Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 09:46

Все, что касается желудка, кишечника и проблем с ним - моя самая больная тема. В детстве я постоянно чем-то травилась. А этим летом моя дочка подхватила какую-то невероятную кишечную инфекцию (грешу на пляж и Волгу) и я поняла, что ничего не знаю о лечении действительно серьезных кишечных расстройств...

Когда проблема у меня, то спастись я могу даже самым простым активированным углем и рисовым отваром на постоянной основе, запитым крепким черным чаем без сахара в догонку. Но вот с ребенком все гораздо сложнее. Раньше никогда дочка не болела ничем слишком тяжелым и мне не требовалось ее уговаривать принимать лекарства. Но в этом году все настолько далеко зашло, что не обошлось без скорой помощи и последующей госпитализации в стационар. Непрекращающиеся боли в животе, температура под 40, диарея каждые полчаса с болями и даже однократная рвота. Сейчас подобные симптомы мало кого пугают, ведь каждому известен такой недруг, как РОТОВИРУС. Однако, иногда инфекция слишком разгуливается и болезнь приобретает тяжелое течение, становится страшно. Самая большая беда подобных состояний - быстрое обезвоживание. Организм при острой диарее теряет воду и жизненно важные микроэлементы.

Диарея служит защитной реакцией организма и способствует быстрому выведению токсичных веществ. Чтобы стул был жидким, необходимы большие объёмы воды. Организм начинает забирать её из всех доступных ресурсов.

Частый спутник диареи — высокая температура. Из-за неё тоже повышается расход жидкости в организме. Вода необходима для борьбы с инфекционными агентами — частой причиной диареи.

Очень важно быстро прекратить жидкий стул, который и взрослого-то изведет, что уж говорить о ребенке... Кроме того - это очень опасно для здоровья, каким бы "несерьезным" был симптом сам по себе. Я уже не говорю о том, если вас прихватит где-нибудь в общественном месте или на работе - в такой ситуации вообще больше ни о чем уже не думаешь.

Когда нас с дочкой увезли по скорой, то я думала, что врачи быстро купируют диарею, ведь она такая часто встречающаяся. Но не все так просто. В стационарах ставят поддерживающую капельницу (обычный физраствор и глюкозу, чтобы не допустить обезвоживания) и уже после приступают к лечению.

Врачи перво-наперво кормят маленьких пациентов не слезающих с горшка Смектой (она лучше проявляет себя в лечение вирусных заболеваний (Ротовирус)). По поводу этого препарата у меня двойственное мнение. Иногда помогает, а иногда вообще нет. Опять же, кишечные расстройства бывают разных видов и если это не просто расстройство пищеварения/отравление, а именно инородная вредоносная инфекция, то ожидать от сорбента экстренной скорой помощи нельзя. Но, тем не менее, принимать эти препараты важно, чтобы не запустить общее состояние ослабленного организма.

Смекту дочка пить не стала. Все знают, что это порошок, который нужно разводить водой или соком в количестве почти половины стакана. Но вот никак ребенок у меня не пил этот раствор. На вкус не особо противно, просто сама текстура "пыльная" (и немного вязкая) отталкивала дочку. Замаскировать привкус не удавалось ничем. И тогда врачи посоветовали заменить Смекту Энтеросгелем. Правда, еще они уточнили, что в больнице Энтеросгель пациентам не выдается - его нужно покупать самим.

Энтеросгель Отзыв
Уже в тот же день нам привезли большую тубу пасты этого геля.
Энтеросгель Отзыв
Цена Энтеросгеля - 373 рубля за 225 грамм (сладкая паста - 439 рублей за тот же объем). По поводу сладкой версии мне самой очень любопытно именно ее купить, но в Аптеках ни разу мне не попадался этот Энтеросгель, даже при заказе онлайн вместо сладкой пасты привозили простую.

На официальном сайте производителя можно прочитать о том, что Энтеросгель реально приобрести еще и в форме одноразовых упаковок-саше по 22,5 грамма (рассчитанная доза для одного приема). Но я никогда не видела у нас таких упаковок. Возможно, что их перестали выпускать (или даже еще не начали).

На курс лечения (если это не простое отравление) нужно примерно две таких тубы.

Дочке я давала по чайной ложке геля три раза в день в течение недели. Важно давать гель ДО еды (за 1,5 часа или хотя бы за полчаса) или после (например, через полчаса).

Дозировка зависит от возраста:

Взрослым - 15-22.5 г (1-1.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 45-67.5 г.

Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.

Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.

Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.

