Опубликовано 16 Август, 2023 - 04:53

несколько раз

Знакомство с Энтеросгелем в нашей семье произошло относительно недавно, хотя препарат уже давно всем известный.

Просто не было необходимости раньше его приобретать.

И виновником знакомства стал даже не ребенок, что случается чаще, а муж. Отравился квасом "Очаково" и это было жестоко, скажу я вам. Лично я была готова сдать его в стационар под капельницы, слишком уж тяжёлой была интоксикация.

Но когда речь о мужике, то обратиться к врачу было из серии "Задача не выполнима", поэтому сошлись на том что надо лечиться и купила я ему Энтеросгель в виде пасты.

Энтеросгель паста при ротовирусе и отравлении, отзыв

Это уже второй тюбик, первый муж почти полностью за время лечения съел.

На его вес по 1,5 столовых ложки да три раза в день, да несколько дней подряд, такой тубы на курс лечения как раз.

Форма выпуска Энтеросгеля:

- Туба весом 225г. с нейтральным вкусом

- Туба весом 225г. сладкая

- Пакетики по 22,5г. 10шт. в упаковке.

Если препарат требуется при отравлении или кишечной инфекции взрослому, то лучше взять такую тубу, а не в пакетиках. Хотя куда-то в дорогу, на дачу, я бы наверняка выбрала именно пакетики, это явно будет удобнее.

• Действующее вещество: Полиметилсилоксана полигидрат.
  • Вес: 225г. как уже сказала выше такая большая туба бывает оправдана.
  • Цена / Где купить: в любой аптеке, цена не маленькая, видимо потому что препарат востребован, около 500 рублей. У пакетов масса 22,5г. в упаковке 10 штук, а у тубы 225г. То есть одинаково, но цена у маленьких пакетов дороже минимум на 100р. Сладкий Энтеросгель чуть дороже обычного, рублей на 50.
  • Энтеросгель при беременности не противопоказан.

✔️ Назначение Энтеросгеля.

Продукт предназначен для очищения организма и вывода из него токсинов и вредных веществ. Он обещает успокоить желудок, устранить вздутие и избавить от дискомфорта после употребления неправильной пищи или принятия лекарств. Состав пасты безопасен для животных и людей.

В инструкции показания к применению препарата Энтеросгель расписаны более чем подробно. Вообще всегда рекомендую сначала читать инструкцию, прежде чем употреть что-то.

Энтеросгель паста при ротовирусе и отравлении, отзыв

Уже когда собралась публиковать отзыв, нашла нужный раздел, узнала что оказывается его уже и на лицо мажут.

Это конечно дааа, любит наш народ использовать что-то не по назначению.

Я экспериментировать не стала, даже ради отзыва, уж простите, но здесь вы не увидите эффективен ли Энтеросгель в качестве маски для лица.

У меня есть опыт применения Энтеросгеля только в классических, пусть и самых неприятных, вариантах - отправление, ротовирус, интоксикация.

✔️ Энтеросгель при ротовирусе.

Эта история началась с ребенка, когда в пятницу уже почти вечером мне позвонили из садика и сказали - там Лера заболела, её чота вырвало, живот болит, температура 37,1.

Через 15 минут я была в саду, забрала дочь очень вялой, долго шли домой, потому что медленно, а в пороге дома её начало рвать и так она обмякла, что я не на шутку труханула и вызвала скорую. Приехали они и поставили диагноз - ротовирус. Живот весь бурлил, но был мягким. В больницу ехать не потребовалось, но услышав диагноз я поняла что пора доставать Энтеросгель. Хватило однократного применения, когда рвота прекратилась, я решила больше не давать ей ничего.

Ребенку полегчало через день, а на пятый день ротовирус прошел инкубацию в моем организме и проявился резким метеоризмом, болью в желудке и температурой 37,5.

Принимать Энтеросгель начала сразу же, по столовой ложке, согласно инструкции три раза в день. 1,5 ложки это максимальная доза для одновременного применения и это в случаях большого веса, если больше съесть лекарства не будет эффект как-то быстрее и лучше. В моем случае вес был примерно 58-60кг. и минимальной дозировки вполне хватило. Но опять же - дозировки читайте в инструкции до приема препарата. ❗

Весь первый день бурление в животе и спазмы в желудке не утихали, полегче стало лишь после того как кишечник опорожнился.

Вот уж не думала что во мне столько есть отходов, учитывая что я не ела почти ничего в этот день. Возможно объём добавился из-за геля, куда-то же он должен деваться из желудка ))

Из инструкции -

Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте, выводится в неизменённом виде в течение 12 часов.

Зато в течении первого дня после двух ложек Энтеросгеля симптомы интоксикации снизились, я даже вот этот черновик начала писать, то есть мозг мой заработал потому что головная боль отступила, хоть и не ушла совсем.

На второй день утром мне показалось что я почти здорова, но это ровно до того момента как встала с кровати. Пришлось снова принимать Энтеросгель.

Окончательно симптомы интоксикации меня покинули через день или два, но я уверена, что если бы не своевременный прием сорбента, было бы хуже.

Энтеросгель паста при ротовирусе и отравлении, отзыв

✔️ Энтеросгель при отравлении.

Как я уже писала в начале отзыва, отравление у мужа было довольно сильное, поэтому ему я давала максимальную дозировку Энтеросгеля - 1,5 столовых ложки 3 раза в день. Да и вес у него был на тот момент примерно 90-95кг.

В том случае к сожалению момент был упущен, лечение началось не сразу, интоксикация успела сильно ударить по организму и эффект от приема Энтеросгеля был не таким быстрым. Легче ему стало только на второй день и давала я ему Энтеросгель дня три, чтоб наверняка.

