Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 09:20

Этим препаратом я стала пользоваться сравнительно недавно (года 2) по совету врача педиатра. Он уверял в его эффективности. Я всегда, ещё с детства, от боли в горле спасалась старым добрым Каметоном. Он помогает, удобен в использовании, хорошо обезболивает. Но этот препарат устарел и сейчас его не назначают. И когда в очередной раз мы с детьми заболели ОРЗ, я последовала рекомендации врача - купила Тантум.

Сейчас в аптеке сети Ригла флакон 30 мл стоит 478₽, Каметон такого же объема - 108₽. Тантум Верде, если кто не знает, выпускается в виде спрея, леденцов и раствора. Спрей - это значит лекарство орошает ротоглотку струйным способом. Именно это мне всегда и не нравилось в таких препаратах. Ведь чтобы попасть на заднюю часть глотки и на миндалины нужно несколько раз нажать на флакон. На упаковке обозначено 176 доз, но у меня уходит 4 дозы на одно применение. А ведь это максимальная разовая доза! Детям я естественно брызгаю не более 2-х раз за одно применение. Для сравнения Каметон - это аэрозоль, т.е. раствор распыляется на мельчайшие частицы и попадает на все участки воспаленного горла. Хватает 1-2 нажатий на один раз.

Тантум на вкус сладкий, не противный (хотя сахара в составе нет, это указано даже на картонной упаковке). Попадая на воспаленную слизистую начинает сильно щипать (в зависимости насколько сильное воспаление). А вот Каметон сразу охлаждает и обезболивает. Тантум тоже хорошо обезболивает, но эффект наступает не сразу.

Тантум можно детям с 3-х лет, а Каметон - только с 5-ти. Составы у этих препаратов совершенно разные.

Состав Тантум Верде:

Состав на 1 дозу:

• Действующее вещество: бензидамина гидрохлорид 0,255 мг;

• Вспомогательные вещества: этанол 96 %, глицерол, метилпарагидроксибензоат, ароматизатор ментоловый (вкусовая добавка), сахарин, натрия гидрокарбонат, полисорбат 20, вода очищенная.

Исходя из описания действующего вещества в аннотации, делаю вывод, что Тантум обладает более широким спектром антимикробного действия, чем Каметон. Но считаю, форму выпуска этого препарата совершенно неудобной, хотя может быть производить его в виде аэрозоля технологически невозможно, или по какой- то другой причине. Но я все равно уберу 1 звёздочку, несмотря на то что препарат работает, снимает воспаление и обезболивает.

Достоинства
  • Подходит детям
  • Сладкий на вкус
  • Снимает боль
  • Эффективный
Недостатки
  • Достаточно быстро кончается
  • Недешёвый
ЛинаАнгелинарекомендует