Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 12:06

Привет!

Такое, немного пафосное название своему отзыву я дала неспроста. Заказанный однажды под настроение пантогематоген в сиропе довольно долго стоял на нижней полке холодильника, ожидая своего часа. То есть пару раз по столовой ложке я и мои домочадцы его уже пробовали, но полностью раскрыть свой потенциал ему пришлось несколько позже..

Но для начала немного информации о самом продукте. Выглядит коробка вот так:

На задней стороны коробки расписан состав:

Для тех, кто не знает, что такое пантогематоген, скопирую информацию из открытого источника

Пантогематоген — групповое наименование различных продуктов, производимых из пантов и крови марала, изюбря, пятнистого и северного оленей. Пантогематоген представляет собой кровь маралов, взятую в конечный период роста пантов (до начала их окостенения).

Пантогематоген применяется в качестве тонизирующего и адаптогенного средства при переутомлении, астенических состояниях, артериальной гипотензии. Восстанавливает физиологические функции организма. Повышает общую сопротивляемость организма к различным заболеваниям и устойчивость организма к неблагоприятным факторам воздействия окружающей среды (несбалансированное питание, тяжелые условия труда, стресс, повышенные физические нагрузки, экологическое воздействие). Регулирует и корректирует функции иммунной системы, усиливает процессы кроветворения при анемии, понижает уровень холестерина в крови, увеличивает половую потенцию у мужчин и женщин, повышает устойчивость нервной системы при гипоксии, ускоряет период реконвалесценции после хирургических вмешательств. Препараты на основе продуктов пантового мараловодства являются в спорте наиболее эффективными анаболическими средствами после анаболических стероидов.

Если коротко, то пантогематоген - это адаптоген животного происхождения, помогает при упадке сил, астении, апатии и т. д. Для тех, кто беспокоится о живой природе, спешу сообщить, что древний варварский метод добычи пантов прямо наживую (когда оленя зажимали и без анестезии отпиливали рожки) давно заменен более гуманным и безболезненным способом - сейчас оленям дают наркоз.

Внутри коробки лежит вот такая бутылочка, тоже с оленем:

А в бутылочке темно-вишневого цвета сироп, не очень приятный на вкус, но смягченный сладостью добавленного сахара:

Мои постоянные читатели уже в курсе, что я весьма неравнодушна к препаратам-адаптогенам природного (да и не только) происхождения во первых в силу своего увлечения медициной и фармакологией (семья врачей, как никак), а во вторых просто из необходимости (я гипотоник).

Но тем не менее оказии воспользоваться именно этим средством не было довольно долго.. Пока сын не притащил из садика ротавирус.

Все в семье по очереди стали демонстрировать симптомы. Когда пришла моя очередь, я провалялась ночь, мучаясь неприятными ощущениями в животе, встала с обильной рвотой и температурой, а также с полным отвращением к пище, которое длилось ровно полтора суток. Самочувствие было разбитое, хотелось только одного - СПАТЬ. К счастью, тот голодный и самый тяжелый в плане симптомов болезни день был выходным, а на следующий мне надо было идти на работу. Встав с утра (кстати, я проспала Sad ), и осознав, что я слаба, как новорожденная, а есть по прежнему не хочется, я решила выпить пару ложек пантогематогена. На обычный завтрак я могла отреагировать очередным приступом рвоты, а идти на работу без сил было нельзя - работа тяжелая. Итак, я разболтала сироп в стакане воды, выпила, и пошла на работу голодом.

И знаете что? Буквально через 15 минут после принятия волшебного зелья я почувствовала прилив сил. Не знаю, как еще более подробно и красочно описать это чудесное ощущение, но тогда я, ослабевшая от голода, рвоты и болезни, просто расправила плечи. Аппетит мой вернулся как раз к обеду на работе, после которого я уже окончательно почувствовала себя человеком. Но дожить до него в работоспособном состоянии мне помог именно пантогематоген. К слову сказать, никаких вообще лекарств, кроме угля накануне вечером я не принимала, поэтому и возвращение аппетита (как один из признаком выздоровления), я тоже могу приписать сиропу.

Еще из того что я испытала не на своем опыте, но видела лично - мой муж, который работал сутки через трое, как то раз сразу после смены был вынужден сразу отправляться по делам. Он успел только зайти домой и скинуть форму, и тут же лететь на встречу. Состояние у него было тоже так себе (ну просто не спал сутки, а сутки работал), и настроение не улучшал тот факт что еще два-три часа не будет возможности прилечь. Тогда он и выпил пару ложек пантогематогена. Как он говорил позже, в голове прояснилось, и против обыкновения, его давление не стало давать скачки. А ведь обычно, если какие то обстоятельства не позволяли ему отоспаться после смены, у него поднималось давление (да, в 27 лет Sad люди, не работайте по ночам!).

Одним словом, мой вердикт: препарат действенный и натуральный. Я одобряю и рекомендую.

Отзывы на другие препараты-адаптогены:

Настойка женьшеня

Родиола розовая (это любовь навсегда)

Пикамилон

Достоинства
  • Помогает при апатии и упадке сил
Змействорекомендует