Для профилактики хронических интоксикаций - по 22.5 г 2 раза/сут в течение 7-10 дней ежемесячно.

При тяжелых интоксикациях в течение первых 3 сут доза препарата может быть увеличена вдвое.

Прекратить прием можно сразу по мере улучшения состояния, чтобы препарат не спровоцировал запор.

Что не очень удобно - выдавливать пасту из тубы. Она мягкая, но какая-то нелепая и создается впечатление, что внутри много воздуха, который мешает выдавить содержимое.

Энтеросгель Отзыв
Изначально тюбик запечатан защитной фольгированной пломбой. Она очень плохо убирается и приходится ее прокалывать, ведь возиться долго с открытием такого важного средства часто невозможно - пациент ОСТРО нуждается в самом быстром приеме лекарства) Еще и сама крышка плохо привинчивается обратно, хотелось бы видеть здесь крышку-откидушку, было бы удобнее.
Энтеросгель Отзыв
Паста внешне суховатая, выдавливается с неровными краями. Она мутно-прозрачная на вид и практически не имеет никакого запаха.
Энтеросгель Отзыв
Выдавливание "веревочкой", поэтому с дозировкой иногда тяжело угадать. Но большой плюс Энтеросгеля - не случится ничего страшного, если вдруг вы примете даже двойную дозу или дадите такую ребенку. Этот гель пьют даже для ПРОФИЛАКТИКИ различного рода интоксикаций (очень полезно во время отпуска, когда боишься подхватить что-то страшное или дети еще слишком маленькие и невозможно им доверять - проглотят песок или хлебнут воды из речки/моря).
Что неудобно:

- определять, сколько пасты осталось внутри тюбика. Он не прозрачный и иногда воздух заполняет пустоты внутри и внешне даже не поймешь, сколько же там препарата. Вот так не разберешься и окажешься где-нибудь не в городе с закончившимся важным сорбентом.

- перевозить в дамской сумочке. Размер тубы не такой уж и маленький. "На всякий случай" можно Энтеросгель с собой брать на прогулку лишь если есть рюкзак или большая сумка.

- нужна жидкость, чтобы развести в ней гель или запить его. "На сухую" проглотить пасту практически невозможно - можно подавиться ее вязкостью.

- тяжело выдавливать пасту, когда она начинает заканчиваться. Приходится прилагать силу, скручивать-перекручивать тубу. Но из плюсов - ее реально просто взять и разрезать ножницами или канцелярским ножом, чтобы достать содержимое.

Состав пасты:

Действующим веществом препарата является производное биоорганического кремния полигидрат полиметилсилоксана. Также в состав препарата входит вспомогательное вещество, обеспечивающее гелеобразную консистенцию средства — вода. Энтеросгель не имеет вкуса и запаха. Препарат относится к группе энтеросорбентов.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ГЕЛЬ:

По сути своей это «разумная» молекулярная губка. Ее поры способны впитывать только молекулы определенных размеров. Таким калибром отличаются молекулы эндо- и экзогенных токсинов, а также аллергены и вырабатываемые в ответ антигены. Также кремниевая губка поглощает токсичные вещества, которые образуются в организме при преобразовании алкоголя и лекарств, радионуклиды и молекулы солей тяжелых металлов. Кроме того, гель впитывает ряд метаболитов в организме, избыток которых может быть токсичен: холестерин, билирубин и прочие продукты обменных реакций. При этом молекулы витаминов и микроэлементов средство не поглощает.

Это вещество работает как уникальная губка, захватывающая все вредное и токсичное. Энтеросгель не забирает из организма полезные микроэлементы, что делает его действительно классным и полезным препаратом.

Ребенок и энтеросгель.

Это достаточно важная тема, потому что паста хороша и она работает, помогает организму справиться с заболеваниями кишечника, улучшает общее состояние, НО. Даже я, когда приходится принимать Энтеросгель - давлюсь им и испытываю не самые лучшие ощущения. Гель вязкий, противный на вкус, какой-то искусственный и организм ну никак не хочет ЭТО проглатывать по доброй воле.

В воде (соке, компоте) растворить состав можно, но получается тоже не идеально. Паста плохо растворяется в жидкостях, плавают все равно какие-то бляшки и нужно сильно-сильно стараться, чтобы достичь безупречного растворения. Но даже так - на вкус жидкость будет, опять же, не симпатичной.

У меня дочка от вида большого лекарственного количество жидкости, которую нужно выпить, сразу же впадает в состояние паники. Не хочет, убегает, отказывается. Уговоры попробовать чуть-чуть помогают лишь до первого глотка. Вкус неприятен своей инородной текстурой и оставшийся состав ни в какую не выпивается.

