали и мелочи. Например, то что в доме есть двери, но внутри нет стен.

3. Хорошая режиссерская работа

НатаRecommendне рекомендует
23.05.2020
Одного только упоминания об издевательствах над животными хватило, чтобы дать себе обещание никогда такое не смотреть Puzzled
А кто снимал фильм? Корейцы? Японцы?
23.05.2020
Ким Ки Дук — южнокорейский кинорежиссёр. Он в конце фильма сам выступает, как актер - играет монаха.