При этом конечно же ещё много воды, это обязательно, чтобы не допустить ещё и обезвоживания организма.

В общем то вылечить мужа при помощи Энтеросгеля мне удалось, но я бы советовала в такой ситуации ехать в стационар под капельницы. Ну или вызвать врача и если есть возможность то капать дома.

Отравление это серьёзно, урон для организма не всегда заметен, но он всегда есть.

А уж если речь не о пищевом отравлении, а о каком-то другом, например надышались чем-то или внутрь что-то не то приняли, вообще без вариантов и надо в больницу.

Энтеросгель средство хорошее, но это не панацея и не может быть единственным препаратом для лечения отравления.

✔️ Энтеросгель при похмелье я не пробовала принимать, потому что редко употребляю алкоголь, в не больших количествах, и стараюсь чтобы это было что-то не самого низкого качества. Иногда и трезвый то спать лег, а проснешься как побитая собака ))

Однако я думаю, что должно сработать, симптомы облегчит наверное. Но разрушительные последствия алкоголя конечно останутся, от этого ни один энтеросорбент не спасет.

✔️ Как принимать Энтеросгель есть варианты - съесть и запить водой или сначала растворить в небольшой порции воды и выпить эту жижу. Я выбираю второй, впихнуть в себя эту массу в таком виде как она есть выше моих сил.

Энтеросгель паста при ротовирусе и отравлении, отзыв

Ребенку я тоже давала разведенным в воде, а вот как муж принимал я уже не помню, врать не буду.

На вкус Энтеросгель настолько никакой, что аж неприятно. Растворяется в воде он не полностью и выпить порцию странной жижи без вкуса и запаха не так легко, как кажется на первый взгляд.

Лично мне надо прям собраться с духом чтобы это выпить за несколько глотков.

✔️ Энтеросгель детям - сладкий или нет?

В аптеке мужу предложили сладкий Энтеросгель, раз уж надо было ребенку, но фармацевт честно сказал - он на вкус ещё противнее чем обычный. Муж решил не экспериментировать и взял обычный.

Особенность приема Энтеросгеля детьми в том, что он может быть причиной рвоты сам по себе. У нас так и получилось, впихнули мы эту жижу в ребенка, а через пять минут всё вышло наружу.

Думаю разницы нет вообще в такой ситуации, ребенку одинаково неприятна именно консистенция и вид Энтеросгеля, поэтому сладкий он или нет, роли не сыграет.

Особенностью приема Энтеросгеля можно назвать лишь то, что его нужно принимать за 1-2 часа до или после еды или приёма других лекарств.

Это нужно для того, чтобы всё полезное что вы хотите получить от еды и других лекарств/витаминов успело усвоиться. Иначе просто он всё соберёт и выведет из организма и "что ел, то зря".

Возможно уменьшение всасывания других препаратов при одновременном приёме с препаратом Энтеросгель®.

Энтеросгель паста при ротовирусе и отравлении, отзыв

Эффективность Энтеросгеля мы проверили уже не один раз, поэтому когда возникает необходимость (в соответствии со списком показаний к употреблению), даже не думаем какой энтеросорбент выбрать. Идём, и покупаем именно Энтеросгель.

В запасе держать смысла не вижу, дай бог не пригодится, а деньги потрачены.

Хотя вот для таких случаев и могут быть нужны пакетики, особенно куда-то в поездку, на даче, в ситуации когда нет возможности быстро дойти до аптеки и купить.

Так что да, Энтеросгель может быть необходим в аптечке для первой помощи, но не в тубе, слишком много места занимает.

Оценку ставлю 5 и рекомендовать буду.

Даже несмотря на минусы (высокая цена и не приятный в употреблении) препарат очень действенный.

❗ Однако тем, у кого есть склонность к запорам возможно стоит дважды подумать прежде чем принимать Энтеросгель, потому что в противопоказаниях значится "атония кишечника" и просто по логике - препарату нужно покинуть организм после того как он собрал на себя все токсины.

Достоинства
  • Действует быстро
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Помогает
  • Помощь при отравлениях
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
Недостатки
  • Дороговат
  • Неприятный вкус
Pro100Mashaрекомендует
16.08.2023
Эффективный препарат. Знакома с ним.
31.08.2023
Классное средство. Всегда аптечке есть. Действительно, универсальным можно назвать, так как помогает в самых разных случаях. Недавно при отравлении его принимала на протяжении нескольких дней, хватило его одного, чтобы проблему решить.
16.09.2023
Мне кажется такое средство как Энтеросгель всегда должно дома быть. Особенно если маленькие детки. У меня ребенок на днях песку в песочнице в рот напихал, выплюнул, но мало ли. Я сразу Энтеросгель дала, чтобы потом с кишечной инфекцией не мучиться. В итоге все обошлось)
30.09.2023
А я на море, да и в любые другие поездки беру с собой Энтеросгель, если вдруг ротовирус или отравление, энтеросорбент всегда поможет.
29.10.2023
При похмелье еще многие принимают Энтеросгель, действенное средство, помогает после употребления алкоголя себя чувствовать хорошо.
24.11.2023
У меня муж Энтеросгель уважает очень )) Он бывает выпивает, не сильно, но раньше бывало до похмелья прям. Теперь перед алкоголем Энтеросгель принимает, и наутро никакого похмелья. Вот такой лайфхак)
25.11.2023
У меня есть лучше лайфхак от похмелья - не пить алкоголь. Помогает 100%
29.11.2023
Согласна, этот совет работает 100%. Я не пью и другим не советую, но муж у меня может выпить с друзьями, на даче, на рыбалке, по праздникам. Поэтому Энтеросгель всегда под рукой.