Поэтому в нашем случае хорошим вариантом стало простое выдавливание Энтеросгеля на чайную ложку, "подбитие" пасты таким образом, чтобы она казалась меньше по объему, а затем вручение ложки ребенку. Дочка (4 года) первое время тоже отказывалась "гадость" проглатывать, но после 3-4 раза она уже поняла безысходность (я не отступлюсь и мультиков никаких не будет, пока не пролечимся) и запихивал ребенок пасту с ложки сам одним резким движением в рот целиком и тут же запивал все это водой. Да, дочка морщилась, пыхтела, но все-таки Энтеросгель попадал в организм и я радовалась.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Энтеросгель помогает. Он останавливает диарею при простом отравлении уже практически сразу. Если диарея вызвана сильной кишечной инфекцией, то потребуется 1-2 суток до купирования острого приступа.

Помогает паста справиться с болью в животе, немного облегчает обострение гастрита путем вывода токсинов из желудка (но не столь эффективно происходит купирование боли. Если хотите избавиться именно от нее - подойдут обволакивающие сорбенты вроде Фосфалюгеля).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЭНТЕРОСГЕЛЯ:

Энтеросгель рекомендуется для проведения детоксикации как у взрослых, так и у детей, в том числе у младенцев с первых дней жизни при:

• острых, а также хронических интоксикациях отравляющими веществами, поступившими в организм извне, а также токсичными продуктами обмена веществ в организме;
  • отравлениях ядовитыми веществами, продуктами распада спиртного, лекарственными препаратами, производными тяжелых металлов;
  • инфекционных поражениях кишечника;
  • острых, а также хронических аллергических реакциях, в комплексном лечении аллергических заболеваний;
  • гнойных процессах в любых органах;
  • состояниях печеночной и/или почечной недостаточности
  • работе на вредном производстве, проживании в неблагоприятных экологических зонах, в условиях загрязненного воздуха.

Я знаю, что Энтеросгель очень эффективен при купировании аллергических реакций. Паста выводит из организма аллергены. Помогает гель и при кормлении грудью. Если мама выпьет Энтеросгель, а затем поест любимую еду, то ребенка не коснется аллергия (опять же, все индивидуально и нужно разумно подходить к такому "предохранению" от нежелательных реакций-высыпаний у младенцев на ГВ).

Энтеросгель Отзыв
Если у вас дома ремонт (краска и прочее) или вы решили потравить насекомых, а в результате надышались химикатами, то и тут Энтеросгель поможет.

Помогает паста и при алкогольной интоксикации. Супер-средство, которое незаменимое для быта и аптечки)

Пасту можно давать не только людям, но и животным. Собаки часто грешат тем, что подбирают различные куски на улице (а "добрые" соседи не стесняются "подкармливать" животных косточками и прочими потрохами, выброшенными прямо из окон во двор). Не все такие продукты свежие, поэтому порой подъедание подножного корма заканчивается жутким отравлением...

Собакам или кошкам дать гель немного проще - можно растворить его в воде в шприце (без иголки) и влить содержимое в пасть. При этом желательно вливать состав сбоку, чтобы точно он не выплюнулся моментально, а проглотился рефлекторно. Конечно, животное придется немного попридержать на месте и следить за аккуратным дозированием раствора, чтобы он лился по чуть-чуть, дабы никто не подавился.

Дозировку уточнить можно у ветеринара или попытаться сориентироваться по примерному сопоставлению веса и размера животного с человеком.

Энтеросгель - отличный сорбент. Важный для многих случаев. Я стараюсь покупать пасту каждый раз, как только вижу, что она подходит к концу. Действует гораздо быстрее активированного угля и эффективнее в разы!

Юленька ♥рекомендует
всегда есть в аптечке
Я сама это средство часто использую при отравления.
29.10.2019
я теперь тоже) по-старинке рука тянется к углю, но гель куда быстрее действует
Незаменимое средство дома
29.10.2019
Принимала его несколько раз, когда отравилась чем-то несвежим. Тошноту он снимает хорошо, диарея тоже быстро прекращается. А брату он не помог, в больнице Смектой отпаивали.
29.10.2019
Я много раз слышала про это средство. Но ни разу не приходилось пользоваться....))
29.10.2019
Такой должен быть в аптечке
29.10.2019
И у меня в аптечке имеется! Полезный отзыв!
30.10.2019
Да, достойный препарат тут и не скажешь очень Wink