Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 11:23

Осень не самое благоприятное время года для сухой и чувствительной кожи. Обычно в этот сезон постоянная и как в этом году резкая смена температуры, включение отопления и т.п. провоцируют сухость, шелушения, особенно страдают губы, они иногда трескаются аж до крови. Конечно, у меня целый арсенал средств по уходу за сухой кожей, но порой вообще ничего не помогает, даже классные средства оказываются бессильны.

Решила воспользоваться проверенным средствами, которым всегда лечила губы в детстве. Вазелин, ну проще средства не придумаешь.

Цена - 50 рублей.

Оформление. Средство находится в алюминиевой тубе, на которой есть самый минимум информации. Никакой инструкции не прилагается, как и картонной упаковки.

Срок годности указан на шве тубы. Так же указаны некоторые сведения о вазелине.

Препарат с дерматопротекторным и смягчающим кожу действием.

При первом вскрытии была защита. А объем целых 30 мл. При всем желании средство не использовать ни за год и не за 2, хотя кто знает как Вы будете использовать средство, я читала, что многие применяют его и на волосы.

Текстура и цвет . Средство очень жирное, маслянистое, буквально тает от прикосновения к коже. Цвет прозрачно жёлтый, а на коже совсем прозрачный. Запаха практически нет.

Использование.

Мои губы на момент фото, не в самом приглядном состоянии.

Выдавливаю средство на губы таком образом и распределяю пальчиками.

Показания к применению: для защиты раневой поверхности при повреждениях кожи, смягчения кожи, для облегчения проведения лечебных процедур (перед постановкой банок, для введения наконечника клизмы или газоотводной трубки в прямую кишку).

Я использовала вазелин по прямому назначению, т.е. наношу на потрескавшиеся губы.

Эффект от мази.

В первую очередь, вазелин убирает неприятные ощущения, смягчает, сглаживает рельеф кожи, делает их более объёмными. На этом эффект от мази заканчивается, я бы назвала его больше косметическим и визуальным, накопительного эффекта тоже не отметила. Дело в том, что кожа губ в принципе восстанавливается очень быстро, а благодаря "защите" в виде невидимой пленки этот процесс происходит еще быстрее.

Благоразумно воспользоваться средством перед выходом на холод, но уж больно средство маслянистое и липкое , этетический выглядят губы как жирный блинчик. Для улицы все таки я выбираю более современные средства, типа питательных бальзамов, блесков.

Такая жирная текстура не способна проникать в глубокие слои кожи, она лишь создаёт эффект плёночки, похожий результат от крема Пантенол для нежной кожи младенцев.

Если ситуация сильно усугубилась, то наношу мазь жирным слоем, создаётся ощущение и укутываю плёнкой. По объективным причинам делаю такие маски только дома, обычно перед сном. Сидеть с вазелиновым покрытием можно сколько угодно.

Способы использования вазелина.

Также вазелин хорошо размягчает сухую кутикулу, она размокает и легко отделяется от ногтевой пластины.

Во время беременности я даже мазала им ноздри по принципу оксолиновой мази. Такой способ мне посоветовали в поликлинике, удивительно, но врач сказал, что все "фероны" не имеют доказательной базы, а принцип такой : в период холодов и отопительный сезон слизистая носа сушится, а значит вирусам пробраться намного легче. Чтоб избежать этого нужно чтоб слизистая была постоянно увлажена, подойдёт любой жирный крем или вазелин. Пользовалась я редко, обычно перед поездками в общественном транспорте.

Вывод:

Вазелин это проверенное временем средство, способное считанные минуты снять неприятные ощущения при сухости кожи, смягчить её и сделать визуально более ухоженной.

Рекомендую к использованию!

o_sadovaiaрекомендует